Приговор от 11 июля 2013 года №1-32(1)/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-32(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      № 1-32(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2013 года                                       г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Нестерова А.В.,
 
    защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 11 июля 2013 года,
 
    подсудимого Задкова Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Задкова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Задков Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено подсудимым в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    04 мая 2013 года около 17 часов 00 минут Задков Ю.Ю. из корыстных побуждений решил совершить кражу мопеда, принадлежащего ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, Задков Ю.Ю. в тот же день, 04 мая 2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил кражу мопеда <данные изъяты> находящегося во дворе вышеуказанного дома, стоимостью 16 200 рублей. После этого Задков Ю.Ю. с похищенным мопедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Задкова Ю.Ю. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 16200 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.
 
    По ходатайству подсудимого Задкова Ю.Ю. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Задков Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Нестеров А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Задкова Ю.Ю. обвинительный приговор.
 
    Действия Задкова Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 20 мая 2013 года Задков Ю.Ю. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с 1999 года (л.д. 68, 69).
 
    В соответствии с выводами заключения комиссии экспертов от 31 мая 2013 года № Задков Ю.Ю. обнаруживает <данные изъяты>. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 74-75).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Задкова Ю.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие материального ущерба у потерпевшего, поскольку похищенное ему возвращено, суд считает возможным назначить Задкову Ю.Ю. наказание виде обязательных работ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Задкова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 130 (сто тридцать) часов.
 
    Меру пресечения Задкову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - мопед, хранящийся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                    Н.В. Болобан