Приговор от 08 мая 2014 года №1-321/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 08 мая 2014 г.
 
    Усольский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Шмелёвой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,
 
    подсудимого Иванцова В.Б.,
 
    защитника-адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.00 г.,
 
    при секретаре Еростенко Я.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-321/2014 в особом порядке в отношении:
 
    Иванцова В. Б., (данные изъяты) не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение 00.00.00 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванцов В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ноября 000 года около 00 часов, более точное время и дата следствием не установлены, Иванцов В.Б., на поле расположенном (данные изъяты) действуя умышленно, без цели сбыта, желая использовать наркотическое средство для личного употребления, не имея на то законных прав и оснований, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 00 грамм сухого веса, что составляет крупный размере, сложив данное наркотическое средство в имевшиеся при себе полиэтиленовые пакеты и синтетический мешок. Затем Иванцов, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, без цели сбыта, желая использовать наркотическое средство для личного употребления, не имея на то законных прав и оснований, перенес данное наркотическое средство в дом, расположенный по адресу (данные изъяты), где незаконно хранил указанное наркотическое средство – марихуану в количестве 00 грамм сухого веса, что составляет крупный размер, до 00 часов 00 минут 00.00.00 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Иванцов В.Б. виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Иванцова В.Б. после проведения консультации с защитником-адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Иванцова В.Б. адвокат Коняхин А.Г., подсудимый Иванцов В.Б. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель-помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Чудова А.Е. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимому настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд считает, что виновность Иванцова В.Б. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Иванцова В.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы, поскольку подсудимый Иванцов В.Б. имеет средне-специальное образование, на учете в (данные изъяты) у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Иванцов В.Б. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Иванцов В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Иванцовым В.Б. относится к категории тяжких. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Иванцову В.Б. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 62 ч. 5 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным применение в качестве дополнительного наказания – штрафа, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначения основного вида наказания будет достаточно для его исправления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Иванцовым В.Б. раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также согласно ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому при назначения наказания Иванцову В.Б., суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания Иванцову В.Б. не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы.
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Иванцова В.Б., полагает невозможным применение к нему правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления. Также при назначении размера наказания, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Иванцов В.Б. ранее судим, имеет постоянное место жительство, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Иванцова В.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения, где в период испытательного срока возложить на Иванцова В.Б. исполнение определенных обязательств, предусмотренных ч. 5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванцова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванцову В.Б. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства, указанное в вводной части приговора без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Иванцову В.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - марихуана весом 00 грамм, банка емкостью 0 литра, отрезок ткани светлого цвета, растительная масса, обладающая резким запахом растворителя, таз металлический желтого цвета, таз металлический голубого цвета, чашка металлическая серого цвета, чашка металлическая серого цвета с двумя ручками, отрезок ткани с рисунком в виде цветов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД (данные изъяты) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Иванцов В.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Е.В.Шмелёва
 
    Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 года.