Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-321/2014
Дело № 1-321/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 30 мая 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Ивкова Р.О.,
подсудимого Гаврилюка Д.В.,
защитника-адвоката Дадаева Ш.М., удостоверение № №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №
при секретаре Стариковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилюка Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилюк Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Гаврилюк Д.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел вещество, массой 0,185 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он).
Продолжая свои преступные действия, Гаврилюк Д.В., приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство положил в отделение для хранения мелких денег рядом с рычагом переключения коробки передач в салоне своего автомобиля № государственный номер № и стал незаконно хранить при себе, с целью в дальнейшем употребить лично.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Гаврилюк Д.В., управляя автомобилем ВАЗ №, государственный номер №, в районе <адрес> <адрес> по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» для проверки документов. После чего, на место задержания Гаврилюка Д.В. была направлена следственно-оперативная группа, так как при визуальном осмотре, в салоне автомашины №, государственный номер №, сотрудниками ДПС было обнаружено вещество темно-коричневого цвета.
В ходе осмотра места происшествия - салона автомашины №государственный номер №, находившейся по адресу: <адрес> сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в отделение для
хранения мелких денег рядом с рычагом переключения коробки передач, было
обнаружено вещество темно-коричневого цвета, которое изъято, упаковано и
опечатано в соответствии с нормами и требованиями УПК РФ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (изъятое в ходе осмотра места происшествия), содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3.3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилидол (1-1(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил)бутан-1-он), массой 0,185 г. (с учетом количества вещества, израсходованного при исследовании), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AB-
PINACA) и его производные включены в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Подсудимый Гаврилюк Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Предъявленное Гаврилюку Д.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № №, Гаврилюк Д.В., хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. Во время совершения инкримин6ируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно следственных мероприятиях.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Гаврилюка Д.В. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд квалифицирует действия Гаврилюка Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Гаврилюка Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, материальное положение, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Гаврилюку Д.В. в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилюка Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Гаврилюку Д.В. в виде обязательства о явке, - по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,185 грамма, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - по вступлению приговора в законную силу, оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - до принятия решения по выделенному уголовному делу №; пластиковую бутылку «Бон Аква», бумажный пакет со смывами с рук у Гаврилюка Д.В., бумажный пакет с контрольным тампоном к смывам с рук у Гаврилюка Д.В., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Шлейхер