Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-321/2013
Дело № 1 – 321 / 2013
Поступило в суд 06.06.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск 11 июля 2013 года
Дзержинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Баунтрока К.М.,
подсудимого Товкань А.В.,
защитника - адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов Новосибирской области № 10185,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТОВКАНЬ АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Товкань А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2 013 года, в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Товкань А.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.
Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, Товкань А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну вышеуказанного дома, неустановленным предметом открыл форточку, которая была зафиксирована на один саморез, открыл окно и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем.
Находясь в вышеуказанном доме, Товкань А.В., продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
1.шкатулку из дерева, резную, не представляющую материальной ценности,
2.комплект из металла белого цвета (кольцо, серьги, бусы и браслет с камнями «Бирюзы»), стоимостью 7 000 рублей;
3.комплект из металла белого цвета (бусы, серьги и кольцо с камнями «Малахит»), стоимостью 6000 рублей;
4.комплект из металла белого цвета (бусы, серьги и кольцо с камнем «Феонит»), стоимостью 4000 рублей;
5.комплект, из металла белого цвета (подвеска и сережки с камнями «Аквамарин»), стоимостью 2 000 рублей;
6.кольцо из метала белого цвета с камнем «Аквамарин», стоимостью 2 000 рублей;
7.цепочку из металла белого цвета, длиной 50 см, стоимостью 1 50 0 рублей;
8.подвеску из металла бело цвета со знаком зодиака «Козерог», стоимостью 1 000 рублей;
9.бусы из горного хрусталя бело-прозрачного цвета, стоимостью 1 000 рублей;
10.комплект, состоящий из бус и браслета из искусственного жемчуга белого цвета, стоимостью 1 000 рублей;
11.бусы, стоимостью 1 000 рублей;
12.комплект югославской бижутерии, состоящий из сережек и подвески, стоимостью 1 500 рублей;
13.брошь в форме буквы «Г» из металла белого цвета, стоимостью 300 рублей;
14.брошь в форме буквы «Р» из металла белого цвета, стоимостью 300 рублей;
15.брошь в форме «Лебедя» из металла белого цвета, стоимостью 300 рублей;
16.комплект, состоящий из браслета и сережек из дерева, стоимостью 800 рублей,
17.электрокофейник, стоимостью 500 рублей,
18.часы «Чайка», 17 камней с браслетом из металла желтого цвета, стоимостью 300 рублей,
19.часы «Омах» с браслетом из металла белого цвета, стоимостью 200 рублей,
20.часы «Кварц» с ремешком из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 100 рублей,
21.часы «Кварц» с ремешком из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей
22.гель для душа мужской «Нивея», стоимостью 70 рублей,
23.дезодорант-спрей мужской «Нивея», стоимостью 70 рублей,
24.свадебный медальон из металла, с надписью «в день свадьбы 15.04.1983 года», стоимостью 100 рублей,
25.куриные окорока, 1 кг, стоимостью 130 рублей за один кг,
26.квашеную капусту, в количестве двух пакетов, весом 1 кг в одном пакете, стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 50 рублей,
27.морковь тертую мороженную, весом 500 гр, стоимостью 30 рублей,
28.свежий кабачок, весом 1 кг, стоимостью 30 рублей,
29.одну литровую банку ассорти (маринованные помидоры и огурцы), стоимостью 50 рублей,
а всего на общую сумму 31 830 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Товкань А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в личных целях.
Допрошенный в судебном заседании, в качестве подсудимого Товкань А.В. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что сыну потерпевшему ФИО2 он отдал свой компьютер для ремонта. Днем 14.04.2013г. он со своей знакомой ФИО4 пошли за его компьютером, подошли к дому потерпевшей. Он перелез через забор, оттянул окно, которое открылось. ФИО4 осталась за забором. Он проник в дом через форточку, зашел в комнату направо, где забрал свой компьютер: монитор, клавиатуру, мышь, процессор. Открыв дверь изнутри, вышел из дома и ушел домой. Компьютер поставил на стол. Потом пошел к соседу ФИО5, откуда его около 17 часов забрали сотрудники полиции. 15.04.2013г. около 2-х часов ночи с сотрудниками полиции приезжали к нему домой, в доме никаких вещей, в том числе его компьютера, не было. После их отъезда, он заметил в ограде своего дома, около огорода, сумку, в которой был его компьютер. Данная сумка принадлежит ему, но что в ней находилось, он не смотрел. В 6 часов утра 15.04.2013г. к нему пришла знакомая ФИО4, и они понесли компьютер к ФИО4. Он взял сумку, а ФИО4 несла монитор. По дороге их задержали сотрудники полиции.
Он вещи, принадлежащие потерпевшей, не похищал, продукты питания не брал. В дом залез, чтобы забрать принадлежащий ему компьютер.
Заслушав пояснения подсудимого, показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО8, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО2 ФИО4, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Товкань А.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Потерпевшая ФИО1 показала суду, что 14.04.2013г. в 18 часов она находилась на работе, ей позвонили сыновья, которые сказали, что в дом залезли и обокрали. Приехав домой около 19 часов, она обнаружила, что в комнате сыновей пропал компьютер, который сын взял на ремонт, а также гель для душа, дезодорант мужской. Из её комнаты пропали три шкатулки, стоящие на трельяже, в которых находились украшения, часы, свадебный медальон, а также пропали продукты питания из холодильника и морозильной камеры, электрокофейник. Общий ущерб составил 31 830 рублей. Похищенное имущество, кроме продуктов питания, ей было возвращено. Гражданский иск она не заявляет. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как её заработная плата составляет 20 000 рублей.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что подсудимый в конце марта -начале апреля 2013г. отдавал ему компьютер на ремонт. 14.04.2013г. они с братом ушли из дома около 13 часов, вернулись около 18 часов и обнаружили, что дверь в ограду открыта, форточка в его комнате открыта, дверь в дом не заперта. В его комнате отсутствовал компьютер, который дал на ремонт подсудимый. Он звонил подсудимому, спрашивал, зачем тот залазил в дом и забрал компьютер, на что подсудимый ответил, что он этого не докажет. Они с братом вызвали сотрудников полиции, с которыми пошли к подсудимому домой. Затем у соседа ФИО5 подсудимый был задержан, где находился вместе с ФИО4. В дом проникли через форточку в его комнате, которая была закрыта на саморез.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что от дежурного во второй половине дня 14.04.2013 была получена заявка по ... Им, совместно с полицейским ФИО7, по прибытию на адрес было выявлено, что у гражданина, сделавшего заявку, пропал компьютер. Гражданин пояснил, что компьютер был украден у него из дома, куда проникли через окно и в совершении кражи он подозревает соседа. Потерпевший ожидал у своего дома следственную группу, а он при проходе к д. ... по ул. ... задержал Товкань А.В., который был доставлен в дежурную часть. При задержании Товканя, находившегося в средней степени опьянения, рядом присутствовала его знакомая девушка. При задержании Товкань А.В. вел себя спокойно. В дом подсудимого не заходил, на участке ничего видно не было.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе он указывал, что 15.04.2013 года, он работал по уголовному делу № 300724, по факту кражи из дома ... по ул...., по подозрению в совершении данного преступления был задержан гр.Товкань Александр Валерьевич ..., проживающий г.Новосибирск, ул.... д.... Товкань А. В. находился в сильной степени алкогольного опьянения, при беседе вел себя агрессивно, на поставленный перед ним вопрос: «откуда у него при себе похищенные вещи?» ничего не отвечал, вел себя вызывающе, выражался грубой, нецензурной бранью, вводил в заблуждение сотрудников полиции, после непродолжительной беседы кинулся драться на сотрудников полиции, оскорблял сотрудников полиции при выполнении служебных обязанностей, обещал «расправиться», а также пугал своими связями в криминальном мире (л.д. 132-133).
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе он указывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску. 14.04.2013 года он находился на суточном дежурстве в отделе полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску в составе следственной группы. Получили заявку от дежурного дежурной части отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску, что по адресу ул.... д. ... совершена кража. Они выехали по указанному адресу, находясь на месте, провели все необходимые следственные действия, провели осмотр одной комнаты, через которую проникли в дом, после чего вернулись в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску. Находясь в отделе полиции № 5, он принял заявление от хозяйки дома - ФИО1..., в котором она указала, что у нее похищены серебряные изделия, кофеварка и другие принадлежности. После чего было установлено, что комната, из которой пропали вещи ФИО1 не осмотрена, и они вновь приехали по адресу ... д. ..., и зашли в комнату, откуда пропали вещи, которые ФИО1 указала в протоколе заявления. Сделав дополнительный осмотр места происшествия, они в составе следственной группы поехали в отдел полиции № 5 «Дзержинский». По дороге увидели как по ул.... идут мужчина и женщина, женщина несла в руках монитор от компьютера, а мужчина системный блок и сумку-баул. Данные граждане находились в сильной степени алкогольного опьянения. После чего было приято решение доставить данных граждан в отдел полиции № 5 «Дзержинский», где они назвались: Товкань Александр Валерьевич..., проживающий по адресу: г.Новосибирск ул.... д. ...; и ФИО4..., проживающая по адресу: г.Новосибирск ул.... д.... При проведении личного досмотра у Товкань А.В. были изъяты системный блок, и монитор от компьютера, сумка-баул, в которой находились шкатулки с различной бижутерией, крема и носильные вещи. Как было установлено, часть изъятых вещей принадлежала ФИО1 и была похищена из дома ... по ул.... Кроме того, в этот же день 14.04.2013 года, им была принята явка с повинной от Товкань Александра Валерьевича..., в которой он указал, что желает чистосердечно признаться в том, что 14.04.2013 года он проник через форточку в дом по ул.... д. ..., и забрал системный блок и монитор, данные вещи принадлежат ему, он их дал хозяину дома, а тот не отдавал и поэтому он залез в дом и забрал свои вещи - монитор и системный блок. Больше он ничего не брал. Девушка в дом не заходила, ждала за забором, с данной девушкой познакомился накануне, на улице (л.д.127-129).
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе он указывал, что 14.04.2013 года около 07 часов 30 минут, его мама ФИО1 ушла на работу, он и брат ФИО2 оставались дома. Около 13-00 часов он вместе с братом ушел из дома в магазин. Обе двери, и металлическую и деревянную, брат закрыл на замки, окна и форточки в окнах были закрыты, а форточка в окне, которая выходит во двор дома, со стороны входа с улицы была закрыта на саморез. Около 17-00 часов они с братом вернулись домой, дверь в заборе была закрыта на замок, так ее закрыл брат, когда они уходили. Проходя мимо окна их комнаты, он обратил внимание, что форточка открыта. Когда они подошли к дверям, ведущим в дом, то обнаружили, что обе двери были открыты, они были прикрыты, но на замок не заперты. Зайдя в дом, они прошли в их комнату, расположенную направо от входа, там они с братом обнаружили, что пропал монитор и системный блок, которые приносил сосед ему для ремонта. Ремонтом бытовой техники занимается он сам, соседа он не знает, ни как зовут, ни где живет. Он системный блок и монитор взял ремонтировать по просьбе брата. Из имущества, принадлежащего ему, ничего не пропало. После этого они вызвали сотрудников полиции (л.д.136-137).
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, данные ей в ходе предварительного следствия, где при допросе она указывала, что она знакома с Товкань Александром с декабря 2012 года, познакомились около магазина на ул...., никаких отношений она с Товкань не поддерживала, никаких долговых обязательств у них между собой нет. Она несколько раз приходила к Товкань в гости, и они употребляли спиртное. Дома у Товкань она видела компьютер, но он был не рабочий. Когда она пришла к Товкань, какого числа точно не помнит, но в начале апреля 2013 года, то компьютера дома не было. Она спросила, где компьютер, на что Товкань ей ответил, что отдал его для ремонта своему соседу, но когда именно и какому точно соседу, она не знает. Так как Товкань длительное время употреблял спиртное, она решила помочь ему, чтобы у него не похитили компьютер, решила забрать его к себе на хранение, потому что к нему часто приходили различные люди. Товкань согласился, и она ему сказала, чтобы он пошел и забрал свой компьютер у соседа, и если компьютер ему понадобится, то он может его забрать в любое время у нее. После этого она ушла домой. 15.04.2013 года в 04 часа 30 минут она пришла домой к Товкань позвать с собой к соседу, чтобы употребить спиртное, она сама купила бутылку водки и сигареты. У Товкань дома находился компьютер, монитор стоял на столе, а системный блок в сумке около стола в комнате, что еще находилось в сумке, она не знает, никогда никаких своих вещей, в доме у Товкань она не оставляла. Товкань согласился помочь ей донести компьютер до ее дома. Она взяла монитор, а Товкань сумку с системным блоком, и они пошли в сторону ее дома. О том, что компьютер в неисправном состоянии, она знала. Когда и как именно Товкань забирал компьютер, она не знает, и с ним в этот момент не находилась. Когда они шли по дороге 15.04.2013 года, в утреннее время, сколько точно было времени она не знает, но Товкань находился в сильной степени алкогольного опьянения, она знает, что он с начала апреля 2013 года или даже раньше, начал употреблять спиртное и пил каждый день, их задержали сотрудники полиции и доставили вотдел полиции № 5 «Дзержинский», ее в отделе полиции не досматривали, когда они ехали в отдел, то она монитор отдала Товкань и сотрудникам полиции пояснила, что это его вещи. При ней Товкань не досматривали, и что именно, кроме компьютера у него было изъято, она не знает. О том, как и когда Товкань забирал свой компьютер, он ей не рассказывал, и она у него ничего не спрашивала. О том, что Товкань похитил компьютер, она не знала, он ей ничего не рассказывал. 14.04.2013 года, она с Товкань не виделась (138-139, 140-141).
Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом явки с повинной Товкань А.В. от 14.04.2013 года, в которой он указал, что 14.04.2013 года он проник в дом через форточку, по ул.... д...., и забрал системный блок и монитор, данные вещи принадлежат ему, он их дал хозяину дома, а тот не отдавал и поэтому он залез в дом и забрал свои вещи - монитор и системный блок. Больше он ничего не брал. Когда он перелез через забор и залез в форточку, прошел по коридору в комнату, где взял компьютер и монитор, после чего пошел к выходу и вышел через дверь, никуда не заходил. Девушка в дом не заходила, ждала за забором, с данной девушкой познакомился накануне, на улице (л.д.47-48),
- протоколом осмотра места происшествия от 18.00 часов 14.04.2013 года, дома ... по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, наличие открытой форточки со следами орудия взлома в комнате №1, и изъяты: следы рук на 4-е светлые пленки типа «скотч»; 1-й след с холодильника в кухне; 2-й, 3-й, 4-й следы с внешней стороны обналички окна в комнате № 1, след орудия взлома с форточки в комнате № 1, с помощью масштабной фотосъемки; след обуви с подоконника окна, в котором открыта форточка, со стороны улицы в комнате № 1, с помощью масштабной фотосъемки (л.д.10-20),
- протоколом осмотра места происшествия от 11 часов 00 минут 15.04.2013 года, дома ... по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, в том числе комнаты №2, расположенной слева от кухни, и при ее осмотре изъяты: следы рук на 2-е светлые пленки типа «скотч»; 1-й след с дверцы мебельной стенки в комнате; 2-й след с дверцы тумбочки в комнате (л.д.79-81),
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов от 14.04.2013 года - отпечатков рук Товкань А.В. (л.д.82, 83),
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов от 15.04.2013 года - отпечатков рук ФИО2 (л.д.85, 86),
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов от 15.04.2013 года - отпечатков рук ФИО4 (л.д.88, 89),
-заключением эксперта № 345 от 17.04.2013 года, согласно которого след орудия взлома, зафиксированный с помощью масштабной фотосъемки в ходе осмотра д.... по ул.... пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам, но не пригоден для идентификации следообразующего предмета (л.д.25-27),
-заключением эксперта № 344 от 17.04.2013 года, согласно которого след обуви, зафиксированный с помощью масштабной фотосъемки в ходе осмотра д. ... по ул.... пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам, но не пригоден для идентификации обуви его образовавшей (л.д.33-35),
-постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов от 29.04.2013 года - оттисков обуви Товкань А.В. (л.д.56, 57),
-заключением эксперта № 397 от 13.05.2013 года, согласно которого след обуви, зафиксированный с помощью масштабной фотосъемки в ходе осмотра д. ... по ул...., оставлен не подошвой обуви Товкань А.В., оттиски подошвы которой предоставлены на исследование (л.д.63-64),
-постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов от 17.05.2013 года - оттисков обуви свидетеля ФИО4 (л.д.67, 68),
-заключением эксперта № 480 от 20.05.2013 года, согласно которого след обуви, зафиксированный с помощью масштабной фотосъемки в ходе осмотра д. ... по ул...., оставлен не подошвой обуви ФИО4, оттиски подошвы которой предоставлены на исследование (л.д.74-75),
-заключением эксперта № 377 от 13.05.2013 года, согласно которого один след пальца руки на светлой ленте «скотч» №1 оставлен безымянным пальцем правой руки Товкань А.В., один след пальца руки на светлой ленте «скотч» №4 оставлен не Товкань А.В., не ФИО2, не ФИО4, а другим лицом (л.д.94-97),
-протоколом личного досмотра Товкань А.В. от 15 апреля 2013 года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: монитор черного цвета модель «BENA» ЕТ 0012В, с видимыми царапинами; системный блок без боковой крышки, со сломанной платой внутри, серийный номер ..., корпус черного цвета в грязи; сумка, в которой находятся: клавиатуры «cigabyte» без кнопок; кофеварка белого цвета в грязи, марки «ELIN»; мышь черногоцвета; три провода для компьютера (два черных и один белы); пакет с женской косметикой: 8-мь бутыльков с разными кремами; бальзам после загара; два крема от солнца; крем в бумажной упаковке; женская майка в полоску; женский халат красного цвета; шкатулка с женскими драгоценностями: бусы, браслет, две заколки, серьга, браслет жемчуг, две заколки, кольцо, брошка, девять женских принадлежностей, четверо часов, браслет с тремя кольцами, педикюрный набор; в железной коробке: деревянный браслет; железный браслет; браслет из бус; четыре цепочки из белых и черных бус; две сережки и кольцо; две сережки белого цвета; подвеска с зелеными камнями; два кольца; две брошки; две сережки; две сережки; одна брошка и цепочка; бигуди в количестве 2 6 штук; гель для душа; дезодорант; туалетная вода; дезодорант; в женском кошельке: двое часов и женская косметика-помада; в кошельке женские заколки (л.д.51-52),
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого виновным в совершении данного преступления. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются относимыми, достоверными, взаимно дополняющими и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Показания в судебном заседании подсудимого Товкань А.В. в части непризнания своей вины в хищении имущества потерпевшей ФИО1 суд находит не состоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных доказательств.
Так, из показаний потерпевшей в судебном заседании установлено, что 14.04.2013г. из её дома, путем проникновения через форточку в окне, было похищено имущество, а именно находящийся в комнате сыновей компьютер, который был взят на ремонт, а также мужской гель для душа и мужской дезодорант, из её комнаты были похищены три шкатулки с бижутерией, часами, из кухни пропал электрокофейник, из холодильника продукты питания.
Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые являются её сыновьями и проживает совместной с ней в доме ... по ул. ... Из показаний указанных свидетелей также видно, что из дома было похищено имущество, а также компьютер подсудимого, при этом подозрение сразу же пало на подсудимого Товкань А.В. В связи с чем, Товкань был задержан сотрудниками полиции.
Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что после дополнительного осмотра места происшествия, на дороге по ул. ... были задержаны мужчина и женщина, при этом женщина несла в руках монитор от компьютера и мужчина- системный блок и сумку-баул. Оба были в сильной степени алкогольного опьянения, доставлены в отдел полиции № 5, где назвались Товкань А.В. и ФИО4 При проведении личного досмотра у Товкань А.В. были изъяты компьютер, а также сумка-баул, в которой находились шкатулки с различной бижутерией, крема, носильные вещи. Часть изъятых вещей принадлежали потерпевшей и были похищены из её дома. Кроме того, он принимал явку с повинной у Товкань А.В., где он признавался в том, что проник через форточку в дом ... по ул. ..., где забрал принадлежащие ему вещи- компьютер.
Из показаний свидетеля ФИО6 также видно, что Товкань А.В. был задержан по подозрению в совершении данного преступления, при нем находились похищенные вещи.
Показания потерпевшей ФИО1 согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО6, ФИО9 Объективно показания указанных лиц подтверждаются протоколом явки с повинной Товканя А.В., в которой он не отрицал факта того, что проник в дом потерпевшей через форточку, а также протоколом личного досмотра Товкань А.В. от 15 апреля 2013года, в ходе которого у него изъята сумка-баул, в которой находились вещи, принадлежащие потерпевшей и похищенные у нее из дома 14.04.2013г.
При этом подсудимый Товкань А.В. в судебном заседании пояснил, что изъятая у него сумка-баул принадлежит ему. Суд учитывает, что в данной сумке находились вместе как компьютер, который Товкань признает, что забрал из дома потерпевшей, так и имущество, принадлежащее самой потерпевшей. При задержании подсудимого, сумка с похищенным имуществом находилась у него в руках.
Согласно заключению эксперта след № 1, изъятый с внешней стороны окна в комнате № 1, оставлен безымянным пальцем правой руки Товкань А.В.
Пояснения подсудимого в судебном заседании о том, что он вещи потерпевшей не похищал и как они оказались в сумке, которую он нес, не знает, суд находит не достоверными, расценивает указанные пояснения, как способ защиты и желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное. Доказательств, свидетельствующих о том, что имущество потерпевшей ФИО1 было похищено иными лицами, не подсудимым Товкань А.В., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. При этом из показаний свидетеля ФИО4 видно, что ей неизвестно, как и когда Товкань забирал свой компьютер, а когда она 15.04.2013г. пришла домой к Товкань, то у него дома монитор стоял на столе, а системный блок в сумке около стола в комнате, что еще находилось в сумке, она не знает. Из показаний подсудимого также установлено, что ФИО4 стояла за забором, в дом потерпевших не заходила.
Вышеуказанные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о виновности подсудимого Товканя А.В. в совершении данного преступления.
Действия Товкань А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что Товкань А.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, и обратил его в свою пользу, при этом он действовал тайно, незаметно от собственника имущества и других лиц, преследуя корыстную цель, предвидя причинение собственнику материального ущерба, и желал действовать таким образом. При изъятии чужого имущества Товкань А.В. без соответствующего разрешения, проник в дом, где проживала потерпевшая, взломав форточку, таким образом, незаконно проник в ее жилище. Кроме того, действиями подсудимого потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб, с учетом суммы похищенного свыше 2 500 рублей и материального положения потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Товкань А.В. не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно выводам судебно-психиатрического эксперта страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии ( длительное время употребляет алкоголь, употребление алкоголя носит запойный характер). При этом указанное расстройство не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной.
Отягчающих наказание Товкань А.В. обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что причиненный потерпевшей ущерб в основной части возмещен в стадии следствия путем изъятия у Товкань А.В. похищенного имущества. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в судебном заседании не заявлен.
Принимая во внимание, что Товкань А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления, степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимого, судом не усматривается оснований для применения к Товкань А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки по уголовному делу составили: оплату труда защитников Каменщиковой Н.А. и Филоненко Р.А. в ходе предварительного расследования в общем размере 3 300 рублей и в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Товкань А.В. в доход федерального бюджета. Подсудимый Товкань А.В. в судебном заседании не возражал возмещать процессуальные расходы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТОВКАНЬ АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Товкань А.В. исчислять с 15.04.2013 года, с момента задержания.
Меру пресечения в отношении Товкань А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 034755 от 30.04.2013: монитор черного цвета с жидкокристаллическим экраном на подставке; системный блок; сумка-баул; компьютерная клавиатура; компьютерная мышь; два провода черного цвета и один провод белого цвета для подключения компьютера – вернуть Товкань Александру Валерьевичу.
Взыскать с Товкань А.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвокатов Каменщиковой Н.А. и Филоненко Р.А. в стадии предварительного следствия, в общей сумме 3 300 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья