Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 28 августа 2017 года №1-320/2017

Дата принятия: 28 августа 2017г.
Номер документа: 1-320/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 28 августа 2017 года Дело N 1-320/2017
 
Именем Российской Федерации
28 августа 2017 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Сторожева А.Н.,
подсудимого Снежкова А.С.,
защитника - адвоката Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
а так же потерпевшего Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Снежкова Андрея Сергеевича, ... года рождения, < данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... , около 11 часов 00 минут, Снежков А.С., находясь в торговом зале склада № строительной базы, расположенной по адресу: < адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил тубус с фотопанно «Париж винтаж», стоимостью 5800 рублей, принадлежащее Потерпевший №1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Снежков А.С., в присутствии защитника заявил о полном признании вины и о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании, подсудимый Снежков А.С., заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Рудакова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого Снежкова А.С. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Потерпевший №1, в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель Сторожев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Снежков А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Снежкова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший №1, а так же того, что размер ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Снежкова А.С.: судимости не имеет; неоднократно привлекался к административной ответственности; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; на < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Снежкова А.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - < данные изъяты>, а в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, положительные характеристики с места работы и места жительства, признание вины, раскаяние.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, полное добровольное возмещение ущерба, суд считает справедливым назначить его подсудимому в виде исправительных работ.
Суд не усматривает оснований, для применения к Снежкову А.С положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 3850 рублей 00 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Рудаковой Ю.А., участвовавшей в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве защитника по назначению - подлежат возмещению за счет государства.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Снежкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Снежкова А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного Снежкова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Процессуальные издержки в сумме 3850 рублей в качестве вознаграждения адвокату Рудаковой Ю.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD- R диск с видеозаписью от ... , находящийся при материалах дела - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий И.Ю.Пахомов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка