Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-321/14.
Дело № 1-321/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Москва. 15 мая 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
- подсудимого Ульянченко А.М.,
- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УЛЬЯНЧЕНКО А.М., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ районным судом гор. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 05 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ районным судом гор. Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных: п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 04 мес. ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на исправительные работы сроком 06 мес. 24 дня с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % из заработка (к настоящему времени не отбыто 02 месяца 27 дней исправительных работ), -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ульянченко А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, имея при себе сверток с веществом массой 4,60 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе по 05 февраля 2014 года, когда он, примерно в 15 час. 15 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: гор. Москва, 90-й км МКАД, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении ОМВД г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Ульянченко А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Ульянченко А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Ульянченко А.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ульянченко А.М. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Ульянченко А.М., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств и общественной опасности преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений; - личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.
Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому Ульянченко А.М. наказание обстоятельством.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит возможным исправление подсудимого Ульянченко А.М. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, и положений ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при опасном рецидиве.
В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ульянченко А.М. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима - как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения СО ОМВД гор. Москвы наркотическое средство – смесь массой 4,59 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УЛЬЯНЧЕНКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
На основании ст.ст. 70 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Ульянченко А.М. наказание, назначенное ему по приговору районного суда гор. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить УЛЬЯНЧЕНКО А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 10 (десять) дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ульянченко А.М. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания осужденному Ульянченко А.М. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения СО ОМВД гор. Москвы наркотическое средство – смесь массой 4,59 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.