Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-321/14
Дело № 1-321/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 13 » августа 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,
подсудимого Леус В.М.,
защитника – адвоката Шатырко Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011308 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Леус В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида 2 группы по общему заболеванию (туберкулез), зарегистрированного и проживающего в <адрес> дома по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Леус В.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Леус В.М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, направился на участок местности расположенной в 500 м от дома по <адрес>, где на мусорной свалке незаконно приобрел - «сорвал» части растений конопли и перенес приобретенную им коноплю в жилище – <адрес>, где он зарегистрирован и проживает. Продолжая свой преступный умысел, Леус В.М. незаконно хранил приобретенную им коноплю в хозяйственной постройке и жилой комнате принадлежащего ему жилища. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 41 минуты до 17 часов 30 минут в ходе обследования жилища - <адрес>, в хозяйственной постройке и жилой комнате дома сотрудниками полиции обнаружена и изъята растительность серо-зеленого цвета, принадлежащая Леус В.М., являющаяся наркотическим средством (каннабисом) марихуаной постоянной массой после высушивания 410,63 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Леус В.М., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью.
Суд, выслушав Леус В.М., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: полная сводка на лицо (л.д.65-66); копия паспорта Леус В.М. (л.д.67); требование о судимости (л.д.69-70); справка о том, что Леус В.М. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.72); справка о том, что Леус В.М. состоит у врача психиатра в Буденновской ЦРБ с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (л.д.74); удовлетворительная характеристика на Леус В.М. (л.д.77); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Леус В.М. на воинском учете не значится (л.д.79).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Леус В.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Леус В.М., суд не находит.
Смягчающими наказание Леус В.М. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, являющегося инвали<адрес> группы в связи с заболеванием туберкулезом легких с переосвидетельствованием ДД.ММ.ГГГГ, считает, что исправление и перевоспитание Леус В.М. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета -(наркотическое средство марихуана); - полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета — (наркотическое средство марихуана); - полимерный пакет белого цвета внутри которого имеются металлическая чашка на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета, фрагмент от пачки сигарет с надписью «Донской Табак» с налетом темного цвета. - прозрачный полимерный пакет внутри которого имеются сверток бумаги с частями растений серо-зеленого цвета, сверток бумаги с частями растений коричневого цвета - (наркотическое средство марихуана); общая масса марихуаны составила 410,33 г; - три бумажных конверта, в которых имеются ватные тампоны со смывами с рук Леус В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Леус В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Леус В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Леус В.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказания осужденным Леус В.М. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Леус В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета -(наркотическое средство марихуана); - полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета — (наркотическое средство марихуана); - полимерный пакет белого цвета внутри которого имеются металлическая чашка на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета, фрагмент от пачки сигарет с надписью «Донской Табак» с налетом темного цвета. - прозрачный полимерный пакет внутри которого имеются сверток бумаги с частями растений серо-зеленого цвета, сверток бумаги с частями растений коричневого цвета - (наркотическое средство марихуана); общая масса марихуаны составила 410,33 грамма; - три бумажных конверта, в которых имеются ватные тампоны со смывами с рук Леус В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> ––уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Леус В.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов