Дата принятия: 27 декабря 2018г.
Номер документа: 1-320/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 декабря 2018 года Дело N 1-320/2018
И МЕНЕМРОССИЙСК ОЙФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2018года г.Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Голощаповой Н.П.
защитника подсудимого Костина Е,А. адвоката НО "Брянская коллегия адвокатов" Емельянова В.А.,
рассмотрев заочно в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, с учетом приговоров от ДД.ММ.ГГГГ Брянского районного суда Брянской области, отДД.ММ.ГГГГ мирового судьи Сельцовского судебного участка N65 Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ Сельцовского городского суда Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ Володарского районного суда г.Брянска окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
- ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. "в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N67 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.167 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 4 месяца 29 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.6 ст.171.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, К. и Костин Е.А., с целью извлечения незаконного дохода вступили между собой в предварительный сговор на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных специальными (акцизными) марками табачных изделий, подлежащих такой маркировке на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", Постановления Правительства РФ от 26.01.2010 N 27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции". При этом Костина Ж.Г. подыскивала на территории г.Брянска и Р.Беларусь продавцов немаркированных табачных изделий, совместно приобретали немаркированную табачную продукцию, Костина Ж.Г. предоставляла автотранспорт для ее перевозки и место для незаконного хранения немаркированных табачных изделий, подыскивала покупателей табачных изделий, после чего, совместно осуществляли непосредственную продажу немаркированных табачных изделий при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Костин Е.А. и К.., действуя совместно, согласно распределенным ролям, приобрели у неустановленного лица на территории г.Брянска в целях сбыта, немаркированные специальными марками РФ табачные изделия - сигареты в количестве 2 390 пачек, которые хранили в автомашине "ВАЗ", государственный регистрационный знак N, с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Брянска.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут Костин Е.А. и К. находясь возле <адрес>, продали за 450 рублей К., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", часть находящихся в машине марки "ВАЗ" государственный регистрационный знак N немаркированных специальными марками РФ табачных изделий - 10 пачек сигарет "NZ Safari (синие)", стоимость которых составляет 400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 10 минут до 12 часов 25 минут К. и Костин Е.А. находясь возле <адрес>, продали за деньги в сумме 400 рублей М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", часть находящихся в машине марки "ВАЗ" государственный регистрационный знак N немаркированных специальными марками РФ табачных изделий - 10 пачек сигарет"NZ gold compact", стоимость которых составляет 390 рублей.
Оставшаяся часть немаркированных специальными марками РФ табачных изделий:
40 пачек сигарет "NZ "Safari" синие" общей стоимостью 1600 рублей,
120 пачек сигарет "Минск сити qs" общей стоимостью 4920 рублей,
110 пачек сигарет "Минск capital qs" общей стоимостью 4180 рублей,
50 пачек сигарет "Минск красные" общей стоимостью 1900 рублей,
30 пачек сигарет "NZ sun желтые тонкие" общей стоимостью 1320 рублей,
90 пачек сигарет "Минск city тонкие" общей стоимостью 3420 рублей,
90 пачек сигарет "Минск capital тонкие" общей стоимостью 3690 рублей,
40 пачек сигарет "NZ black compact" общей стоимостью 1560 рублей,
60 пачек сигарет "NZ black длинные тонкие" общей стоимостью 2580 рублей;
60 пачек сигарет "Portal one тонкие" общей стоимостью 2220 рублей,
100 пачек сигарет "Portal silver тонкие" общей стоимостью 3600 рублей,
100 пачек сигарет "Portal gold тонкие" общей стоимостью 4200 рублей,
10 пачек сигарет "Portal silver super slim" общей стоимостью 450 рублей,
10 пачек сигарет "Кресты" общей стоимостью 430 рублей,
130 пачек сигарет "Queen charm" общей стоимостью 5850 рублей,
10 пачек сигарет "Queen elegance" общей стоимостью 380 рублей,
30 пачек сигарет "Queen menthol" общей стоимостью 1380 рублей,
50 пачек сигарет "NZ gold qs" общей стоимостью 2150 рублей,
30 пачек сигарет "Queen colibri" общей стоимостью 1320 рублей,
110 пачек сигарет "NZ gold super slim" общей стоимостью 4290 рублей,
220 пачек сигарет "Корона стиль серая" общей стоимостью 9460 рублей,
140 пачек сигарет "Корона желтая" общей стоимостью 5600 рублей,
30 пачек сигарет "Regina Red original" общей стоимостью 2280 рублей,
10 пачек сигарет "Форт" общей стоимостью 400 рублей,
20 пачек сигарет "Portal silver power" общей стоимостью 940 рублей,
100 пачек сигарет "NZ золотисто-белые" общей стоимостью 5000 рублей,
200 пачек сигарет "NZ Safari золотисто-черные" общей стоимостью 9000 рублей,
90 пачек сигарет "NZ черно-белые" общей стоимостью 3960 рублей,
40 пачек сигарет "President gold" общей стоимостью 3760 рублей,
30 пачек сигарет "Marble красные" общей стоимостью 3600 рублей,
80 пачек сигарет "NZ gold compact" общей стоимостью 3120 рублей,
80 пачек сигарет "Корона стиль тонкие" общей стоимостью 3280 рублей,
60 пачек сигарет "Dubao classic Red" общей стоимостью 2040 рублей, - были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг. в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 55 минут из автомашины "ВАЗ", государственный регистрационный знак N, по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия.
Продолжая совместный преступный умысел, Костин Е.А. и К. по предварительному сговору между собой, в период с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрели в целях сбыта в Республике Беларусь у неустановленного лица немаркированные специальными марками РФ табачные изделия - сигареты в количестве 750 пачек.
После чего, Костин Е.А. и К. на автомобиле "ЛАДА-111830", государственный регистрационный знак N осуществили незаконную перевозку указанной табачной продукции на территорию г.Брянска с целью сбыта и продажи, а затем хранили в этом автомобиле возле <адрес>, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, - с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГг. в период с 06 часов 30 минут по 08 часов 15 минут в ходе обысков в жилище К.. и в автомобиле марки "ЛАДА-111830", государственный регистрационный знак N, были изъяты 750 пачек немаркированных табачных изделий:
180 пачек сигарет "Корона Слим" общей стоимостью 7 740 рублей;
100 пачек сигарет "NZ Safari" общей стоимостью 4 500 рублей;
50 пачек сигарет "NZ-8" (золотистые) общей стоимостью 2 500 рублей;
90 пачек сигарет "NZ-10" (черные) общей стоимостью 3 960 рублей;
120 пачек сигарет "Корона" (в желтой пачке) общей стоимостью 4 800 рублей,
70 пачек сигарет "Корона Стиль" общей стоимостью 2 870 рублей;
90 пачек сигарет "NZ Gold compact" общей стоимостью 3 510 рублей;
20 пачек сигарет "Minsk city" общей стоимостью 760 рублей 00 копеек;
10 пачек сигарет "Minsk capital" общей стоимостью 410 рублей;
10 пачек сигарет "Portal one" общей стоимостью 370 рублей;
10 пачек сигарет "Portal Gold super slim" общей стоимостью 420 рублей.
Общая стоимость приобретенных, перевезенных и хранимых с целью сбыта, а также сбытых Костиным Е.А. и К. табачных изделий составила 136 510 рублей, что является крупным размером.
Уголовное дело рассмотрено в его отсутствие подсудимого Костин Е.А. в порядке ч.5 ст. 247 УПК РФ, так как последний находится за пределами Российской Федерации.
Согласно оглашенных показаний обвиняемого Костина Е.А. данных в ходе предварительного следствия установлено, что он совместно с К.. в период с августа 2017 года по май 2018 года приобретал с целью дальнейшей продажи табачные изделия, не маркированные акцизными марками РФ, в Республике Беларусь и в г.Брянске, перевозили данные изделия на автомобилях, находящихся в их пользовании и собственности, хранили в машинах и по месту своего жительства. Не отрицал факты и обстоятельства проведенных "проверочных закупок".
К. в судебном заседании, воспользовалась правом, предусмотреннымст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных показаний К. установлено, что с августа 2017 года, она с мужем Костиным Е.А. занималась реализацией табачной продукции производства Республики Беларусь с акцизными марками того же государства, которые по цене ниже, чем сигареты, маркированные акцизными марками РФ. За сигаретами производства Республики Беларусь ездила вместе с супругом, в том числе на автомобиле марки "ВАЗ", гос.рег. знак N, принадлежащий Костиным. Приобретенную табачную продукцию хранили в данной автомашине и по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Кроме того, немаркированные табачные изделия приобретала и в г.Брянске с целью последующей их реализации. Вместе с Костиным Е.А. осуществляла розничную продажу указанных табачных изделий без акцизных марок РФ из вышеуказанного автомобиля возле <адрес>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Позднее табачные изделия без акцизных марок РФ хранили в автомашине ее <данные изъяты> В. - марки "ВАЗ" гос. рег. знак N. Вся изъятая у них табачная продукция хранилась в целях сбыта.
В судебном заседании <данные изъяты>. подтвердила достоверность оглашенных показаний.
Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, помимо его показаний, подтверждается исследованными судом доказательствами.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Р., оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, в конце 2017г. проводилась проверка оперативной информации о незаконном приобретении, хранении и реализации К. и Костиным Е.А. табачной продукции производства Республика Беларусь, немаркированной акцизными марками РФ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении них было проведено ОРМ "Наблюдение", в ходе которого установлены факты реализации последними табачной продукции из автомашины марки "ВАЗ" гос.рег.номер N по адресу: <адрес>. С целью подтверждения факта реализации немаркированной табачной продукции было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка". В ходе данного ОРМ выступавший в роли закупщика сотрудник ОЭБ и ПК К. приобрел один блок немаркированных акцизными марками РФ сигарет марки "NZ Safari" за 450 рублей. Впоследствии была проведена еще одна "проверочная закупка" в отношении Костиных с целью установления других лиц, причастных к сбыту немаркированной табачной продукции. По результатам данного ОРМ сотрудник ОЭБ и ПК М. приобрел сигареты, немаркированные специальными марками РФ. После чего табачная продукция была изъята из машины Костиных. На большинстве пачек сигарет акцизных марок РФ не имелось. В мае 2018г. проводился обыск в квартире Костиных и в машине, где были обнаружены немаркированные специальными марками РФ табачные изделия.
Как следует из оглашенных показаний свидетеля К., сотрудника ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, ДД.ММ.ГГГГ он выступил в качестве закупщика при проведении ОРМ "проверочная закупка". Получив денежные средства и специальное средство аудио-фиксации, он подошел к автомашине марки "ВАЗ" гос.рег.номер N по адресу: <адрес>, из которой осуществляли торговлю сигаретами К.. и Костин Е.А., и приобрел один блок сигарет марки "NZ Safari" производства Республика Беларусь за 450 рублей. Расчет с ним производил Костин Е.А. По возвращении в здание ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску он выдал приобретенные в ходе ОРМ табачные изделия, о чем были составлены соответствующие документы.
Из оглашенных показаний свидетеля М., сотрудника ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика при проведении ОРМ "проверочная закупка". Получив денежные средства и специальное средство аудио-фиксации, он подошел к автомашине марки "ВАЗ" гос.рег.номер N по адресу: <адрес>, из которой осуществляли торговлю сигаретами Костины, и приобрел у К. один блок сигарет марки "NZ compact" производства Республика Беларусь, не маркированных акцизными марками РФ, за 400 рублей. Вернувшись в здание ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску он выдал приобретенный в ходе ОРМ один блок табачных изделий, специальное техническое средство для аудио-фиксации, о чем были составлены соответствующие документы.
Из оглашенных показаний свидетелей П. и Б., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при просмотре видеозаписей ОРМ "Наблюдение", на которых запечатлены факты реализации К.. и Е.А. табачной продукции из автомашины марки "ВАЗ". Они также принимали участие в ОРМ "проверочная закупка" по факту сбыта немаркированной табачной продукции К.. и Костиным Е.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. В ходе данных мероприятий К. и М. приобрели по одному блоку сигарет "NZ Safari" и "NZ compact" каждый соответственно, производства Республика Беларусь, за 450 рублей и за 400 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Кроме того, они участвовали при прослушивании аудиозаписей факта приобретения К. и М. табачной продукции у Костиных ФИО37 и Е.А.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля А., оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ "Наблюдение" в качестве наблюдателя по закупке немаркированной табачной продукции. В качестве закупщика выступал сотрудник ОЭБ и ПК М. Им были зафиксированы факты реализации табачной продукции К.. и Костиным Е.А. из багажного отделения автомашины марки "ВАЗ" покупателям, в том числе оперуполномоченному М.
Согласно показаниям свидетеля В., ее ФИО39 вместе с мужем Костиным Е.А., с 2017 года продавали табачную продукцию производства Республика Беларусь, немаркированную акцизными марками РФ. При этом использовали принадлежащий им автомобиль марки "ВАЗ" серебристого цвета, на котором ездили в Республику Беларусь за табачными изделиями. Табачные изделия хранили как в указанной автомашине, так и по месту жительства по адресу: <адрес>, позже стали хранить и в принадлежащем ей автомобиле марки "Лада Калина" с целью последующей их реализации.
Из оглашенных показаний свидетелей Д. следует, что в начале 2018 года, она связывалась по номеру телефона, находящемуся в пользовании К.., по вопросу приобретения у нее табачной продукции Республики Беларусь.
Согласно акту проведения ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут К. у <адрес> приобрел у Костина Е.А. и К. один блок (10 пачек) табачной продукции марки "NZ Safari" производства Республика Беларусь, находящийся в багажном отделении автомашины марки "ВАЗ" гос.рег.номер N за 450 рублей, передав Костину Е.А. 1 000 рублей, в свою очередь Костин Е.А. передал ему блок сигарет и денежные средства в сумме 550 рублей, которые К. добровольно выдал в здании ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску. Кроме того, на аудиозаписи ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор, подтверждающий реализацию Костиным Е.А. закупщику К. табачных изделий (т.1 л.д.62-64).
Согласно акту проведения ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 10 минут М. у <адрес> приобрел у Костина Е.А. и ФИО42. из багажного отделения автомашины марки "ВАЗ" гос.рег.номер N за 400 рублей один блок (10 пачек) табачной продукции марки "NZ compact" производства Р.Беларусь, передав Кирюшиной Ж.Г. 500 рублей, в свою очередь ФИО43 передала ему блок сигарет, а Костин Е.А. - денежные средства в сумме 100 рублей, которые М. добровольно выдал в здании ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску. Кроме того, на аудиозаписи ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор, подтверждающий реализацию ФИО44. и Костиным Е.А. М. табачных изделий марки "NZ compact" за 400 рублей (т.1 л.д.79-82).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в салоне и в багажном отделении автомашины марки "ВАЗ" г.р.н. N около <адрес> обнаружена и изъята табачная продукция, немаркированная акцизными марками РФ: 40 пачек сигарет "NZ "Safari" синие", 120 пачек сигарет "Минск сити qs", 110 пачек сигарет "Минск capital qs", 50 пачек сигарет "Минск красные", 30 пачек сигарет "NZ sun желтые тонкие", 90 пачек сигарет "Минск city тонкие", 90 пачек сигарет "Минск capital тонкие", 40 пачек сигарет "NZ black compact", 60 пачек сигарет "NZ black длинные тонкие; 60 пачек сигарет "Portal one тонкие", 100 пачек сигарет "Portal silver тонкие", 100 пачек сигарет "Portal gold тонкие", 10 пачек сигарет "Portal silver super slims", 10 пачек сигарет "Кресты", 130 пачек сигарет "Queen charm", 10 пачек сигарет "Queen elegance", 30 пачек сигарет "Queen menthol", 50 пачек сигарет "NZ gold qs", 30 пачек сигарет "Queen colibri", 110 пачек сигарет "NZ gold super slim", 220 пачек сигарет "Корона стиль серая", 140 пачек сигарет "Корона желтая", 30 пачек сигарет "Regina Red original", 10 пачек сигарет "Форт", 20 пачек сигарет "Portal silver power", 100 пачек сигарет "NZ золотисто-белые", 200 пачек сигарет "NZ Safari золотисто-черные", 90 пачек сигарет "NZ черно-белые", 40 пачек сигарет "President gold", 30 пачек сигарет "Marble красные", 80 пачек сигарет "NZ gold compact", 80 пачек сигарет "Корона стиль тонкие", 60 пачек сигарет "Dubao classic Red". На части указанной табачной маркировка какими-либо акцизами отсутствует. Отобраны образцы для проведения экспертизы (т.1 л.д.119-126, 137-143, т.2 л.д.25-34, 37-40, 41-46).
Как следует из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ табачных изделиях: 10 пачках сигарет "NZ Safari" синие, 10 пачках сигарет "NZ Gold compact", установлено отсутствие специальных (акцизных) марок РФ. На сигаретах "NZ Safari" синие имеются акцизные марки Р.Беларусь. Отобраны образцы для проведения экспертизы (т.1 л.д.133-134,135-136 т.2 л.д.35-36).
Согласно протоколу обыска в жилище К. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, - изъяты 3 блока сигарет "Корона" желтая, немаркированных акцизными марками РФ (т.2 л.д.12-16).Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине "Лада" г.р.н. N, находящейся около <адрес>, принадлежащей В., изъята и осмотрена табачная продукция - 18 блоков "Корона Слим", 10 блоков "NZ Safari", 5 блоков "NZ" золотистые, 9 блоков "NZ" черно-белые, 9 блоков "Корона" желтые, 7 блоков "Корона Стиль" тонкие, 9 блоков "NZ compact" тонкие, 2 блока "Мinsk city" красные тонкие, 1 блок "Minsk capital", 1 блок "Portal one" тонкие, 1 блок "Portal Gold" тонкие длинные, - немаркированная акцизными марками РФ (т.2 л.д.18-22, 95-105).
Согласно заключению товароведческой экспертизы N, на пачках с табачной продукцией, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины марки "ВАЗ" г.р.з. N, представленных на экспертизу, акцизных марок Российской Федерации не имеется.
На двух пачках сигарет "Кресты", представленных на экспертизу, имеются специальные марки с надписями "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "ТАБАЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ" и "СПЕЦИАЛЬНАЯ МАРКА". Данные марки изготовлены не производством ФГУП "Гознак" России, а изготовлены, в том числе имитацией элементов их защиты, комбинацией способов высокой и плоской полиграфической печатей.
На 38 пачках представленных сигарет имеются акцизные марки с надписями "МIНФIН РБ АКЦЫЗЫ ТАБАК", "ВЕLARUS", "ТАБАК". Данные марки изготовлены не производством ФГУП "Гознак" России, а выполнены комбинацией способов высокой и плоской полиграфической печатей (т.1 л.д.156-159).
В соответствии с заключением товароведческой экспертизы N продукция, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "проверочная закупка", а также изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является табачной продукцией. Стоимость10 пачек сигарет "NZ Safari" синие на дату изъятия ДД.ММ.ГГГГ составляет 400 рублей, 10 пачек сигарет "NZ Gold compact" на дату изъятия ДД.ММ.ГГГГ - 390 рублей. Стоимость сигарет в ассортименте в количестве 33 позиций, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины марки "ВАЗ" гN составляет 103 880 рублей (т.1 л.д.170-218).
Согласно заключению товароведческой экспертизы N изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков в жилище по адресу: <адрес>, и в автомобиле марки ЛАДА-111830, г.р.з. N, продукция является табачной, производства Р.Беларусь. Стоимость 30 пачек сигарет "Корона" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 200 рублей. Стоимость аналогичных изъятым из автомобиля марки ЛАДА-111830 табачным изделиям сигарет в ассортименте 11 наименований в количестве 720 пачек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 640 рублей. Общая рыночная стоимость аналогичных изъятым ДД.ММ.ГГГГ изделий (табачной продукции) по состоянию на дату изъятия составляет 31 840 рублей (т.2 л.д.116-149).
По заключению технико-криминалистической экспертизы N, федеральные специальные марки, изготовленные производством ФГУП "Гознак", предназначенные для маркировки табачной продукции, выпускаемой на территории РФ, на пачках "Корона слим", "NZ Safari", "NZ - 8" (золотистые), "NZ - 10" (черные), "Корона", "Корона Стиль", "NZ Gold compact", "Minsk city", "Minsk capital", "Portal one", "Portal Gold super slims", изъятых ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки ЛАДА-111830, гос.рег. знак N и пачках "Корона", изъятых по адресу: <адрес>, а также акцизные марки на пачках "Корона", изъятых в ходе обыска в автомобиле марки ЛАДА-111830, гос.рег. знак N, отсутствуют (т.2 л.д.157-159).
Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Костина Ж.Г. опознала себя и мужа Костина Е.А., а также факт продажи покупателям табачной продукции, немаркированной акцизными марками РФ, Костиным Е.А. в ее присутствии, на аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ опознала свой голос в момент продажи табачных изделий М.т.2 л.д.172, т.3 л.д.18-20).
Как следует из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на видеозаписях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опознал себя и жену Костину Ж.Г., а также факт продажи им покупателям в присутствии супруги табачной продукции производства Р.Беларусь (т.2 л.д.162-163,165).
Из протоколов прослушивания фонограмм телефонных переговоров подсудимой К.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что она общалась с другими абонентами, в том числе с Костиным Е.А., Д., по вопросам приобретения, перевозки в целях сбыта, а также реализации табачной продукции производства Республики Беларусь (т.2 л.д.205-223, т.3 л.д.22-26, 88-89).
<данные изъяты>
Приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.6 ст.171.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность Костина Е.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом, в том числе с показаниями подсудимого. Оснований оговаривать Костина Е.А. у указанных лиц судом не установлено. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт работы в данной области, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Стоимость табачной продукции по предъявленному подсудимому обвинению, указанную в заключениях экспертов N, N, исходя из розничных цен, - 136 510 рублей, - суд находит достоверной. В связи, с чем квалифицирующий признак совершения преступления "в крупном размере" нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Показания подсудимого Костина Е.А. и К. относительно обстоятельств преступления и роли каждого из них, осведомленности об отсутствии на табачной продукции акцизных марок РФ, достаточно подробны в части способа совершения преступления, обстоятельств, которые предшествовали преступному деянию и следовали за ним, направленности его умысла и действий, согласуются с установленными по делу обстоятельствами преступления и с исследованными доказательствами.
Допросы Костина Е.А. произведены в присутствии защитника в условиях, исключающих применение насилия. Ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, а также, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств. Протоколы указанных следственных действий составлены надлежащим образом, подписаны всеми участниками, никто из которых не делал замечаний, как по процедуре допроса, так и по содержанию показаний Костина Е.А.
Таким образом, оглашенные судом показания Костина Е.А. суд признаёт допустимыми и достоверными и берет за основу при вынесении приговора.
В соответствии с п.п.2, 4, 5 ст.4 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, а ввоз на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками и ее реализация на территории Российской Федерации запрещены.
Согласно п.п.3, 8, 9 "Правил изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок", утв.Постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 N 27, специальные марки приобретаются лицами, осуществляющими производство табачной продукции, на условиях предварительной оплаты указанных марок в территориальных налоговых органах по месту осуществления производства табачной продукции. Специальные марки наносятся производителями табачной продукции на потребительскую тару после нанесения на нее информации о маркируемой табачной продукции в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент на табачную продукцию". При этом не допускается нанесение специальных марок поверх указанной информации. Специальная марка наносится путем наклеивания на потребительскую тару табачной продукции, которая неотделима от товара до его непосредственного употребления и в которой табачная продукция представляется для розничной продажи. На каждую потребительскую тару табачной продукции наносится только одна специальная марка.
Подсудимый Костин Е.А., не имея статуса индивидуального предпринимателя, занимался реализацией табачной продукции с целью извлечения прибыли, приобретал табачную продукцию по цене значительно ниже розничных цен в г.Брянске на аналогичную маркированную специальными марками РФ продукцию, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции и без обязательных сертификатов соответствия или деклараций о соответствии. Отсутствие на части изъятой продукции специальных (акцизных) марок, наличие федеральных специальных и акцизных марок, выполненных не производством ФГУП "Гознак", результаты прослушивания телефонных переговоров Костиной Ж.Г., показания свидетеля В., по мнению суда, свидетельствует о том, что Костин Е.А. осознанно действовал в нарушение установленных Федеральными законами и иными нормативными актами правил оборота и ценообразования на такую продукцию.
Об умысле на сбыт изъятой немаркированной табачной продукции свидетельствует ее объем, ассортимент, оформление каждого блока сигарет, а именно наличие на них всех необходимых для последующей реализации атрибутов: упаковки, этикетки, подэтикетки с указанием наименования сигарет, производителя, иных реквизитов, а также содержание телефонных переговоров Костиной Ж.Г., подтверждающее причастность к вмененному преступлению.
Обстоятельства проверочных закупок, а также обстоятельства обыска автомашины и жилища Костина Е.А. и К. описанные свидетелями, указывают на то, что Костин Е.А. занимался приобретением в целях сбыта немаркированных табачных изделий, их доставкой на автомашине, хранением и реализацией розничным покупателям.
Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Анализ доказательств свидетельствует о том, что Костин Е.А. действовал с умыслом, направленным на реализацию немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными марками, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, так как у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о его причастности к незаконной деятельности по реализации немаркированной табачной продукции, в связи с чем в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" были приняты решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий с участием К., М., в ходе которых последние приобрели у них немаркированные табачные изделия. Как видно из показаний свидетелей К., М., а также показаний самого подсудимого, к продаже табачных изделий Костина Е.А. они не склоняли. Исходя из содержания стенограмм телефонных переговоров, показаний свидетелей В., подсудимый Костин Е.А. и К. самостоятельно приняли решение заниматься деятельностью по реализации немаркированной табачной продукции, приобретали и реализовывали табачные изделия конкретным покупателям, собирали заказы, совершали поездки в Беларусь за табачной продукцией. Проведение проверочных закупок табачной продукции, как и объемы закупок, явились не провокацией Костина Е.А., а были направлены на получение доказательств преступления, причастности подсудимого к его совершению, установление иных лиц (поставщиков) и пресечение преступной деятельности. При этом результаты деятельности сотрудников правоохранительных органов были оформлены в соответствии с требованиями закона, ставить под сомнение достоверность составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий документов у суда оснований не имеется.
Квалифицирующий признак совершение подсудимым преступления в составе группы лиц по предварительному сговору подтверждается совместным и согласованным характером действий его и Костиной Ж.Г., поскольку они совместно совершали поездки за немаркированной табачной продукцией, хранили ее по месту своего жительства и в находящихся в их пользовании автомобилях, также совместно реализовывали.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Костина Е.А. по п."а" ч.6 ст.171.1 УК РФ, как приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Костина Е.А., который ранее судим, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п."и" ч.1 ст.62 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый с момента задержания добровольно сообщил о своей причастности к незаконному сбыту немаркированной табачной продукции производства Республики Беларусь, своей роли в преступлении, а также роли других лиц в незаконном обороте немаркированной табачной продукции, в связи с чем было возбуждено другое уголовное дело, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку Костин Е.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжких преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по которым наказание в виде лишения свободы отбывал реально, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд признает отягчающим наказание Костина Е.А. обстоятельством наличие рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере экономической деятельности, относящегося к категории тяжких, роль и степень фактического участия Костина Е.А. в совершении преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований, для применения положений ч.3 ст.68, ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
В связи с получением Костиным Е.А. прибыли в ходе осуществления незаконной деятельности, по продаже табачной продукции, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, установлено, что Костин Е.А. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем, суд окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединении неотбытой части наказания.
Поскольку Костин Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "а" ч.3 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым в отношении Костина Е.А. оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Костину Е.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Поскольку судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ, и в соответствии с п.3.1ч.1 ст.51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи Костину Е.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Рассматривая вопрос о возмещении процессуальных издержек, связанных с проведением в рамках уголовного дела судебных товароведческих экспертиз, суд приходит к следующему.
По смыслу ст.132 УПК РФ, в состав процессуальных издержек не входят суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях (экспертных подразделениях), поскольку их деятельность финансируется за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации.
В силу ч.8 ст.11 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", в случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем определенную территорию, в том числе в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, судебная экспертиза может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории.
По указанным основаниям лица, в отношении которых проводятся подобные экспертные исследования, могут рассчитывать на освобождение от возмещения затрат на их производство.
Между тем в судебном заседании не подтверждена невозможность производства экспертиз в иных государственных экспертных учреждениях, где есть необходимые специалисты. В связи, с чем расходы на проведение экспертиз подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.6 ст.171.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно, путем присоединении неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Костину Евгению Александровичу 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Костина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Костину Е.А. исчислять со дня фактического задержания.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства - результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.6-114, т.3 л.д.111-112), - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Е. возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Процессуальные издержки в сумме в сумме 41 402 рубля 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалоб или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка