Приговор от 22 мая 2014 года №1-32(1)/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-32(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
22 мая 2014 года                                                                                               г.Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 
    при секретаре Симакиной С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова А.В.,
 
    подсудимых Серовой Л.В., Завитаева В.Н.,
 
    адвокатов Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серовой Лидии Васильевны, <данные изъяты> ранее судимой 15.06.2009 года Аркадакским районным судом по п. «а» ч. 2 ст.158, 156, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Аркадакского районного суда от 22.10.2009 года условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы на 2 года, освобождена 07.06.2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней;
 
    Завитаева Василия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Серова Л.В. и Завитаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    28 марта 2014 года около 03 час Завитаев В.Н. и Серова Л.В. по предложению последней вступили в преступный сговор на совершение кражи денег из дома ФИО1, расположенного в <адрес>.
 
    Осуществляя свой преступный умысел в выше указанный день около 04 час Завитаев В.Н. и Серова Л.В. пришли к дому ФИО1 по указанному выше адресу, где Серова Л.В. взяла из-под навеса над порогом ключ от замка, открыла им запорное устройство на входной двери дома, после чего они оба незаконно проникли внутрь. Находясь в доме Завитаев В.Н. и Серова Л.И. зашли в спальную комнату, там Серова Л.И. достала из кресла портмоне, не представляющее ценности, внутри которого находились деньги в сумме 11000 рублей, которые они вдвоем тайно из корыстных побуждений похитили, забрав портмоне с деньгами. После чего вышли из дома, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Серовой Л.В. и Завитаева В.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 11000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
 
    В судебном заседании подсудимые Серова Л.В. и Завитаев В.Н. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимые Серова Л.В. и Завитаев В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В., потерпевший ФИО1, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия каждого Серовой Л.В. и Завитаева В.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, в том числе состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у них на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Суд также принимает во внимание, что Завитаев В.Н. и Серова Л.В. в своих объяснениях до возбуждения уголовного дела сообщили представителю правоохранительных органов о совершенном ими преступлении, что расценивается судом как явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Завитаева В.Н., в деле не имеется.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Серовой Л.В., суд учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Серову Лидию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничением свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Серову Л.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
 
    Завитаева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Завитаева В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Завитаеву В.Н., Серовой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мужской портмоне - возвратить потерпевшему; макаронные изделия, рис, горох, томатную пасту, кетчуп, соль, женские прокладки, сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему - возвратить Завитаеву В.Н., Серовой Л.В..
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья          И.Н.Конышева