Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-321/13
дело № 1-321/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 10 декабря 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,
подсудимых Маркелова Д.А., Никифорова С.Н., Кондратьева В.С., Храмченко С.Ю.,
их защитников – адвокатов Горбунова Д.Г., Иванова В.А., Кушелевского А.Г., Васильева А.И., Шленского С.Л., предоставивших ордера и удостоверения,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях в общем порядке в помещении Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
МАРКЕЛОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, 2011 года рождения, не работающего, ранее не судимого,
НИКИФОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
КОНДРАТЬЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, работающего слесарем 3 <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ХРАМЧЕНКО СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, судимого:
4 марта 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 г.Новочебоксарска Чувашской Республики (с учетом постановления Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 11 апреля 2013 года) по ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 280 часов (наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ года),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Маркелов Д.А., Никифоров С.Н., Кондратьев В.С. и неустановленное следствием лицо, в группе по предварительному сговору между собой, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Храмченко С.Ю., совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
Маркелов Д.А., достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Согласно предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Маркелов Д.А. подыскивал и вовлекал в преступную группу других лиц для сбыта наркотического средства гашиш, получал от неустановленного следствием лица наркотическое средство и организовывал его сбыт через других участников преступной группы путем передачи наркотического средства для сбыта потребителям и сбора вырученных денежных средств.
В целях реализации сговора с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, Маркелов Д.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ вовлек в преступную группу Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С., вступив с ними в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, согласно которому Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. самостоятельно подыскивали покупателей наркотического средства гашиш, сообщали об этом Маркелову Д.А., после чего, получали от Маркелова Д.А. наркотическое средство и сбывали его покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Никифоров С.Н., действуя по предварительному сговору с Маркеловым Д.А., находясь в подъезде дома <адрес> по <адрес>, в ходе личной встречи договорился с ФИО5, а позже и с другими неустановленными лицами о сбыте им наркотического средства гашиш. После этого, около 14 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никифоров С.Н., используя принадлежащий ему мобильный телефон отправил Маркелову Д.А. SMS-сообщение о поступлении заказов на приобретение <данные изъяты> грамм наркотического средства гашиш.
Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Маркеловым Д.А., передал в ходе личной встречи в <адрес> Республики Маркелову Д.А., с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма.
После этого, Маркелов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком А <данные изъяты> RUS, припаркованного возле дома № 46 по <адрес> Республики, передал Никифорову С.Н. для последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств часть полученного им от неустановленного следствием лица наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Около 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев В.С., действуя согласно отведенной ему по предварительному сговору с Маркеловым Д.А. преступной роли, путем SMS-сообщений с использованием мобильных телефонов договорился с ФИО6, о сбыте ему <данные изъяты>) грамм наркотического средства гашиш, о чем в ходе телефонного разговора сообщил Маркелову Д.А.
Около 18 часов 45 минут при встрече в доме <адрес> по <адрес>, Маркелов Д.А. передал Кондратьеву В.С. часть полученного им от неустановленного следствием лица наркотического средства гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма для последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
После этого Кондратьев В.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства согласно сговору с Маркеловым Д.А., около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> RUS, припаркованного на <адрес> Республики, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе обследования ими указанного автомобиля, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 56 минут на <адрес>, после их задержания.
Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, неустановленное следствием лицо, Маркелов Д.А., Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято у Никифорова С.Н. в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике в помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после задержания Никифорова С.Н. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № 46 по <адрес>. Наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного в жилище Кондратьева В.С. по адресу: <адрес>, в период с 12 часов 41 мин. до 13 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а остальная часть наркотического средства гашиш массой 2,2 грамма была обнаружена и изъята у Маркелова Д.А. в ходе его осмотра, проведенного сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике в период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМВД РФ по г.Новочебоксарску, по адресу: <адрес>.
Кроме того, Храмченко С.Ю., достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое средство гашиш Храмченко С.Ю., в том же количестве, с той же целью, до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
После этого, Храмченко С.Ю., незаконно храня указанное наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамм при себе, незаконно перевез его на общественном транспорте до парка культуры и отдыха «Ельниковская роща», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамм ФИО9 за <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Маркелов Д.А. в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ обвинении не признал, показал следующее:
На протяжении около 2-х лет он является потребителем наркотических средств. Наркотическое средство потребляет из-за имеющегося у него заболевания псориаз.
Подсудимых Никифорова С.Н., Кондратьева В.С., Храмченко С.Ю. он всех знает на протяжении 3-6 лет. Телефонные номера каждого из них были записаны в его телефонной книжке. Храмченко был записан как «Крис», Кондратьев – «Кондрат». Являются ли Храмченко, Никифоров и Кондратьев потребителями наркотических средств, не знает.
ДД.ММ.ГГГГ Никифоров С.Н. прислал ему на телефон SMS-сообщение, которым пригласил его на игру в покер. Никифоров С.Н. в тексте SMS-сообщения сообщил ему, что в игру готовы играть 6 человек.
В 15 час. 20 мин. ему также позвонил его знакомый – Алексей, который занимается отделкой помещений, поинтересовался у него наличием знакомых, которые могут помочь дверьми. После этого он и Алексей встретились в городе, он сообщил Алексею, что у него есть знакомый, который занимается дверьми. Он знал, что дверьми ранее занимался Храмченко С., у которого есть знакомые, которые занимаются дверьми. Он полагал, что через Храмченко он окажет Алексею помощь с дверьми.
Потом он созвонился с Никифоровым С.Н., они договорились об их встрече у дома Никифорова. Он на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> подъехал к дому Никифорова. Никифоров вышел из своего дома, сел к нему в автомобиль. Он и Никифоров вместе обсудили предстоящую игру в покер. В этот же момент, Никифоров спросил у него, не собирается ли он приобрести себе наркотическое средство гашиш? Он сказал Никифорову, что собирается приобрести себе гашиш. Никифоров попросил его приобрести ему гашиш, дал ему <данные изъяты> рублей. Он спросил у Никифорова, зачем ему такое большое количество гашиша? Никифоров сказал, что пока у него есть деньги, он хочет приобрести гашиш больше. Никифоров знал стоимость гашиша за грамм. После этого они расстались: он уехал, Никифоров пошел к себе домой.
Затем он (Маркелов) доехал до рынка, где у своего знакомого приобрел за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> кусков гашиша, весом примерно <данные изъяты> грамм каждый кусок. Гашиш был в пачке из-под сигарет «Парламент». За гашиш он заплатил <данные изъяты> <данные изъяты> руб. свои, <данные изъяты> руб. деньгами Никифорова. Затем он поехал обратно к Никифорову. По пути он позвонил Храмченко С., они договорились о встрече.
Он приехал к дому Никифорова, Никифоров вышел из дома, сел к нему в автомобиль. Они вместе поехали к дому Храмченко С.. Храмченко С. также желал играть в покер и он отправил Храмченко С.Ю. SMS-сообщение о том, что на игру в покер собирается 6 человек. Храмченко С. перезвонил ему, попросил по дороге купить ему сигареты. По дороге он купил Храмченко сигареты.
Подъехали к дому Храмченко С.Ю. (<адрес>), он зашел в подъезд дома, где в течении 5-10 минут переговорил с Храмченко С. по поводу дверей, о которых интересовался его знакомый Алексей. После этого он вышел из подъезда, сел обратно в свой автомобиль и они с Никифоровым поехали обратно к дому Никифорова.
Доехали, встали на стоянке неподалеку от дома Никифорова. Там, в своем автомобиле он передал Никифорову 6 кусков гашиша.
Затем ему нужно было ехать в гараж за бензином. Он предложил Никифорову поехать с ним, Никифоров согласился, но сказал, что хочет оставить гашиш у себя дома. После этого Никифоров зашел в подъезд своего дома, он стал ждать его в машине. Через некоторое время от Никифорова на его телефон пришло SMS-сообщение, в котором Никифоров сообщил, что у него проблемы дома, и он не может выйти. После этого он уехал от дома Никифорова.
Потом ему позвонил Кондратьев В.С., поинтересовался возможностью их встречи. Он решил встретиться с Кондратьевым, поскольку до этого у них между собой был разговор – Кондратьев просил его приобрести ему 2 пригласительных билета в клуб «<данные изъяты>», где он (Маркелов) работал.
Затем он съездил в гараж, приобрел бензин, после чего созвонился с Кондратьевым и подъехал к его дому – <данные изъяты> по <адрес>. Кондратьев В.С. вышел из своего дома, сел к нему в автомобиль, где они переговорили. В автомобиле он передал Кондратьеву 2 пригласительных билета на 2 лица. После этого они расстались – он уехал, Кондратьев В.С. остался у своего дома.
После встречи с Кондратьевым В.С. он поехал на встречу к своему знакомому Алексею. Алексей передал ему бумаги – чертежи дверей. В этот момент ему стали звонить другие его друзья по поводу игры в покер. После этого он поехал к себе домой, переоделся и поехал играть в покер в дом (номер не помнит) по ул.Коммунистическая г.Новочебоксарск.
После игры в покер, в 22 час. 40 мин. он собрался в клуб «Кристалл», на работу. В это время ему позвонил Храмченко, сказал, что хочет с ним встретиться. Примерно в 22 час. 45 мин. он и Храмченко С. встретились, он передал Храмченко чертежи по дверям, после чего пошел на работу в клуб «Кристалл-Нео».
В клубе, в ожидании своих друзей он вышел на улицу, где его задержали сотрудники ФСКН. При себе у него обнаружили гашиш <данные изъяты> грамма, который изъяли.
Предъявленное ему обвинение в покушении на сбыт наркотического средства в значительном размере, по сговору с Храмченко, Никифоровым, Кондратьевым не признает. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, сам никому не сбывал. Занимаются ли сбытом наркотических средств Никифоров, Кондратьев, Храмченко, не знает. Отрицает, что используя телефон, вел с подсудимыми разговор с конспирацией при разговоре слов.
Подсудимый Никифоров С.Н. в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ обвинении не признал, показал следующее:
На протяжении последнего года он является потребителем наркотических средств. Наркотическое средство гашиш для личного потребления он приобретал ранее на рынке, у знакомого по имени Алик.
Подсудимого Маркелова Д.А. знает около 2-х лет, вместе их связывает игра в покер. В его телефонной книжке Маркелов Д.А. записан как «Маркел». Подсудимых Кондратьева В.С. и Храмченко С.Ю. он не знает.
ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около полудня вышел на балкон своей квартиры, встретил там своего соседа по квартире – ФИО5. Капустин поинтересовался у него возможностью приобретения для него наркотического средства. Он сказал Капустину, что не знает, сможет ли он приобрести ему наркотическое средство. Почему Капустин обратился именно к нему, не знает.
Потом он созвонился со своим знакомым Маркеловым Д.А., чтобы обсудить предстоящую игру в покер. Маркелов приехал к его дому на своем автомобиле Лада-приора. Он и Маркелов Д.А. встретились в автомобиле Маркелова, стали разговаривать по поводу игры в покер. Маркелов спросил, сколько человек будет играть ? Он сказал, что 6 человек уже имеются. В этот же момент он спросил у Маркелова, не собирается ли он на рынок для приобретения наркотического средства гашиш? Маркелов сказал ему, что собирается. Он попросил Маркелова приобрести ему для личного потребления гашиш, для чего дал Маркелову <данные изъяты> рублей. У него были деньги, поэтому он решил приобрести себе гашиш побольше. Он знал, что Маркелов гашиш приобретает на рынке, у Алика. После этого он пошел домой, а Маркелов уехал.
Через некоторое время он и Маркелов Д.А. вновь созвонились. Маркелов сказал ему, что у него есть знакомый, который хочет присоединиться к игре в покер. После этого он и Маркелов Д. снова встретились, вместе на автомобиле Маркелова поехали в сторону <адрес>. По пути они заехали в магазин.
Доехали до дома по <адрес>, Маркелов вышел, куда-то ушел, минут через 10 вернулся. Потом он и Маркелов вместе поехали на стоянку. Там, на стоянке, Маркелов передал ему 6 кусков гашиша. Потом Маркелов предложил ему съездить с ним в гараж. Он согласился, но сообщил, что намерен оставить гашиш дома. После этого он вышел из автомобиля и зашел в подъезд своего дома. Маркелов остался ожидать его в автомобиле. Когда он зашел в подъезд своего дома, его задержали сотрудники ФСКН. В этот же момент ему позвонил ФИО5. После его задержания он был осмотрен, у него изъяли <данные изъяты> кусков гашиша, его мобильный телефон.
Предъявленное ему обвинение в покушении на сбыт наркотического средства в значительном размере, по сговору с Храмченко, Маркеловым и Кондратьевым не признает. Сбытом наркотического средства ни он сам, ни с кем-либо не занимался. В сговор на сбыт гашиша ни с кем не вступал. Намерений помочь Капустину в приобретении наркотического средства гашиш у него не было.
В телефонных разговорах с Маркеловым говоря об игре в покер, слово «покер» ни он, ни Маркелов не употребляли, между тем они оба понимали суть их разговора.
В ходе судебного разбирательства на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы письменные показания Никифорова С.Н., ранее данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.1, л.д.236-239), из которых видно следующее:
С 2012 года он употребляет наркотическое средство гашиш. Обычно гашиш для личного потребления он приобретал у своего знакомого – Маркелова Дмитрия, с которым познакомился в конце 2012 года. Маркелов также является потребителем наркотического средства. Со слов Маркелова Д. он узнал, что гашиш можно приобрести у него. После знакомства, он по телефону несколько раз обращался к Маркелову Д.А. по вопросу приобретения наркотического средства. Гашиш он приобретал у Маркелова Д. по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> грамм. Как правило, они договаривались между собой по телефону о месте и времени их встречи. При встрече, он передавал Маркелову Д. деньги согласно количеству приобретаемого наркотического средства.
Маркелов Д. обычно приезжал к нему на своем автомобиле Лада-приора зеленого цвета. Потом Маркелов уезжал, через некоторое время Маркелов ему перезванивал и они договаривались о повторной встрече. В ходе повторных встреч Маркелов передавал ему гашиш в виде маленьких прессованных кусочков.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. он отправил Маркелову SMS-сообщение о возможности встретиться. Маркелов Д. перезвонил ему, они договорились о встрече у его (Никифорова) дома. Маркелов подъехал к его дому, он (Никифоров) сел к нему в машину. Он спросил у Маркелова о возможности приобретения гашиша на <данные изъяты> рублей. Маркелов сказал ему, что может помочь ему в этом. Гашиш он (Никифоров) хотел приобрести себе побольше, чтобы реже беспокоить Маркелова. Он передал Маркелову <данные изъяты> рублей. После этого он вышел из машины, зашел к себе, Маркелов уехал.
Через некоторое время Маркелов вернулся к его дому. Он вышел из своего дома и вновь сел в автомобиль Маркелова Д.А.. Маркелов сказал ему, что «нужно подождать». Потом они вместе съездили в магазин, где купили сигареты, минеральную воду.
Потом они поехали к дому <адрес> по <адрес>. Доехали, там Маркелов вышел из машины и куда-то ушел. Куда и к кому, не знает. Он остался в машине. Потом Маркелов вернулся. Он и Маркелов на автомобиле поехали обратно к его дому. В этот момент Маркелов Д.А. передал ему полимерный пакет из-под сигарет с <данные изъяты> кусками гашиша. Он (Никифоров) взял гашиш себе, Маркелов уехал. <данные изъяты> кусок гашиша он положил в задний карман брюк. <данные изъяты> кусков гашиша положил в передний карман своих брюк. Когда зашел в подъезд, там его задержали сотрудники ФСКН, доставили в УЮТ, досмотрели, изъяли гашиш, телефон.
Капустина Сергея знает, он его сосед. Капустин живет в квартире № <данные изъяты>. Употребляет ли Капустин наркотические средства, не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему обратился Капустин Сергей, спросил, может ли он помочь ему приобрести гашиш ? Он ответил Капустину «посмотрим», но не намеревался помогать приобретать гашиш.
Вечером того же дня, когда он и Маркелов ехали в автомобиле в сторону <адрес>, ему позвонил ФИО5, спросил, можно ли будет приобрести гашиш ? Он ответил ему «не получится». После этого с Капустиным он не встречался.
Подсудимый Кондратьев В.С. в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ обвинении не признал, показал следующее:
Примерно с середины 2012 года он является потребителем наркотических средств. Подсудимого Маркелова Д.А. знает около 5 лет. Маркелов работает ди-джеем в клубе «Кристалл-Нео». То, что Маркелов Д. является потребителем наркотических средств, ранее не знал, узнал об этом в ходе расследования по делу.
ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В выходные дни он намеревался со своей девушкой сходить в клуб «Кристалл-Нео». Зная, что Маркелов может помочь бесплатно пройти в клуб, он решил по этому поводу созвониться с Маркеловым. Он позвонил Маркелову, тот сказал, что «дела, пока занят».
Через некоторое время Маркелов перезвонил ему, сказал, что приехал к его дому. Он (Кондратьев) вышел из своего дома, сел в автомобиль Маркелова Д.А.. В автомобиле он спросил у Маркелова, есть ли у него возможность достать пригласительные билеты в клуб «Кристалл»? Маркелов сказал, что есть такая возможность и тут же передал ему билеты. После этого они расстались – он пошел домой, Маркелов уехал.
Затем он созвонился со своим другом ФИО6, которого знает на протяжении нескольких лет. ФИО6 является потребителем наркотических средств. Шишокин спросил у него о возможности приобретения наркотического средства. В адресованном ему (Кондратьеву) SMS-сообщении количество наркотического средства Шишокин назвал «2». Он понял, что Шишокину нужно <данные изъяты> грамма гашиша. У него (Кондратьева) имелось наркотическое средство гашиш – <данные изъяты> гр, которое он приобрел в мае 2013 года на рынке, за <данные изъяты> рублей у незнакомого ему лица. Он SMS-сообщением ответил Шишокину, что сможет достать для него гашиш. Он и Шишокин договорились встретиться у Сбербанка, неподалеку от его (Кондратьева) дома.
Встретились в условленном месте и на автомобиле Шишокина поехали на набережную реки Волга в г.Новочебоксарск. Там он передал Шишокину гашиш, а Шишокин передал ему <данные изъяты> рублей. После этого его и Шишокина задержали сотрудники ФСКН, у него изъяли деньги, которые он получил от Шишокина за гашиш.
Предъявленное обвинение не признает. Сбытом наркотического средства ни он сам, ни с подсудимыми по делу не занимался, в сговор на сбыт наркотического средства ни с кем не вступал. Считает, что он не сбывал ФИО6 гашиш, а приобрел ему гашиш.
На изъятых у него дома весах он взвешивал приобретенный им в мае 2013 года гашиш, чтобы удостовериться в весе гашиша.
В ходе судебного разбирательства на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы письменные показания Кондратьева В.С., ранее данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.1, л.д.59-62), из которых видно следующее:
Потребителем наркотических средств он не являлся и не является. С Маркеловым Д. он знаком около 8 лет, они приятели. Является ли Маркелов потребителем наркотических средств, не знает. О сбыте Маркеловым наркотических средств ничего не знает.
13 июня 2013 года он встречался с Маркеловым Д.. После 17 часов он позвонил Маркелову, т.к. он хотел повидаться с ним. Маркелов был занят, сказал «перезвонит».
В 18 часов Маркелов Д. перезвонил ему, сказал, что находится возле его дома. Он вышел из дома, сел в машину Маркелова Д. Лада-Приора. Он и Маркелов Д. поговорили о жизни, семье, детях. Затем они расстались. Маркелов уехал, он пошел домой.
Через 30 минут ему (Кондратьеву) пришло SMS-сообщение от знакомого Шишокина. Шишокин написал, что «хочет увидеться вдвоем». Он ответил, что согласен, т.е. «ОК».
Через 1,5 часа он вышел на улицу, зашел в магазин, купил мороженое. Потом позвонил Шишокину. Шишокин сказал, что находится дома. Он сказал Шишокину, что придет к нему в гости. Шишокин сказал, что через 10 минут он выйдет на улицу. Тогда он (Кондратьев) зашел к себе домой, оделся, снова вышел на улицу.
Потом он снова позвонил Шишокину. Шишокин сказал, что находится в своём автомобиле, возле дома <адрес>. Он подошел к машине Шишокина, сел в автомобиль, они вместе поехали к магазину «Санар 20». Доехали, Шишокин зашел в магазин, он остался в машине. Через несколько минут, Шишокин вышел из магазина, держал в руке <данные изъяты> бутылки минеральной воды и аскорбиновую кислоту.
После этого они вдвоем поехали в сторону спорткомплекса, доехали до набережной Волги. Вышли из машины. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. У него (Кондратьева) изъяли <данные изъяты> рублей.
Его освидетельствовали, был установлен факт потребления наркотического средства группы каннабиноидов. Считает, что этот факт стал возможным из-за того, что за 2 недели до этого дня он выкурил сигарету, которую ему дали незнакомые парни.
Шишокин ни 13 июня, ни в другие дни не просил его продать ему гашиш, либо помочь приобрести гашиш. По поводу обнаружения в салоне их автомобиля 2-х кусков гашиша ничего не знает, происхождение гашиша и их принадлежность не знает.
С Маркеловым на сбыт гашиша он не сговаривался.
В его квартире находятся 3 куска прессованного вещества, которые он нашел на улице, возле подъезда своего дома. Куски хранятся в ящике стола в его квартире. Думает, «бес попутал».
Подсудимый Храмченко С.Ю. свою вину в предъявленных ему по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ обвинениях не признал, показал следующее:
Живет он в квартире, в доме № <адрес> г.Новочебоксарск. Маркелова Д.А. он знает с 2008 года. Знакомы они по клубу «Кристалл-Нео». Подсудимых по делу Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. он не знает.
Ранее он работал в фирме «Юкка» по изготовлению дверей. В настоящее время он также занимается дверьми и металлическими конструкциями. До 13 июня 2013 года он встречался с Маркеловым неоднократно. Маркелов как-то сказал ему, что у него есть человек, который интересуется дверьми.
ДД.ММ.ГГГГ он и Маркелов Д.А. встретились у него в квартире, поговорили по поводу дверей. В тот же день около полуночи, он и Маркелов вновь встретились, Маркелов приехал к нему, привез ему чертежи по дверям, после этого они расстались.
Предъявленное ему обвинение по эпизоду от 13 июня 2013 года, не признает. Сбытом наркотических средств не занимался, ни с кем в сговор на сбыт гашиша не вступал. Наркотические средства 13 июня 2013 года Маркелову не передавал.
ФИО9 он знает с конца 2012 года.
2-го июля 2013 года около полудня в Ельниковской роще г.Новочебоксарска он встречался с ФИО9. В тот момент в роще наряду с Марышевым было несколько человек. Он спросил у Марышева, есть ли у него аптечка ? Марышев сказал, что есть «раскуриться». Он и Марышев покатались вместе на велосипеде, после этого они расстались.
ФИО9 2 июля 2013 года никакое наркотическое средство он не сбывал, не продавал, не передавал. Марышев у него ничего не покупал. Считает, что Марышев в своих показаниях наговаривает на него, поскольку у них между собой были разногласия, была неприязнь.
В 20 час. 30 минут 2 июля 2013 года он был задержан сотрудниками ФСКН.
Подсудимые каждый свою вину в предъявленных им обвинениях не признали, между тем вину подсудимых в совершении ими установленных судом преступлений суд считает доказанной исследованными по делу доказательствами.
Свидетель обвинения ФИО10 в ходе судебного следствия показал, что работает он в отделе УФСКН России по Чувашской Республике в г.Новочебоксарске оперативным уполномоченным.
В Новочебоксарском отделе ФСКН была информация о причастности Маркелова Д.А. с использованием Кондратьева В.С. и Никифорова С.Н. к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Новочебоксарска. В частности, была информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Маркелов намеревался сбыть наркотические средства. С целью документирования преступной деятельности Маркелова было принято решение о проведении в этот день оперативно-розыскного мероприятия наблюдение. В проведении оперативных мероприятий в указанный день принимали участие оперативные сотрудники УФСКН по Чувашской Республике – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4.
В ходе проводимого ДД.ММ.ГГГГ наблюдения за Маркеловым было зафиксировано, что примерно в 15-16 часов Маркелов на автомобиле Лада-приора № 091 подъехал во двор дома <адрес> по <адрес>. Через некоторое время к автомобилю Маркелова подошел Никифоров С.Н., который сел в автомобиль Маркелова. Никифоров и Маркелов поговорили между собой. Потом Никифоров вышел из автомобиля и пошел в сторону своего дома № <адрес> по <адрес>. Маркелов уехал.
Через некоторое время Маркелов снова приехал во двор дома № <адрес> по <адрес>, где к нему в автомобиль вновь сел Никифоров С.Н.. После этого Маркелов и Никифоров вместе поехали на автомобиле, подъехали к дому № <адрес> по <адрес>, где Маркелов вышел из автомобиля и зашел во 2-ой подъезд дома № <адрес> по <адрес>.
Через некоторое время Маркелов вышел из указанного дома, сел к себе в автомобиль и вместе с Никифоровым они поехали. Подъехали они к дому Никифорова С.Н., Никифоров вышел из автомобиля и зашел в подъезд своего дома. В этот момент Никифоров был задержан им и другими оперативными сотрудниками отдела ФСКН.
Маркелов Д.А. в этот момент продолжал находиться в своем автомобиле у дома № <адрес> по <адрес> спросили у Никифорова, почему Маркелов не отъезжает? Никифоров сказал им, что он должен был передать наркотическое средство гашиш своему знакомому ФИО5 и вернуться обратно к Маркелову в автомобиль. После этого они попросили Никифорова, чтобы он со своего телефона отослал Маркелову SMS-сообщение, якобы он занят и не может выйти из дома. Никифоров выполнил их просьбу, отослал Маркелову SMS-сообщение. После этого Маркелов на своём автомобиле уехал.
Затем они препроводили Никифорова С.Н. в помещение УК «Уют», где Никифоров в присутствии двух незаинтересованных лиц был ими осмотрен. У Никифорова при себе были обнаружены 6 кусков гашиша, телефон, которые были у него изъяты. Никифоров в ходе его опроса пояснил, что обнаруженные у него куски гашиша он приобрел у Маркелова.
После задержания Никифорова С.Н. ими был задержан и доставлен в отдел ФСКН сосед Никифорова – ФИО5, которому, согласно оперативной информации Никифоров С.Н. должен был сбыть наркотическое средство гашиш. В ходе осмотра ФИО5, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и курительная трубка, изготовленная из медицинской пипетки. Капустин подтвердил, что по договоренности с Никифоровым за <данные изъяты> рублей он намеревался купить у Никифорова гашиш. Никифоров С.Н. и ранее угощал Капустина гашишем и Капустин знал, что имеется возможность приобрести гашиш у Никифорова.
Также у оперативных сотрудников ФСКН была информация о том, что Маркелов с целью сбыта наркотического средства намеревается встретиться с Кондратьевым В.С. у его (Кондратьева) дома, по адресу: г.Новочебоксарск, <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что около 19 часов 13 июня 2013 года Маркелов на своем автомобиле подъехал к дому <адрес> по <адрес>, вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома <адрес> по <адрес> некоторое время Маркелов вышел из указанного дома, сел в свой автомобиль и уехал.
Через некоторое время из дома <адрес> по <адрес> вышел Кондратьев В.С., который сел в находившийся неподалеку от его дома автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> под управлением ФИО6. После этого Шишокин и Кондратьев на указанном автомобиле поехали. Доехали они до дома № 1 по <адрес>, где Шишокин и Кондратьев В.С. были задержаны. В ходе осмотра автомобиля ФИО6, в автомобиле были обнаружены <данные изъяты> куска гашиша, лезвие канцелярского ножа, которые были изъяты. Шишокин на месте пояснил им, что он купил обнаруженные у него <данные изъяты> куска гашиша у Кондратьева за <данные изъяты> рублей. У Кондратьева были изъяты находившиеся при нём <данные изъяты> рублей.
Вечером того же дня, у клуба «Кристалл-Нео» г.Новочебоксарск был задержан Маркелов Д.А., у которого при себе в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты куски гашиша, которые находились в пачке из-под сигарет.
В ходе проводимого оперативного мероприятия «наблюдение», велась видеосъемка некоторых моментов наблюдения.
В ходе дальнейших проводимых оперативных мероприятий по установлению сбытчика наркотических средств была установлено, что этим сбытчиком наркотических средств являлся житель г.Новочебоксарска Храмченко С.Ю..
ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение за Храмченко С.Ю., было установлено, что Храмченко С.Ю. в этот день в г.Новочебоксарск сбыл ФИО9 гашиш массой <данные изъяты> гр за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Храмченко С.Ю., 3-го июля 2013 года был задержан Марышев, у которого при себе изъяли куски гашиша.
Свидетель обвинения ФИО1 в ходе судебного следствия показал, что работает он руководителем Новочебоксарского отдела УФСКН РФ по Чувашской Республике. В отделе была информация о причастности Маркелова Д.А., Кондратьева В.С. и Никифорова С.Н. к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Новочебоксарска.
ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Маркелова, Кондратьева и Никифорова. В ходе наблюдения за Маркеловым было установлено, что около 15-16 часов Маркелов Д.А. на своем автомобиле приехал к дому <адрес> по <адрес> где встретился с Никифоровым С.Н.. После недолгой встречи Никифоров С.Н. вернулся к себе домой, а Маркелов Д.А. уехал.
Через некоторое время Маркелов Д.А. вновь приехал к дому Никифорова, где Никифоров и Маркелов вновь встретились. Никифоров сел к Маркелову в автомобиль и они вдвоем проехали в сторону <адрес>. У дома № <адрес> по <адрес> остановились, Маркелов вышел из автомобиля и зашел во 2-ой подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут Маркелов Д.А. вернулся в свой автомобиль и вдвоем с Никифоровым они вернулись к дому Никифорова, по адресу: <адрес>. Никифоров вышел из автомобиля и зашел в подъезд своего дома, где был задержан оперативными сотрудниками ФСКН. Никифоров С.Н. был досмотрен в помещении УК «УЮТ», у него были изъяты обнаруженные при нём 6 кусков гашиша, телефон. Никифоров подтвердил, что обнаруженный при нём гашиш он приобрел у Маркелова.
После задержания Никифорова С.Н., ими (сотрудниками ФСКН) был задержан ФИО5 – сосед Никифорова С.Н., которому Никифоров С.Н. должен был сбыть наркотическое средство гашиш. В ходе осмотра ФИО5 у него были изъяты обнаруженные при нём деньги в сумме <данные изъяты> рублей, курительная трубка, изготовленная из медицинской пипетки. По словам Капустина, на изъятые у него деньги он намеревался приобрести у Никифорова гашиш. Капустин и ранее приобретал у Никифорова гашиш.
В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что около 19 часов Маркелов Д.А. возле № <адрес> по <адрес> встретился с Кондратьевым В.С.. Через некоторое время после встречи с Маркеловым Д.А., Кондратьев В.С. вышел из своего дома и сел в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> под управлением ФИО6. Потом Кондратьев В.С. и ФИО6 вдвоем поехали на <адрес>, где были ими задержаны. В ходе осмотра автомобиля, в салоне автомобиле в пепельнице были обнаружены <данные изъяты> куска гашиша. Шишокин на месте подтвердил, что 2 куска гашиша он приобрел у Кондратьева В.С.. Со слов Шишокина, ранее он также приобретал у Кондратьева гашиш.
Вечером того же дня у клуба «Кристалл-Нео» <адрес> был задержан Маркелов Д.А., у которого при себе был обнаружен гашиш.
В ходе проведенных дальнейших мероприятий по установлению сбытчика наркотического средства гашиша было установлено, что этим лицом является Храмченко С.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий был установлен факт сбыта Храмченко С.Ю. ФИО9 гашиша. Марышев был задержан с гашишем ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель обвинения ФИО4 в ходе судебного следствия показал, что работает он в УФСКН России по Чувашской Республике.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проводимых сотрудниками Новочебоксарского отдела УФСКН России по Чувашской Республике оперативных мероприятиях в отношении Маркелова Д.А., который подозревался в причастности к незаконному сбыту на территории г.Новочебоксарска наркотических средств.
В ходе проводимых мероприятий, в этот день на <адрес> были задержаны ФИО6 и Кондратьев В.С.. В ходе осмотра автомобиля ФИО6, в автомобиле были обнаружены <данные изъяты> куска гашиша. Шишокин в ходе беседы сообщил ему, что 2 куска гашиша ему (Шишокину) за <данные изъяты> рублей продал Кондратьев В.С..
У задержанного Кондратьева на месте были изъяты обнаруженные при нём <данные изъяты> рублей, которые были выручены им от продажи гашиша.
Затем вечером этого же дня, у клуба «Кристалл-Нео» в г.Новочебоксарск был задержан Маркелов Д.А., у которого в ходе его досмотра при себе были обнаружены и изъяты куски гашиша, которые находились в пачке из-под сигарет.
Свидетель обвинения ФИО2 в ходе судебного следствия показал, что работает он оперативным сотрудником ФСКН.
В Новочебоксарском отделе ФСКН была информация о причастности Маркелова Д.А., Кондратьева В.С. и Никифорова С.Н. к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Новочебоксарска. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности указанных лиц проводились оперативные мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за Маркеловым было зафиксировано, что Маркелов на своем автомобиле подъехал к дому <адрес> по <адрес>. Через некоторое время к Маркелову в автомобиль сел Никифоров С.Н.. Никифоров и Маркелов поговорили между собой. Потом Никифоров вышел из автомобиля и зашел в свой дом, Маркелов на своем автомобиле уехал. Через некоторое время Никифоров вновь вышел из своего дома, сел в автомобиль Маркелова и они вдвоем уехали.
По истечении некоторого времени Никифоров вернулся к своему дому, когда зашел в подъезд своего дома был ими (оперативными сотрудниками ФСКН) задержан. У Никифорова при себе были обнаружены куски гашиша, которые были у него изъяты. Никифоров пояснил, что за <данные изъяты> рублей он намеревался продать гашиш своему знакомому Капустину. Капустин в то же время с деньгами ожидал Никифорова, намереваясь купить у него гашиш.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за Маркеловым было установлено, что Маркелов на своем автомобиле подъезжал к дому Кондратьева В.С., где между Маркеловым и Кондратьевым состоялась встреча. Потом Маркелов уехал, а Кондратьев сел в автомобиль Шишокина и они доехали до <адрес>, где были задержаны. В ходе осмотра автомобиля ФИО6, в автомобиле были обнаружены <данные изъяты> куска гашиша. Шишокин пояснил, что <данные изъяты> куска гашиша ему за <данные изъяты> рублей продал Кондратьев В.С. В ходе досмотра Кондратьева, у Кондратьева при себе были обнаружены и изъяты деньги <данные изъяты> рублей, которые были выручены от продажи гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании ФИО9, у которого при себе были обнаружены куски гашиша. Марышев пояснил, что весь этот гашиш он купил у Храмченко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Свидетель обвинения ФИО3 в ходе судебного следствия показал, что работает он оперативным сотрудником ФСКН.
В Новочебоксарском отделе ФСКН была информация о причастности Маркелова Д.А., Кондратьева В.С. и Никифорова С.Н. к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Новочебоксарска. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими оперативными сотрудниками ФСКН он принимал участие в проводимых оперативных мероприятиях с целью документирования преступной деятельности Маркелова, Кондратьева, Никифорова.
Он принимал участие в задержании Никифорова С.Н. и Маркелова Д.А.. Никифоров был задержан с наркотическим средством гашишем в подъезде своего дома, сразу же после встречи с Маркеловым. Никифоров намеревался сбыть часть полученного им наркотического средства Капустину, но не смог этого сделать, т.к. был задержан.
Свидетель обвинения ФИО5 в ходе судебного разбирательства пояснил, что из подсудимых по делу ему знаком Никифоров С.Н., они соседи по квартире.
ДД.ММ.ГГГГ он встретил Никифорова С.Н., поинтересовался у него возможностью приобретения наркотического средства гашиш. Никифоров ничего не обещая ему сказал, что перезвонит ему. На приобретение гашиша у него (Капустина) были деньги – <данные изъяты> рублей. Через какое-то время Никифоров прислал ему на телефон SMS-сообщение, сказал, чтобы он ждал его в подъезде дома. Он стал ожидать Никифорова. Пока ждал, попил пиво, стоял с девочками. В этот момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля, доставили его в отдел ФСКН.
В ходе судебного следствия на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы письменные показания свидетеля обвинения ФИО5 (т.2, л.д.35-37), ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно следующее:
В декабре 2012 года от своих знакомых, проживающих в одном с ним дворе он узнал, что у Никифорова С.Н. можно приобрести гашиш.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в подъезде своего дома (<адрес>), он встретил своего соседа Никифорова С.Н.. При встрече, он спросил у Никифорова С.Н. о возможности приобретения наркотического средства. Никифоров С.Н. ответил ему, что он может найти ему гашиш по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, и попросил перезвонить ему через полчаса, когда он скажет, можно взять гашиш или нет.
Через полчаса он перезвонил Никифорову С.Н., Никифоров С.Н. ему не ответил.
Вечером того же дня от Никифорова С.Н. он получил SMS-сообщение, в котором Никифоров С.Н. сообщил, что он скоро будет в их доме, и попросил ждать его в подъезде. После этого он (Капустин) вышел в подъезд, где стал ждать Никифорова С.Н.. С собой у него были деньги – <данные изъяты> рублей, которыми он намеревался расплатиться за гашиш. В этот момент, его задержали сотрудники наркоконтроля. Его осмотрели в присутствии 2-х незаинтересованных лиц, у него изъяли находящиеся при нём денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых были предназначены для приобретения гашиша у Никифорова С.Н, а также курительное приспособление.
В суде свидетель ФИО5 подтвердил правильность его письменных показаний.
Свидетель обвинения ФИО6 в ходе судебного следствия показал, что он является потребителем наркотических средств. Подсудимый Кондратьев В.С. приходится ему его знакомым. Знакомы они на протяжении около 3-х лет, между ними дружеские отношения.
Точно время не помнит, как-то летом 2013 года он попросил Кондратьева В.С. приобрести ему гашиш. Он позвонил с этой просьбой Кондратьеву на телефон, они договорились встретиться. Он и Кондратьев встретились, поговорили, Кондратьев сказал, что может достать ему гашиш.
Где-то через полчаса он на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> подъехал к дому Кондратьева (<адрес>). Кондратьев сел к нему в автомобиль, они вдвоем поехали. В автомобиле Кондратьев передал ему <данные изъяты> куска гашиша. За этот гашиш он передал Кондратьеву деньги – <данные изъяты> тыс. рублей, сколько точно не помнит. Гашиш он (Шишокин) положил в пепельницу своего автомобиля. Потом их задержали.
До этого случая, Кондратьев также как-то 1 раз угощал ему гашишем. Гашиш ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Кондратьева, поскольку знал, что Кондратьев имеет возможность найти и продать ему гашиш.
В ходе судебного следствия на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы письменные показания свидетеля ФИО6, данные им ранее в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.65-68). В этих показаниях ФИО6 показал следующее:
Он является потребителем наркотического средства – гашиш. С апреля 2013 года он приобретет гашиш у своего знакомого – Кондратьева В.С. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он отправил Кондратьеву В.С. по телефону SMS-сообщение о намерении приобрести гашиш в количестве <данные изъяты> грамма. Через некоторое время Кондратьев В.С. ответил ему, что у него есть наркотическое средство гашиш и предложил встретиться. По истечении некоторого времени он и Кондратьев встретились в салоне его (Шишокина) автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, где Кондратьев В.С. передал ему <данные изъяты> куска гашиша, которые он положил в пепельницу в машине. За этот гашиш он передал Кондратьеву В.С. деньги – <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. После этого они на автомобиле вдвоем приехали на набережную реки Волга, где остановились. Там их задержали сотрудники наркоконтроля.
В ходе его осмотра сотрудниками наркоконтроля, у него был изъят мобильный телефон. При осмотре сотрудниками наркоконтроля его автомобиля, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> куска гашиша, которые он приобрел у Кондратьева В.С..
В суде свидетель ФИО6 подтвердил правильность его письменных показаний.
Свидетель обвинения ФИО7 в ходе судебного следствия показал, что он знает подсудимых по делу Маркелова Д.А. (знакомы 3-4 года) и Кондратьева В.С. (друзья со школы). Он является потребителем наркотического средства гашиш. Является ли Маркелов потребителем наркотических средств, не знает. Кондратьев является потребителем наркотических средств, совместно пару раз они потребляли гашиш, курили пару раз. Кто из них кого угощал наркотическим средством – он Кондратьева или наоборот, не помнит. Откуда у Кондратьева наркотические средства, не знает.
В ходе судебного разбирательства на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы письменные показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (т.3, л.д.138-139), в которых свидетель показал следующее:
Он является потребителем наркотических средств (марихуана, гашиш) на протяжении 3-х лет. Ему известно, что Кондратьев и Маркелов являются потребителями наркотических средств. Совместно с Кондратьевым он неоднократно потреблял наркотические средства в 2013 году. Наркотическим средством его угощал Кондратьев В.С.. Откуда Кондратьев В.С. приобретал наркотики, не знает. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он имел телефонные разговоры с Кондратьевым В.С..
Свидетель ФИО7 в суде подтвердил правильность его письменных показаний.
Свидетель обвинения ФИО8 в ходе судебного следствия показал, что подсудимый по делу Кондратьев В.С. приходится ему другом.
Он (Кубышкин) является потребителем наркотического средства гашиш. Гашиш он приобретал у Кондратьева В.С., по цене 1000 руб. за <данные изъяты> грамм. Обычно он передавал Кондратьеву В.С. деньги, Кондратьев В.С. через какое-то время передавал ему гашиш. В 2013 году он около 5 раз покупал у Кондратьева В.С. гашиш. С Кондратьевым В.С. по поводу купли-продажи гашиша они разговаривали и по телефону. При разговоре, в целях конспирации, гашиш называли различными другими словами.
Свидетель обвинения ФИО9 в ходе судебного следствия показал, что ему знаком подсудимый по делу Храмченко С.Ю.. Знакомы они давно, общаются, какой-либо неприязни между ними нет. У него имеется телефонный номер Храмченко С.Ю., который записан в его телефонной книжке как «Храм». Ему известно, что Храмченко С.Ю. является потребителем наркотического средства, и ему было известно, что Храмченко С.Ю. может помочь в приобретении наркотического средства.
До июля 2013 года он для личного потребления 5-6 раз приобретал у Храмченко С.Ю. наркотическое средство – гашиш, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Обычно он и Храмченко созванивались по телефону, он просил Храмченко помочь найти ему наркотическое средство, они договаривались о встрече, при встрече он покупал у Храмченко гашиш за деньги. С Храмченко С. он созванивался только по вопросу купли-продажи гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ днем он и Храмченко С.Ю. созвонились между собой, договорились встретиться у Ельниковской рощи в <адрес>. Через некоторое время он и Храмченко С.Ю. встретились у рощи, где Храмченко С.Ю. продал ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> кусков гашиша. После встречи они расстались.
Часть приобретенного у Храмченко С.Ю. наркотического средства он потребил. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ФСКН, изъяли у него <данные изъяты> гр гашиша, который ему продал Храмченко С.Ю..
В ходе судебного следствия на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы письменные показания свидетеля обвинения ФИО9 (т.2, л.д.241-244, т.3, л.д.237-238), данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно следующее:
Наркотическое средство гашиш он потребляет с 2012 года. С Храмченко С.Ю. он знаком с лета 2012 года. Храмченко С.Ю. при знакомстве сообщил ему, что у него имеется гашиш и он имеет возможность угостить его. После этого Храмченко С.Ю. угостил его гашишем, который они вдвоем выкурили с использованием полимерной бутылки. Тогда же, Храмченко С.Ю. сообщил ему, что он имеет возможность продавать ему гашиш по цене <данные изъяты> руб. за один грамм. После этого он 6-7 раз приобретал у Храмченко С. гашиш по указанной цене.
О купле-продаже гашиша они между собой договаривались в ходе предварительного телефонного разговора. В целях конспирации, при телефонном разговоре гашиш не называли словом «гашиш», а количество гашиша называли как бы количеством людей, например: «Нас двое», если было желание приобрести <данные изъяты> грамма гашиша, либо «Нас трое», если было желание приобрести <данные изъяты> грамма гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ около полудня ему на телефон позвонил Храмченко С.Ю., предложил с ним встретиться. Они договорились встретиться в парке «Ельниковская роща» в <адрес>. Примерно через час они встретились в парке. Храмченко С.Ю. сообщил ему, что намерен «завязать» продажей гашиша и предложил ему приобрести у него оставшиеся <данные изъяты> грамм гашиша по низкой цене – за <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Гашиш у Храмченко С.Ю. был при себе. В тот момент у него (Марышева) с собой были деньги, и он приобрел у Храмченко С.Ю. там же в парке за <данные изъяты> рублей указанные <данные изъяты> грамм гашиша. После купли-продажи гашиша Храмченко С.Ю. с деньгами ушел.
ДД.ММ.ГГГГ он путем выкуривания употребил часть приобретенного у Храмченко С. гашиша. Потом он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Гашиш, который он приобрел у Храмченко был при нём, этот гашиш у него изъяли.
Свидетель ФИО9 подтвердил суду правильность его письменных показаний.
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО10, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.67) видно следующее:
В начале июля 2013 года в отдел УФСКН в г.Новочебоксарске поступила информация о том, что ФИО9 причастен к незаконному обороту наркотических средств и хранит по месту своего жительства наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд по месту жительства ФИО9, вечером этого же дня ФИО9 был задержан в г.Новочебоксарск. ФИО9 был доставлен в отдел, где в присутствии 2-х незаинтересованных лиц осмотрен, у него при себе были обнаружены и изъяты темные куски спрессованного вещества, внешне похожие на гашиш, мобильный телефон. По поводу обнаруженных кусков гашиша ФИО9 пояснил, что эти куски гашиша он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в г.Новочебоксарске у парня по имени Сергей.
Вину подсудимых в совершенных ими преступлениях суд считает доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами – материалами уголовного дела.
Согласно рапорту начальника отдела ФСКН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.195), ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Д.А. и Никифоров С.Н. по предварительному сговору между собой, совершили покушение на сбыт наркотического средства гашиш массой не менее 5,4 грамма. В их действиях усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.203), ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в помещении ОАО «Уют» по <адрес>, в присутствии 2-х незаинтересованных лиц проведен осмотр Никифорова С.Н., в ходе которого при нем обнаружены и изъяты полимерный сверток с <данные изъяты> кусками прессованной массы темного цвета, <данные изъяты> кусок прессованной массы темного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» с sim-картой с номером абонента <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № 830 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной физико-химической экспертизе (т.2, л.д.25-30), представленные на экспертизу комки спрессованного вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Никифорова С.Н., являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма (общая масса <данные изъяты> грамма).
Согласно рапорту начальника отдела ФСКН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.4), ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Д.А. и Кондратьев В.С. по предварительному сговору между собой, совершили покушение на сбыт наркотического средства гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма. В их действиях усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Согласно акту обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.13), ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 56 минут в присутствии 2-х незаинтересованных лиц было проведено обследование автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21, в ходе которого в салоне обнаружены и изъяты: <данные изъяты> куска спрессованной массы темного цвета (в пепельнице), сотовый телефон «Texet» с sim-картой с номером абонента <данные изъяты>, лезвие от канцелярского ножа с налетом темного цвета.
Согласно заключению эксперта № 831 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной физико-химической экспертизе (т.1, л.д.122-128), представленные на экспертизу комки спрессованного вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком А <данные изъяты> 21, являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства <данные изъяты> грамма (общая масса 1<данные изъяты> грамма).
Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.12), ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 28 минут возле дома № 1 по <адрес> в присутствии 2-х незаинтересованных лиц произведен осмотр ФИО6, в ходе которого при нем обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с sim-картой с абонентским номером 8-<данные изъяты>.
Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.25), ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в помещении отдела УФСКН России по Чувашской Республике в г.Новочебоксарск, присутствии 2-х незаинтересованных лиц проведен осмотр Кондратьева В.С., в ходе которого при нем обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.32), в период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОМВД России по г.Новочебоксарску в присутствии 2-х незаинтересованных лиц произведен осмотр Маркелова Д.А. В ходе осмотра, в левом кармане рубашки Маркелова Д.А. обнаружен полимерный пакет с куском прессованной массы темного цвета, в правом кармане брюк обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились <данные изъяты> куска прессованного вещества темного цвета, мобильный телефон «Sаmsung» с sim-картой с абонентским номером 8-<данные изъяты>. Указанные предметы у Маркелова Д.А. изъяты.
Согласно заключению эксперта № 836 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной дактилоскопической экспертизе (т.2, л.д.157-163), на представленной на исследование пачке из-под сигарет «PARLIAMENT…», изъятой 13-14 июня 2013 года в ходе осмотра Маркелова Д.А., обнаружен один пригодный для идентификации личности след руки, который принадлежит Маркелову Дмитрию Александровичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно заключению эксперта № 829 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной физико-химической экспертизе (т.1, л.д.105-110), представленные на экспертизу комки спрессованного вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Маркелова Д.А., являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (общая масса <данные изъяты> грамма).
В ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Кондратьева В.С., по адресу: <адрес> (т.1, л.д.75-77), обнаружены и изъяты: полимерный сверток с <данные изъяты> кусками прессованного вещества темного цвета, бумажный сверток с семенами растений, а также электронные весы.
Согласно заключению эксперта № 835 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной дактилоскопической экспертизе (т.2, л.д.193-199), на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых в ходе обыска в жилище Кондратьева В.С. по адресу: <адрес>, обнаружен пригодный для идентификации личности след пальца руки, который принадлежит Кондратьеву Владимиру Сергеевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно заключению эксперта № 833 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной физико-химической экспертизе (т.2, л.д.139-144), представленные на экспертизу комки спрессованного вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кондратьева В.С., по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства <данные изъяты> грамма (общая масса 0<данные изъяты> грамма).
Согласно заключению эксперта № 834 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной физико-химической экспертизе (т.2, л.д.176-180), на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кондратьева В.С., по адресу: <адрес>, имеются наслоения вещества, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>.
В ходе произведенного 2-ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Храмченко С.Ю., по адресу: <адрес> (т.2, л.д.215-216), обнаружены и изъяты: <данные изъяты> банковские карты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> карты памяти, системный блок и мобильный телефон «Samsung» с sim-картой МТС.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.76-82), осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе расследования:
- полимерный пакет с <данные изъяты> кусками наркотического средства гашиш, массой <данные изъяты> грамма изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21;
- <данные изъяты> полимерных пакета с <данные изъяты> кусками наркотического средства гашиш, массой <данные изъяты> грамма, изъятые 13-ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Маркелова Д.А.;
- 2 полимерных пакета с <данные изъяты> кусками наркотического средства гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Никифорова С.Н.;
- полимерный пакет от пачки из-под сигарет с 2 кусками наркотического средства гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кондратьева В.С.;
- полимерный пакет от пачки из-под сигарет, в котором находилось наркотическое средство гашиш, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова С.Н.;
- полимерный пакет от пачки из-под сигарет и пустая пачка из-под сигарет с надписью «…PARLIAMENT…», в которых находилось наркотическое средство гашиш, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Маркелова Д.А..
Все указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т.3, л.д.83-85).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.166-178), осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе расследования:
- электронные весы с наслоением вещества, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кондратьева В.С.;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Кондратьева В.С.,
- мобильный телефон «Samsung SGH-i900» с sim-картой «Мегафон», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Маркелова Д.А.. В памяти данного телефона имеются в том числе абонентские номера Храмченко С.Ю., Кондратьева В.С., Никифорова С.Н., многочисленные исходящие, входящие, пропущенные вызовы и SMS-сообщения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, по вопросам приобретения и сбыта наркотического средства;
- мобильный телефон «Sony Ericsson MT15i» с sim-картой «МТС», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова С.Н.. В памяти данного телефона имеются в том числе абонентские номера Маркелова Д.А., Кондратьева В.С., исходящие и входящие SMS-сообщения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ по вопросам приобретения и сбыта наркотического средства;
- мобильный телефон «Samsung GТ-i9003» с sim-картой «МТС», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Храмченко С.Ю.. В памяти телефона имеется абонентский номер ФИО9 под именем «Миша Целик», а также исходящие и входящие вызовы, в том числе по вопросам сбыта наркотического средства.
Все указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т.3, л.д.83-85).
Согласно протоколу осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.162-164), осмотрен CD-диск № 126 с видеозаписью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ. На указанном диске имеются видеозаписи встреч Маркелова Д.А. с Никифоровым С.Н. и с Кондратьевым В.С. ДД.ММ.ГГГГ.
CD-диск № 126 признан по делу вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу (т.3, л.д.165).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.93-109), осмотрен CD-диск № 1769 и прослушаны содержащиеся на нем негласные аудиозаписи телефонных переговоров Маркелова Д.А..
Из прослушанных записей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Д.А. имел неоднократные телефонные разговоры и SMS-сообщения с Кондратьевым В.С. и Никифоровым С.Н. по вопросам встреч для приобретения, сбыта наркотических средств. В ходе указанных разговоров, вопросы, связанные с приобретением, сбытом наркотических средств подсудимые по делу конспирировали иными словами, смысловое значение которых явно отличалось от содержания разговора.
CD-диск № 1769 признан по делу вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу (т.2, л.д.110).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.123-128), осмотрен CD-диск № 1768 и прослушаны содержащиеся на нем негласные аудиозаписи телефонных переговоров Кондратьева В.С..
Из прослушанных записей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев В.С. имел неоднократные телефонные разговоры и SMS-сообщения с Маркеловым Д.А. и ФИО6 по вопросам встреч для приобретения, сбыта наркотических средств. В ходе указанных разговоров, вопросы, связанные с приобретением, сбытом наркотических средств подсудимые по делу конспирировали иными словами, смысловое значение которых явно отличалось от содержания разговора.
CD-диск № 1768 признан по делу вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу (т.2, л.д.129).
Виновность Храмченко С.Ю. в предъявленном ему обвинении по эпизоду совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления подтверждена следующими письменными доказательствами.
Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.32), ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 50 минут в присутствии 2-х незаинтересованных лиц проведен осмотр ФИО9, в ходе которого при нем обнаружены и изъяты в том числе 10 кусков спрессованной массы темного цвета.
Согласно заключению эксперта № 839 от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной физико-химической экспертизе (т.3, л.д.53-56), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ФИО9 вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства 1<адрес> гр (общая масса <адрес> грамма).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.61-62), осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ФИО9 предметы:
- 8 кусков наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма;
- мобильный телефон «iPhone», в памяти которого имеются абонентские номера Храмченко С.Ю. под именами «Серега Храм», «Серега Храм Дом», «Серега Храмик», исходящие, входящие и пропущенные вызовы, а также исходящие и отправленные SMS-сообщения, в том числе по вопросам приобретения и сбыта наркотического средства.
Все указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т.3, л.д.83-85).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.11-17), осмотрен CD-диск № 1777 и прослушаны содержащиеся на нем негласные аудиозаписи телефонных переговоров Храмченко С.Ю..
Из прослушанных записей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Храмченко С.Ю. имел неоднократные телефонные разговоры с ФИО9 по вопросам приобретения, сбыта наркотических средств. В ходе указанных разговоров, вопросы, связанные с приобретением, сбытом наркотических средств Храмченко С.Ю. и ФИО9 конспирировали иными словами, смысловое значение которых явно отличалось от содержания разговора.
CD-диск № 1777 признан по делу вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу (т.3, л.д.18).
Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд, вину подсудимых в совершении ими установленных судом преступлений считает полностью доказанной.
Маркелов Д.А. и неустановленное следствием лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предварительно вступили между собой в сговор на незаконный совместный сбыт наркотического средства гашиш в значительном размере – массой не менее <данные изъяты> грамм. Согласно преступной договоренности, Маркелов Д.А. подыскивал и вовлекал в преступную группу других лиц для сбыта наркотического средства гашиш, получал от неустановленного следствием лица наркотическое средство и организовывал его сбыт через других участников преступной группы путем передачи наркотического средства для сбыта потребителям и сбора вырученных от продажи наркотического средства денежных средств. С целью осуществления преступного замысла на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, Маркелов Д.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ вовлек в преступную группу Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С., с которыми вступил в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, согласно которому Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. самостоятельно подыскивали покупателей наркотического средства гашиш, сообщали об этом Маркелову Д.А., после чего получали от Маркелова Д.А. наркотическое средство и сбывали его покупателям.
Осуществляя преступную договоренность с Маркеловым Д.А., Никифоров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, договорился с ФИО5, а позже и с другими неустановленными лицами о сбыте им наркотического средства гашиш, о чем около 14 часов 33 минут этого же дня посредством SMS-сообщения уведомил Маркелова Д.А. о поступлении заказов на приобретение <данные изъяты> грамм гашиша.
Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Д.А. согласно преступной договоренности с неустановленным следствием лицом, получил от него с целью незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма.
После этого, Маркелов Д.А., около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем автомобиле в г.Новочебоксарске, передал Никифорову С.Н. для незаконного сбыта потребителям наркотических средств часть полученного им от неустановленного следствием лица гашиша массой <данные изъяты> грамма.
Около 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев В.С., действуя согласно договоренности с Маркеловым Д.А., путем SMS-сообщений договорился с ФИО6, о сбыте ему <данные изъяты> грамм гашиша, о чем в ходе телефонного разговора сообщил Маркелову Д.А.. После этого, около 18 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Д.А. передал Кондратьеву В.С. для незаконного сбыта потребителям наркотических средств часть полученного им от неустановленного следствием лица гашиша массой не менее <данные изъяты> грамма.
Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев В.С., осуществляя свою роль согласно преступному сговору с Маркеловым Д.А., в салоне автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21, на <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе обследования ими указанного автомобиля, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 56 минут на <адрес>, после задержания Кондратьева В.С. и ФИО6.
Однако, довести до конца совместный преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в значительном размере общей массой <данные изъяты> грамма, неустановленное следствием лицо, Маркелов Д.А., Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как:
- наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято у Никифорова С.Н. после его задержания,
- наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято у Маркелова Д.А. после его задержания,
- наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято в жилище Кондратьева В.С. после его задержания.
Кроме того, при установленных судом обстоятельствах, Храмченко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, в парке культуры и отдыха «Ельниковская роща» <адрес> Республики путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл ФИО9 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство гашиш в значительном размере массой не менее <данные изъяты>5 грамм.
Каждый из кусков гашиша, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров Никифорова С.Н. и Маркелова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с государственным знаком А <данные изъяты> ТО 21, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кондратьева В.С., ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ФИО9, является наркотическим средством, и его свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен. Действия, связанные с оборотом указанного наркотического средства подсудимые совершили в нарушение законодательства Российской Федерации, т.е. незаконно.
Исходя из массы гашиша (не менее <данные изъяты> грамм), который неустановленное следствием лицо, Маркелов Д.А., Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. намеревались сбыть ДД.ММ.ГГГГ другим лицам, а также массы гашиша (не менее <данные изъяты> грамм), который ДД.ММ.ГГГГ Храмченко С.Ю. сбыл ФИО9, каждое из указанных наркотических средств по его массе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
Совершенное каждым из подсудимых преступление при установленных судом обстоятельствах суд признает совершенным умышленно, поскольку каждый из подсудимых осознавал общественную опасность своих действий, желал совершить сбыт наркотического средства и всеми своими действиями осуществлял это. Умысел каждого соучастника совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления – неустановленного лица, Маркелова Д.А., Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. был направлен на сбыт совместными действиями наркотического средства гашиш в значительном размере (не менее <данные изъяты> грамма), путем передачи частями наркотического средства гашиш лицам, его потребляющим. Свои преступные действия Маркелов Д.А., Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. совершили в интересах другого сбытчика наркотического средства, личность которого исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами не установлена.
Преступление ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Д.А., Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. совершили по предварительному сговору между собой на его совершение. При этом для совершения незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, Маркелов Д.А. вначале вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, а затем договорился об этом же с Никифоровым С.Н. и Кондратьевым В.С.. При этом, неустановленное лицо, Маркелов Д.А., Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. распределили между собой конкретные роли при совершении преступления, а непосредственно при совершении преступления каждый из них выполнял свою, отведенную ему роль согласно предварительной договоренности.
Совершенное неустановленным следствием лицом, Маркеловым Д.А., Никифоровым С.Н. и Кондратьевым В.С. ДД.ММ.ГГГГ преступление является неоконченным – покушением на преступление, поскольку осуществить совместный преступный замысел указанные лица не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками ФСКН в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Совершенное Храмченко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ преступление суд считает оконченным, поскольку ФИО9, которому Храмченко С.Ю. сбыл наркотическое средство в значительном размере (не менее <данные изъяты> грамм), в течении длительного периода времени (до 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ) имел свободную возможность распорядиться приобретенным им у Храмченко С.Ю. гашишем.
В ходе судебного разбирательства каждый из подсудимых свою вину в предъявленном каждому обвинении не признал.
Храмченко С.Ю. полностью не признал свою причастность к инкриминируемым ему двум преступлениям, заявив, что Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. он вообще не знает, а Маркелову Д.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство массой не менее 9,5 грамма он не передавал. Не признал и продажу им ДД.ММ.ГГГГ гашиша массой не менее <данные изъяты> грамм ФИО9.
Маркелов Д.А. признавая факт приобретения им ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица наркотического средства гашиш в значительном размере, признал факт приобретение им гашиша массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> кусков) для Никифорова С.Н. за <данные изъяты> рублей. Считает, что он являлся не сбытчиком гашиша, а лишь посредником в его приобретении для покупателя Никифорова. Маркелов Д.А. не признал приобретение им ДД.ММ.ГГГГ гашиша у Храмченко С.Ю., не признал передачу им ДД.ММ.ГГГГ гашиша Кондратьеву В.С..
Никифоров С.Н., признавал факт приобретения им у Маркелова Д.А. изъятого у него наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма, но не признал намерение продать часть этого гашиша потребителям наркотических средств (Капустину, др. лицам). Указал, что гашиш массой <данные изъяты> грамма он приобрел для личного потребления.
Кондратьев В.С. не признал приобретение им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Маркелова Д.А., признал продажу им за <данные изъяты> рублей ФИО6 наркотического средства гашиш. Считает, что, продавая ФИО6 гашиш, он действовал в интересах покупателя наркотического средства Шишокина.
Защитниками подсудимых суду было заявлено о невиновности, не доказанности вины их подзащитных в инкриминируемых им преступлениях.
Между тем проверяя и оценивая все исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, доводы подсудимых, их защитников о невиновности подсудимых в совершении ими установленных судом преступлений, суд находит несостоятельными.
Виновность подсудимых в совершении ими установленных судом преступлений подтверждается, а доводы стороны защиты опровергаются исследованными по делу доказательствами стороны обвинения.
В частности, виновность Храмченко С.Ю. в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении подтверждена устными и письменными показаниями свидетеля обвинения ФИО9, показаниями свидетеля обвинения ФИО10, распечатками телефонных переговоров, другими протоколами следственных действий. Указанные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Храмченко С.Ю. в предъявленном ему по данному эпизоду обвинении. Достоверность показаний свидетеля ФИО9 у суда сомнений не вызывает. Показания ФИО9 по своему содержанию логичны, последовательны, подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами по данному эпизоду обвинения. Факт сбыта Храмченко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм, ФИО9 подтвердил дважды в ходе предварительного следствия и подтвердил при даче показаний суду. Каких-либо причин для оговора ФИО9 Храмченко С.Ю., либо его заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.
Виновность Маркелова Д.А., Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. в совершенном ими ДД.ММ.ГГГГ преступлении подтверждена показаниями свидетелей обвинения – оперативных сотрудников ФСКН (ФИО10, ФИО1, ФИО3, ФИО2,, ФИО4), показаниями свидетелей обвинения ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, письменными показаниями Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. данными ими в ходе предварительного следствия, распечатками телефонных переговоров Маркелова Д.А., Кондратьева В.С., материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, другими протоколами следственных и иных действий. Указанные доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность Маркелова Д.А., Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. в предъявленном им по данному эпизоду обвинении.
Достоверность показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, прямо подтвердивших виновность подсудимых в указанном преступлении у суда сомнений не вызывает. Показания указанных свидетелей по своему содержанию логичны, последовательны и согласуются с другими исследованными по делу доказательствами стороны обвинения по данному эпизоду обвинения.
Показаниями оперативных сотрудников ФСКН подтверждено, что в ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Маркелов Д.А., Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. в указанный день имели между собой встречи. При этом, указанные лица предварительно, с использованием средств сотовой связи договаривались между собой о встречах с целью сбыта наркотического средства гашиш лицам, его потребляющим (Капустину, Шишокину, др.). Для конспирации цели встреч, подсудимые в ходе телефонных переговоров, в том числе путем SMS-сообщений использовали понятные им каждому слова, называя в частности наркотическое средство и заказываемый размер наркотического средства иным, понятным им смысловым выражением («нас двое», «нас шестеро» др.). После достигнутой договоренности о встрече и принятом заказе гашиша для его сбыта, Маркелов Д.А. передавал Никифорову С.Н. и Кондратьеву В.С. гашиш согласно заказанного ими количества. Затем, Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. осуществляли действия, направленные на сбыт наркотического средства гашиша его потребителям, которые заявили о намерении его приобрести. В частности, Кондратьев В.С. сбыл за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> куска гашиша общим весом <данные изъяты> грамма ФИО6, а Никифоров С.Н. имел намерение сбыть гашиш ФИО5, о чем уведомил его SMS-сообщением: «Зайди в подъезд, я дойду» (т.3, л.д.171).
В ходе судебного разбирательства подсудимые Маркелов Д.А., Никифоров С.Н., Храмченко С.Ю. заявили о том, что слова – «нас двое», «нас шестеро», имели смысл количество человек для игры в покер.
Подсудимый Кондратьев В.С. суду показал, что под словом «нас двое» в его телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ с Маркеловым Д.А. подразумевалось его намерение приобрести пригласительный билет на 2-х лиц в клуб «Кристалл».
Указанные доводы подсудимых, суд считает надуманными. Исходя из анализа доказательств по делу – показаний подсудимых, свидетелей, распечаток их телефонных переговоров и совершенных подсудимыми и свидетелями конкретных действий, суд приходит к убеждению, что смысловое значение слов «нас двое», «нас шестеро» в разговоре подсудимых было – количество наркотического средства гашиш для его сбыта.
Так, из письменных показаний Кондратьева В.С. (т.1, л.д.59-62) видно, что, Кондратьев В.С. ранее не показывал о его разговоре с Маркеловым Д.А. по поводу пригласительных билетов в клуб «Кристалл». Кондратьев В.С. сообщил, что у него был с Маркеловым Д.А. разговор «о жизни, о семье, о детях». О разговоре Кондратьева В.С. и Маркелова Д.А. якобы по поводу пригласительных билетов в клуб «Кристалл» и представленное в подтверждение этого доказательство – один пригласительный билет на 2-х лиц, Кондратьев В.С. заявил лишь в ходе судебного следствия.
По убеждению суда, основанному на анализе всех доказательств по делу, подсудимый Кондратьев В.С. с целью сбыта ФИО6 двух грамм наркотического средства гашиш, заказал это наркотическое средство у Маркелова Д.А., после чего получил его от Маркелова Д.А. и сбыл через незначительный промежуток времени ФИО6 за <данные изъяты> рублей.
Показания Кондратьева В.С. в ходе судебного следствия якобы о состоявшемся у него ДД.ММ.ГГГГ разговоре с Маркеловым Д.А. по поводу пригласительных билетов в клуб «Кристалл» и представленное в подтверждение этого факта в качестве доказательства – пригласительный билет в клуб «Кристалл» на 2-х лиц, суд считает недостоверными, поскольку доказательства стороны защиты опровергаются исследованными по делу доказательствами стороны обвинения, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.
Несостоятельными считает суд и доводы стороны защиты о том, что наркотическое средство каждый из подсудимых намеревался использовать для личного потребления и действовали они в качестве посредников в приобретении наркотических средств в интересах потребителей наркотических средств.
Анализ исследованных по делу доказательствами свидетельствует о том, что действия подсудимых Маркелова Д.А., Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. по эпизоду совершенного ими ДД.ММ.ГГГГ преступления имели цель сбыта наркотического средства гашиша лицам, его потребляющим исходя из интересов сбытчика наркотического средства. Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С., в частности, выполняя свою, отведенную им роль в поиске приобретателей наркотического средства, зная, что Маркелов Д.А. обладает наркотическим средством в значительном размере, сразу же после поступления заказов от потребителей наркотических средств связались по телефону с Маркеловым Д.А. и сообщили ему о поступивших заказах (Никифоров С.Н. путем SMS-сообщения ДД.ММ.ГГГГ заказал Маркелову Д.А. 6 грамм гашиша, а Кондратьев В.С. этим же способом заказа Маркелову Д.А. <данные изъяты> грамма гашиша).
Совершенные подсудимыми конкретные действия, количество (объемом) сбываемого наркотических средств, получение наркотического средства в уже удобном для его продажи виде (кусками, весом каждый примерно по <данные изъяты> грамму) по убеждению суда свидетельствуют о том, что умысел Маркелова Д.А., Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. был направлен на сбыт наркотического средства гашиш в значительном размере – не менее <данные изъяты> грамм.
Довод адвоката Иванова В.А. о признании недопустимым как доказательство письменных показаний свидетеля ФИО5 (т.2, л.д.35-37) суд считает необоснованным. Свидетель ФИО5 в суде подтвердил правильность записанных с его слов письменных показаний, и подтвердил эти же обстоятельства рассматриваемого дела в ходе его допроса в судебном заседании. Показания ФИО5 соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам дела.
Необоснованным считает суд и довод стороны защиты о том, что у подсудимых отсутствовал какой-либо сговор на совместное совершение преступления. Тот факт, что подсудимые Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. между собой не знакомы, не исключает предварительный групповой характер совершения ими преступления. По делу установлено, что Никифоров С.Н. и Кондратьев В.С. каждый были знакомы с Маркеловым Д.А., через которого, они получали наркотическое средство для его последующего сбыта в значительном размере потребителям наркотических средств.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Маркелов Д.А. не признавал факт продажи им Кондратьеву В.С. 2-х кусков гашиша в общей массе <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Кондратьев В.С. также не признал приобретение им у Маркелова Д.А. 2-х кусков гашиша в общей массе <данные изъяты> грамма. Кондратьев В.С. пояснил, что наркотическое средство, которое у него приобрел ФИО6 (<данные изъяты> грамма) и которое было обнаружено у него дома <данные изъяты> грамма) он приобрел в мае 2013 года у незнакомого лица на рынке.
Между тем анализируя показания подсудимых в этой части, суд приходит к выводу об их недостоверности. Совокупностью всех исследованных по делу доказательств установлено, что наркотическое средство гашиш в размере <данные изъяты> грамма Маркелов Д.А. передал Кондратьеву В.С. около 18 часов 45 минут в <адрес>, для последующего сбыта этого наркотического средства потребителям наркотических средств. После этого, Кондратьев В.С., часть приобретенного наркотического средства (<данные изъяты> грамма) после его взвешивания на весах оставил у себя дома, а другую часть наркотического средства (<данные изъяты> грамма) сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО6.
Указанные выводы суд основывает на анализе всех исследованных по делу доказательств, подтверждающих виновность Кондратьева В.С. в инкриминируемом ему преступлении. Ссылку подсудимого Кондратьева В.С. на приобретение им наркотического средства гашиш, которое он продал ФИО6 на рынке у неизвестных ему лиц, суд считает надуманной. Защитные доводы и Маркелова Д.А. и Кондратьева В.С. по убеждению суда связаны лишь со способом их защиты от предъявленного обвинения, с целью уйти от предусмотренной законом ответственности за совершенное преступление.
Действия подсудимого Храмченко С.Ю. связанные с продажей им ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 гашиша, также свидетельствуют о сбыте Храмченко С.Ю. ФИО9 указанного наркотического средства. По делу в частности установлено, что Храмченко С.Ю. первым позвонил ФИО9 и договорился с ним о встрече, с целью сбыта ему наркотического средства. Таким образом, в данном случае предложение о приобретении наркотического средства исходило именно от лица, его сбывающего (Храмченко С.Ю.).
Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении ими преступлений при установленных судом обстоятельствах.
Каждое из исследованных судом доказательств стороны обвинения, подтверждающее вину подсудимых в совершении ими установленных судом преступлений, является относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Результаты проведенных по рассматриваемому делу оперативно-розыскных мероприятий суд ложит в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых при совершении ими установленных судом преступлений умысла на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Сформировавшийся у подсудимых преступный умысел и совершенные ими конкретные преступные действия, имели место независимо от деятельности оперативных сотрудников ФСКН.
Органом предварительного следствия Храмченко С.Ю. предъявлено также обвинение в его соучастии в совершенном по рассматриваемому делу ДД.ММ.ГГГГ преступлении. Между тем проанализировав все исследованные по делу доказательства по данному эпизоду предъявленного Храмченко С.Ю. обвинения, суд приходит к выводу о недоказанности вины Храмченко С.Ю. в инкриминируемом ему ДД.ММ.ГГГГ преступлении.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Храмченко С.Ю. не отрицая его встречи ДД.ММ.ГГГГ с Маркеловым Д.А., между тем не признал факт передачи им в этот день наркотического средства гашиш Маркелову Д.А..
Подсудимый Маркелов Д.А. также не отрицая имевшие место две его встречи с Храмченко С.Ю., не подтвердил приобретение им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 наркотического средства.
Свидетели обвинения – оперативные сотрудники ФСКН показали, что о причастности Храмченко С.Ю. к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств им стало известно позднее, после проведенных оперативных мероприятий. О том, что Маркелов Д.А. приобрел наркотическое средство именно у Храмченко С.Ю., им ДД.ММ.ГГГГ известно не было. Сбыт Храмченко С.Ю. Маркелову Д.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в размере не менее <данные изъяты> грамм никто из них лично не видел.
Таким образом, факт передачи ДД.ММ.ГГГГ Храмченко С.Ю. наркотического средства Маркелову Д.А. никем из допрошенных по делу лиц не подтвержден. Указанный факт носит лишь характер предположения.
Из распечатки телефонных переговоров Храмченко С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (файл 4.ПХХ.МАРКЕ.SNA.130613.161706.с) также не усматривается, что между Храмченко С.Ю. и Маркеловым Д.А. имела место договоренность на встречу между ними с целью передачи наркотического средства для его последующего сбыта. Указанный вывод также является лишь предположением.
Суд приходит к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства в подтверждение вины Храмченко С.Ю. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, носят лишь характер предположения об этой виновности. В своей совокупности эти доказательства не являются достаточными для установления бесспорной вины Храмченко С.Ю. в этом преступлении.
В силу положений ст.49 Конституции Российской Федерации и частей 3,4 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый Храмченко С.Ю. по предъявленному ему по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ обвинению подлежит оправданию, ввиду его не причастности к этому преступлению.
Таким образом, виновные преступные действия подсудимых суд квалифицирует:
- действия Маркелова Д.А., Никифорова С.Н. и Кондратьева В.С. каждого, по эпизоду совершенного ими ДД.ММ.ГГГГ преступления, по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
- действия Храмченко С.Ю., по эпизоду совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления, по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, – незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
При назначении подсудимым наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность каждого из подсудимых, требования уголовного закона.
Совершенное Маркеловым Д.А., Никифоровым С.Н. и Кондратьевым В.С. по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ преступление в силу положений ст.ст.25, 29 ч.2, 30 ч.3, 15 ч.5 УК РФ является умышленным, неоконченным (покушение на преступление), особо тяжким.
Совершенное Храмченко С.Ю. по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ преступление в силу положений ст.ст.25, 29 ч.1, 15 ч.5 УК РФ является умышленным, оконченным, особо тяжким.
Подсудимый Маркелов Д.А. ранее не судим, в целом характеризуется положительно. Маркелов Д.А. женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, имеет заболевания – псориаз (т.1, л.д.140-146, т.4).
Подсудимый Никифоров С.Н. ранее не судим, в целом характеризуется положительно (т.2, л.д.50-59).
Подсудимый Кондратьев В.С. ранее не судим, имеет место работы, в целом характеризуется положительно (т.1, л.д.147-164, т.4).
Подсудимый Храмченко С.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего прохождения воинской службы, по местам прежней учебы, работы и соседями характеризуется положительно. На момент совершения преступления по рассматриваемому делу Храмченко С.Ю. был судим по приговору от 4 марта 2013 года за совершение 2-х умышленных преступлений небольшой тяжести. Указанная судимость Храмченко С.Ю. не погашена, между тем в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ исключает в действиях Храмченко С.Ю. рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого Маркелова Д.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (т.1, л.д.140) и имеющееся у него заболевание (т.4).
Обстоятельств, смягчающих согласно ст.61 УК РФ наказание подсудимых Никифорова С.Н., Кондратьева В.С. и Храмченко С.Ю. не имеется.
Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказания всех подсудимых по делу, не имеется.
Таким образом, оценив указанное в совокупности и исходя из целей уголовного закона (ч.2 ст.43 УК РФ), суд, приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых за совершенное каждым преступление наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы. Суд, с учетом всех обстоятельств рассматриваемого дела приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении каждого из подсудимых возможно лишь путем изоляции от общества на определенный срок.
При определении подсудимым Маркелову Д.А., Никифорову С.Н. и Кондратьеву В.С. сроков наказания, суд учитывает также положения ст.ст.66, 67 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, характера и особой общественной опасности этих преступлений, оснований для применения в отношении всех подсудимых положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения для отбывания подсудимыми назначаемого наказания, суд назначает исходя из положений ст.58 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного каждым из подсудимых преступления и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы. При определении размера штрафа, суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия на имущество подсудимого по делу Храмченко С.Ю. – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, согласно ч.1 ст.115 УПК РФ был наложен арест. Указанные, арестованные денежные средства в целях обеспечения исполнения приговора в части назначаемого наказания в виде штрафа, суд считает необходимым обратить в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРКЕЛОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 9 (ДЕВЯТЬ) лет со штрафом в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маркелова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание его под стражей.
Начало срока отбывания Маркеловым Д.А. назначенного наказания в виде лишения свободы исчислять с 14 июня 2013 года.
НИКИФОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Никифорова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание его под стражей.
Начало срока отбывания Никифоровым С.Н. назначенного наказания в виде лишения свободы исчислять с 14 июня 2013 года.
КОНДРАТЬЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кондратьева В.С. изменить на заключение его под стражу, Кондратьева В.С. взять под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания Кондратьевым В.С. назначенного наказания в виде лишения свободы исчислять с 10 декабря 2013 года.
ХРАМЧЕНКО СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать, ввиду не причастности к преступлению.
ХРАМЧЕНКО СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) лет со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Храмченко С.Ю. изменить на заключение его под стражу, Храмченко С.Ю. взять под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания Храмченко С.Ю. назначенного наказания в виде лишения свободы исчислять с 10 декабря 2013 года.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет с двумя кусками наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма и металлическое лезвие от канцелярского ножа, упакованные в один бумажный конверт; два полимерных пакета с тремя кусками наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, упакованные в один бумажный конверт; два полимерных пакета с шестью кусками наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, упакованные в один бумажный конверт; полимерный пакет от пачки сигарет с двумя кусками наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> грамма и бумажный сверток с <данные изъяты> семенами растений конопли, упакованные в один бумажный конверт; курительное приспособление из стеклянной и полимерной трубок, упакованные в один бумажный конверт; пустой полимерный пакет от пачки из-под сигарет, в котором первоначально находилось наркотическое средство гашиш, изъятое у Никифорова С.Н., упакованный в один бумажный конверт; пустой прозрачный бесцветный полимерный пакет от пачки из-под сигарет и пустая пачка из-под сигарет с надписью «…Parliament…», в которых первоначально находилось наркотическое средство, изъятое у Маркелова Д.А., упакованные в один бумажный конверт, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – уничтожить;
- наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> гр., упакованное в один бумажный конверт, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республике – уничтожить;
- мобильный телефон «Samsung SGH-i900» с сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «Texet ТМ-510R» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «Nokia 113» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «Sony Ericsson MT15i» с sim-картой «МТС», мобильный телефон «Samsung GТ-i9003» с sim-картой «МТС», электронные весы – вернуть по принадлежности их владельцам;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (1 <данные изъяты>), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике – конфисковать в доход государства;
- СD-R диски №№ 126, 1768, 1769, 1777 с записями результатов оперативно-розыскных мероприятий – оставить при уголовном деле.
Арестованные по постановлению Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 19 августа 2013 года и протоколу наложения ареста на имущество от 2 сентября 2013 года денежные средства Храмченко Сергея Юрьевича в размере <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства, в порядке исполнения назначенного Храмченко С.Ю. по настоящему приговору дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Настоящий приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденными в тот же срок, со дня получении копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.М. ЗУБОВ