Приговор от 26 августа 2013 года №1-321/2013

Дата принятия: 26 августа 2013г.
Номер документа: 1-321/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-321/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Бахтина А.И.,
 
    защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Бахтина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бахтин А.И. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, около 02 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Название», расположенного <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив правой ногой стекло витрины указанного магазина, незаконно проник туда, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Наименование». Обратив похищенное имущество в свою собственность, Бахтин А.И. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «Наименование.» материальный ущерб на общую сумму 5 713 руб. 67 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Бахтин А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Раков А.В. согласился с мнением своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО на судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без её участия, при этом заявитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Бахтиным А.И. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Бахтина А.В. квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Из объема предъявленного подсудимому обвинения, по ходатайству государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак иное хранилище, как излишне вмененный.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Бахтину А.И. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Бахтина А.В.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту регистрации подсудимый Бахтин А.И. участковым уполномоченным полиции, характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленного преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина небольшой тяжести, новое преступление совершил в период непогашенной судимости, что в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бахтина А.И. суд признает пункты «г», «и», «к» часть 1, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
    Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Бахтиным А.И. совершено преступление средней тяжести, характеризуется в целом положительно, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, принцип справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением условного наказания.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обаятельных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.
 
    Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бахтин А.И., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бахтина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бахтину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
 
            Возложить на условно осужденного Бахтина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа, а также запретить посещать заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в разлив.
 
    Меру пресечения в отношении Бахтина А.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены наказания, назначенного по настоящему приговору, зачесть в срок отбывания наказания Бахтину А.И. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары.
 
    Председательствующий:                                                                                       Е.А. Малыгин