Приговор от 24 апреля 2014 года №1-321/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-321/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 321/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Уфа 24 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
 
    при секретаре Фоминой Н.И.
 
    с участием прокурора Валиуллиной Г.Р. потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Адылшина А.В. и его адвоката Габдрахимовой Г.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Адылшина, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Адылшин А.В., совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    05.11.2013 около 23.00 часов, Адылшин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> расположенный возле <адрес>, оказывал активное неповиновение сотрудникам полиции, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Прибывший на площадь <адрес>, ФИО1 являясь в соответствии с Законом РФ «О полиции» представителем власти, увидел группу людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пытались выбежать на проезжую часть, тем самым нарушая общественный порядок. В связи с чем, ФИО1 назначенным в соответствии с приказом МВД по РБ № № л/с от 05 августа 2011 года, на должность заместителя начальника отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по г. Уфе, с целью пресечения противоправных действий, а также с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия был отдан приказ о задержании данных лиц.
 
    05.11.2013, в период времени с 23.05 до 23.15 часов, ФИО1 задержал одного из лиц нарушавших общественный порядок, который пытался выбежать на проезжую часть, тем самым спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, в этот момент у Адылшина А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле остановки общественного транспорта «<адрес>, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Адылшин А.В., осознавая что применяет насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанес удар рукой в область лица последнего.
 
    Своими умышленными преступными действиями Адылшин А.В. причинил потерпевшему ФИО1 повреждения в виде перелома костей носа с деформацией наружного носа, ушиба мягких тканей, кровоподтека, ссадины лица, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Подсудимый Адылшин А.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший ФИО1 государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из объёма предъявленного Адылшину А.В. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный, органами предварительного расследования.
 
    В остальной части из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Адылшина А.В. суд квалифицирует ч.2 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, службу в рядах вооруженных сил, извинения перед потерпевшим в судебном заседании.
 
    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом принято во внимание, что Адылшин А.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого совокупность смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Адылшина А.В. без изоляции от общества полностью не утрачена и суд находит основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок в течении которого он должен доказать своё исправление, в условиях осуществления контроля со стороны государственного органа осуществляющего его исправление.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Адылшиным А.В. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая личность подсудимого Адылшина А.В. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Адылшина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Адылшина А.В. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять без их уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения Адылшину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий Т.Р.Багаутдинов