Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-321/13
Уголовное дело № 1-321/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 января 2014 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
при секретаре Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,
подсудимого Салайдинова Ш.Н.,
защитника - адвоката Еленева А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Салайдинова Ш.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, русским языком владеющего,
копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики <адрес> Салайдинов Ш.Н., намереваясь незаконно въехать на территорию Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> Республики <адрес>, осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты>, на котором проследовал до станции Илецк-1 <адрес>, где в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и дальнейшего следования в город <адрес> Российской Федерации, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, подложный паспорт гражданина Республики <адрес>, серии №, выданный МВД Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ без срока действия на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Салайдинов Ш.Н., до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.
Он же, в <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ находясь в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>, на станции Илецк-1 <адрес> заведомо зная о том, что находившийся у него паспорт гражданина Республики <адрес> серии №, выданный МВД Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ без срока действия на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является подложным, то есть не соответствует по способу изготовления и другим средствам защиты подлинному образцу поспорта гражданина Республики <адрес>, что следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно используя указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и задержан в связи обнаружением подложности документа.
Подсудимый Салайдинов Ш.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Салайдинова Ш.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Салайдинов Ш.Н. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Салайдинова Ш.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Салайдинова Ш.Н. суд квалифицирует:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Салайдиновым Ш.Н. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.
Салайдинов Ш.Н. по месту жительства (л.д.№) характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), к уголовной ответственности на территории Российской Федерации привлекается впервые (л.д.№).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый Салайдинов Ш.Н. на территорию Российской Федерации прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.
Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Салайдинова Ш.Н. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимого.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салайдинова Ш.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,
- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Салайдинову Ш.Н. наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.
Учитывая, что Салайдинов Ш.Н. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Салайдинову Ш.Н. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Салайдинову Ш.Н. наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Салайдинова Ш.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова