Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-321/14
Дело № 1-321/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Москва 20 мая 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
при секретаре Васине В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
подсудимого Ибрагимова ФИО9,
защитника - адвоката Абдуллаева А.З., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Так он, примерно в 15 часов 00 минут 14 марта 2014 года, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, вещество растительного происхождения массой 2,0 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве № 2326 от 10 апреля 2014 года содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 марта 2014 года, когда в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по Головинскому району г.Москвы по адресу: <адрес>, где в тот же день с 18 часов 00 минут по 18 часов 17 минут в помещении дежурной части Отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято.
Подсудимый Ибрагимов А.Р. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Ибрагимов А.Р. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ибрагимова А.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Ибрагимову А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Ибрагимов А.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, занимается общественно полезной деятельностью, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, также положительно Ибрагимов А.Р. характеризуется по прежнему месту работы и учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова А.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Ибрагимова А.Р. и состояние здоровья его матери, страдающей рядом хронических заболеваний. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ибрагимова А.Р. следует осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Учитывая данные о личности подсудимого Ибрагимова А.Р., мотивы и цели совершения преступления, суд считает возможным не назначать Ибрагимову А.Р. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ибрагимову ФИО9 наказание, считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.
Возложить на Ибрагимова А.Р. обязанности в период испытательного срока продолжить трудиться, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание Ибрагимова А.Р. под стражей в период с 16 по 17 марта 2014 года.
Меру пресечения в виде залога по вступлению приговора в законную силу Ибрагимову А.Р. отменить. Денежные средства в сумме 300 000 рублей, внесенные на счет Управления Судебного департамента в г.Москве в качестве залога, - вернуть залогодателю Асееву А.Б.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,8 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве на основании квитанции № 0042616 от 23.04.2014 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: