Дата принятия: 06 декабря 2018г.
Номер документа: 1-320/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 6 декабря 2018 года Дело N 1-320/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием:
государственных обвинителей Луговой Т.В., Романенкова А.Г.,
подсудимого Дьяченко А.П.,
защитника (по соглашению) адвоката Иванцовой И.В.,
представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дьяченко А.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяченко А.П. в начале июля 2018 года (точное время не установлено в ходе расследования), находясь по <адрес>, действуя умышленно, посредством переписки в приложении "Telegram", исключая визуальный контакт, вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, имеющим сетевое имя (nickname) - "И.К.", о совместном незаконном сбыте за денежное вознаграждение наркотических средств бесконтактным способом в расфасованном виде - путем осуществления "закладок" на территории г. Брянска с использованием для обмена информацией в процессе преступной деятельности информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет").
После чего Дьяченко А.П., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью осуществления незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, 16.07.2018 года примерно в 18 часов 00 минут по <адрес>, получил от неустановленного лица для дальнейшего незаконного сбыта оставленное ранее бесконтактным способом путем "закладки" наркотическое средство: а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,971 грамм, что относится к крупному размеру, информацию о месторасположении которого неустановленное лицо, имеющее сетевое имя (nickname) - "И.К.", 15.07.2018 года (точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено) сообщило Дьяченко А.П. посредством информационно - телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram", и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту жительства: <адрес>.
Затем он в период с 16.07.2018 года по 19.07.2018 года (точное время в ходе расследования не установлено) произвёл "закладки" с указанным наркотическим средством по следующим адресам:
1) возле дома <адрес>, массой не менее 0,526 грамм;
2) на участке местности, расположенном напротив четвертого подъезда <адрес>, массой не менее 0,175 грамм;
3) на участке местности, расположенном возле <адрес>, массой не менее 0,550 грамма;
4) в цветочном горшке на площадке между 3 и 4 этажами подъезда <адрес>, массой не менее 0,720 грамма;
Адреса и фотографии указанных мест Дьяченко А.П. зафиксировал в памяти имевшегося у него мобильного телефона для дальнейшей пересылки неустановленному лицу, однако, не успел сообщить указанную информацию последнему и довести преступление до конца, поскольку 19.07.2018 года примерно в 17 часов 25 минут возле <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а все вышеперечисленные наркотические средства были обнаружены и изъяты при производстве следственных действий:
- 19.07.2018 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут в ходе осмотра участка местности возле дома <адрес>;
- 20.07.2018 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут в ходе осмотра участка местности напротив четвертого подъезда <адрес>;
- 23.07.2018 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в ходе осмотра участка местности возле дома <адрес>;
- 24.07.2018 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в ходе осмотра площадки в цветочном горшке между 3 и 4 этажами 2 подъезда дома <адрес>
В судебном заседании подсудимый Дьяченко свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что в начале июля 2018 года, находясь по месту проживания <адрес>, получил предложение в социальной сети "В контакте" от неизвестного лица распространять наркотические средства посредством осуществления "закладок" за денежное вознаграждение на территории г. Брянска. При этом, следуя соответствующим указаниям, используя приложение "Telegram", установленное на имевшемся у него мобильном телефоне, он связался с абонентом "И.К.", который 09.07.2018 года сообщил ему (Дьяченко), посредством указанного приложения, точный адрес местонахождения крупной "закладки" с наркотическим средством. Примерно в 18 часов 00 минут этого же дня в районе <адрес> он поднял полимерный сверток черного цвета, с более мелкими свертками внутри в количестве 10 штук, которые достал, положил в карман одежды и в этот же день разложил по различным адресам в Советском районе г. Брянска, при этом зафиксировал информацию о местонахождении указанных свёртков в памяти мобильного телефона и передал её посредством приложения "Telegram" абоненту "И.К.". После чего 15.07.2018 года он получил от абонента "И.К." аналогичным способом сведения еще об одном адресе местонахождения крупной "закладки" с наркотическим средством, которую обнаружил 16.07.2018 года в районе <адрес>. Это был полимерный пакет, в котором находилось примерно 20 более мелких свертков зеленого цвета с веществом внутри. После чего 16, 18 и 19.07.2018 года он произвел более 15 "закладок" в районе <адрес>, сведения о местах которых также зафиксировал в памяти мобильного телефона, однако, отправить абоненту "И.К." не успел, поскольку 19.07.2018 года примерно в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При этом, в ходе личного досмотра у него изъяли 2 банковские карты ПАО "Сбербанк России" на имена Дьяченко и Р.М., мобильный телефон марки "MEIZU" с сим-картой "Мегафон", где находились сведения с адресами "закладок", которые он не успел отправить абоненту "И.К.".
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого Дьяченко в совершении описанных деяний подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетелей:
К.С. и В., согласно которым 19.07.2018 года примерно в 17 часов 25 минут возле дома <адрес> в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий был задержан Дьяченко, у которого при производстве личного досмотра в присутствии приглашенных на добровольной основе К.А. и Ф. обнаружен и изъят мобильный телефон марки "MEIZU" с сим-картой "Мегафон", две банковские карты ПАО "Сбербанк России". От производившего осмотр указанного мобильного телефона Я. стало известно о том, что там имеется информация об адресах возможных мест "закладок" наркотических средств. В дальнейшем они с участием И., а также в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - К.А., Ф., Р.А. и С., по четырём адресам, отражённым в памяти телефона Дьяченко, изъяли "закладки" с наркотическими средствами.
И., полностью подтвердившего показания К.С. и В. в части обстоятельств обнаружения и изъятия "закладок" с наркотическими средствами.
Я., согласно которым <дата> в помещении служебного кабинета в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан (понятых) С. и Т. он произвел осмотр изъятого в ходе личного досмотра у Дьяченко мобильного телефона марки "MEIZU", в памяти которого обнаружено приложение с указанием адресов, где Дьяченко предположительно оставил "закладки" с наркотическими средствами. Спустя некоторое время ему стало известно от К.С. и И. о том, что некоторые из указанных адресов совпали с местами, где были обнаружены и изъяты наркотические средства.
Р.А. и С., выступавших в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при производстве процессуальных действий сотрудниками правоохранительных органов, аналогичными между собой, и полностью подтвердивших показания свидетелей К.С., В. и И. в части обстоятельств обнаружения и изъятия "закладок" с наркотическими средствами.
К.А. и Ф., выступавших в качестве добровольно приглашенных на добровольной основе граждан при производстве процессуальных действий сотрудниками правоохранительных органов, аналогичными между собой, и полностью подтвердивших показания свидетелей К.С. и В. в части обстоятельств обнаружения и изъятия у Дьяченко мобильного телефона марки "MEIZU" с сим-картой "Мегафон", двух банковских карт ПАО "Сбербанк России".
К.Т., согласно которым в конце июля 2018 года она узнала о задержании сотрудниками полиции своего сына Дьяченко за причастность к незаконному сбыту наркотических средств.
Наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество синтетического происхождения - а-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 0,526 г. (при производстве экспертизы израсходовано 0,010 г.), а также его упаковкой, изъятыми <дата> при производстве осмотра на участке местности, расположенном <адрес> и осмотренными при производстве расследования <дата>.
Наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество синтетического происхождения - а-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 0,175 г. (при производстве экспертизы израсходовано 0,010 г.), а также его упаковкой, изъятыми <дата> при производстве осмотра на участке местности, расположенном напротив четвертого подъезда <адрес> и осмотренными при производстве расследования <дата>.
Наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество синтетического происхождения - а-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 0,550 г. (при производстве экспертизы израсходовано 0,010 г.), его упаковкой, изъятыми <дата> при производстве осмотра участка местности возле дома <адрес> и осмотренными при производстве расследования <дата>.
Наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество синтетического происхождения - а-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 0,720 г. (при производстве экспертизы израсходовано 0,010 г.), его упаковкой, изъятыми <дата> в цветочном горшке при производстве осмотра площадки между 3 и 4 этажами 2 подъезда дома <адрес> и осмотренными при производстве расследования <дата>.
Заключениями экспертов NN 2641э от 23.07.2018 года; 2660э от 30.07.2018 года; 2683э от 31.07.2018 года, 2690э от 07.08.2018 года, согласно которым представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 0,526 г., 0,175 г., 0,550 г. и 0,720 г. соответственно.
Мобильным телефоном марки "MEIZU" с сим-картой "Мегафон", изъятыми 19.07.2018 года в ходе личного досмотра Дьяченко и осмотренными при производстве расследования 19.07.2018 года, а также - 26.07.2018 года с участием подозреваемого Дьяченко. При этом, в ходе указанного осмотра обнаружена переписка в приложении "Telegram" с пользователем "И.К." и отражением адресов произведенных Дьяченко А.П. "закладок" наркотических средств.
Двумя банковскими картами ПАО "Сбербанк России" на имена Дьяченко и Р.М., изъятыми 19.07.2018 года в ходе личного досмотра у Дьяченко и осмотренными при производстве расследования 26.07.2018 года с участием подозреваемого Дьяченко, который пояснил, что на счет открытой на имя его знакомого Р.М. банковской карты, находившейся у него (Дьяченко) в пользовании, неустановленным лицом также переводились денежные средства за сбыт наркотических средств.
Выпиской по банковской карте ПАО "Сбербанк России" на имя Р.М..
Протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2018 года с участием подозреваемого Дьяченко А.П., который указал на участок местности возле <адрес>, пояснив при этом, что 18.07.2018 года в указанном месте он оставил наркотическое средство путём производства "закладки".
Протоколом проверки показаний на месте от 21.09.2018 года с участием обвиняемого Дьяченко А.П., в ходе которого последний указал на участок местности вблизи дома <адрес> и пояснил, что в указанном месте 16.07.2018 года он поднял "закладку" с расфасованным в полимерные свертки наркотическим средством для дальнейшего сбыта, а также на иные участки местности, где производил "закладки" с наркотическими средствами, которые впоследствии были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Дьяченко в совершении описанного противоправного деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания подсудимого и свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Выводы изученных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований, сомнений у суда не вызывают, поскольку они произведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы экспертов полны, научно обоснованны. Порядок назначения экспертиз не нарушен.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Дьяченко в совершении описанного деяния и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При этом, приведённая квалификация действий Дьяченко со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ обусловлена тем обстоятельством, что в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотического средства путём оборудования "закладок" по предварительной договорённости с иным лицом, он совершил действия, направленные на его последующую реализацию, составляющие часть объективной стороны сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца и не успел сообщить информацию о произведённых "закладках" неустановленному лицу по причине задержания сотрудниками правоохранительных органов и изъятия наркотического средства в полном объёме из незаконного оборота.
Кроме того, общая масса наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, полученного Дьяченко для осуществления незаконного сбыта, составила не менее 1,971 грамма, что законодательно отнесено к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Дьяченко судимости не имеет, зарегистрирован и фактически проживает совместно с матерью и бабушкой на территории <адрес>, где характеризуется положительно, постоянного источника дохода не имеет, официально не трудоустроен, хотя является трудоспособным, с детства страдает <данные изъяты>, употреблял <данные изъяты> с <дата>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N 1311 от 06.09.2018 года Дьяченко хронической душевной болезнью, временным расстройством душевной деятельности, иным болезненным состоянием, слабоумием в период совершения инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает, на момент криминала мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания, участвовать в судебном заседании, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При этом, Дьяченко наркоманией не страдает, в соответствующем лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, поскольку она произведена квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дьяченко, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, состояние здоровья, а также молодой возраст подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжкого и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, признаёт невозможным исправление Дьяченко без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия Дьяченко в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за это же преступление суд находит возможным не назначать Дьяченко, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Дьяченко надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Избранная в отношении Дьяченко мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии со ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Дьяченко под стражей необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дьяченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дьяченко А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Дьяченко А.П. исчислять с 06.12.2018 года, засчитав в него время предварительного содержания Дьяченко А.П. под стражей по настоящему уголовному делу с 26.07.2018 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все наркотические средства и их упаковки, мобильный телефон "MEIZU" с сим-картой "Мегафон", - уничтожить;
- прозрачный полимерный пакет с веществом, не являющимся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом, массой 23,5 грамма, а также банковские карты ПАО "Сбербанк России" на имена Дьяченко и Р.М., - возвратить по принадлежности законным владельцам Дьяченко А.П. и Р.М.;
- выписку ПАО "Сбербанк России", - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка