Приговор от 20 июня 2014 года №1-320/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-320/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-320/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., Бандуровской Е.В.,
 
    потерпевшего ХРА
 
    подсудимого Фёдорова С.О.
 
    защитника подсудимого – адвоката Давыдовой Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Фёдорова С.О.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    хх.хх.хх года около 15.00 часов Фёдоров С.О., находясь около подъезда 3 ..., увидел ранее не знакомого ЛДВ., после чего у него возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества ЛДВ
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества ЛДВ, Фёдоров С.О. в указанный день, время и месте подошел к ЛДВ и, желая сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, умышленно, из корыстных побуждений нанес один удар кулаком в область правой щеки ЛДВ., от чего последний испытал сильную физическую боль. То есть Фёдоров С.О. применил в отношении ЛДВ насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее Фёдоров С.О., продолжая реализацию своего престпуного умысла, направленного на нападение в целях хищения имущества ЛДВ желая окончательно сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению и беспрепятственно завладеть имуществом последнего, направил в область грудной клетки – жизненно-важного органа ЛДВ газовый пистолет ИЖ-79-8, используя его в качестве оружия, предназначенного для применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные газовый пистолет ЛДВ в силу сложившихся обстоятельств, агрессивного и озлобленного состояния Фёдорова С.О. воспринимал реально и опасался его применения.
 
    После чего Фёдоров С.О., продолжая удерживать газовый пистолет ИЖ-79-8, используя его в качестве оружия, на уровне жизненно-важного органа – грудной клетки ЛДВ., потребовал от ЛДВ передать ему находящийся при потерпевшем сотовый телефон «Nokia Asha 501». ЛДВ реально воспринимая направленный в область его грудной клетки газовый пистолет как оружие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Фёдорову С.О. находящийся при нем сотовый телефон «Nokia Ashs 501» стоимостью 2 200 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 3 рубля, а также флеш-картой стоимостью 80 рублей. В свою очередь Фёдоров С.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, желая окончательно сломить волю потерпевшеего ЛДВ. к возможному сопротивлению и беспрепятственно открыто похитить имущество ЛДВ., умышленно, из корыстных побуждений нанес один удар газовым пистолетом ИЖ-79-8, используемым в качестве оружия, в область лица ЛДВ., отчего последний испытал сильную физическую боль, то есть применил в отношении ЛДВ насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовав отдать имеющееся при ЛДВ иное ценное имущество. ЛДВ свою очередь, в силу сложившейся обстановки, физического превосходства Фёдорова С.О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ФёФИО1 находящиеся при нем вещи: перчатки стоимостью 1 000 рублей, нож складной стоимостью 150 рублей, зажигалку со встроенным ножом стоимостью 150 рублей, три кольца стоимостью 100 рублей каждое. После чего Фёдоров С.О., желая беспрепятственно скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, умышленно, из корыстных побуждений нанес один удар ногой по левому бедру ЛДВ от чего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю, то есть Федоров С.О. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего Фёдоров С.О., действуя во исполнение своего преступного умысла, желая удержать похищенное при себе и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, умышленно нанес лежащему на земле ЛДВ. не менее двух ударов ногами по рукам, от чего последний испытал сильную физическую боль, то есть применил в отношении ЛДВ. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Фёдоров С.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ЛДВ. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 833 рубля.
 
    Кроме того, Фёдоров С.О. хх.хх.хх около 15.20 часов, после совершения разбоя в отношении ЛДВ., находился во дворе домов ... и ..., где увидел ранее не знакомого ему ФИО7, после чего у Фёдорова С.О. возник преступный умысел, направленный на хулиганство в отношении ФИО7
 
    Реализую свой преступный умысел, в указанный день, время и месте, Фёдоров С.О., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, удерживая в руке заранее приготовленный и принесенный с собой газовый пистолет ИЖ-79-8, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, открыто проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения, чести и достоинству ХРА и иных лиц, осознавая, что находится в общественном месте, без видимого повода высказал в адрес ХРА угрозу словами: «Ты мент, я тебя сейчас завалю», которую последний в силу сложившейся обстановки, агрессивного и озлобленного поведения Фёдорова С.О., наличия в руках у последнего оружия, воспринимал реально и, опасаясь ее осуществления, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отбежал от Фёдорова С.О. на расстояние не менее 30 метров.
 
    В судебном заседании Фёдоров С.О. полностью согласился с предъявленным по части 2 статьи 162, пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Давыдова Н.Г. поддержала ходатайство Фёдорова С.О., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевший ХРА не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил в судебном заседании, что ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Поскольку Фёдоров С.О. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Фёдоровым С.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Фёдорову С.О. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Фёдорова С.О. подлежат квалификации по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Фёдоров С.О. на момент совершения преступления не судим, совершил преступления, одно из которых в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Фёдоров С.О. состоит с апреля 2014 года в группе профилактического наблюдения по поводу злоупотребления наркотическими веществами, инвалидности не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Вину в совершении преступления Фёдоров С.О. признал полностью, раскаялся в содеянном, просил извинения у потерпевшего в зале судебного заседания.
 
    Смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    С учетом изложенного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, а также обстоятельства совершенных преступлений, с учетом личности Фёдорова С.О., ранее привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции от общества и назначает Фёдорову С.О. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, а также личности Фёдорова С.О., суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фёдорова С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
 
    по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фёдорову С.О. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного Фёдорову С.О. настоящим приговором, с наказанием, назначенным ему приговором Советского районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх, окончательно определить Фёдорову С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Фёдорову С.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Срок отбывания Фёдоровым С.О. наказания исчислять с хх.хх.хх.
 
    Зачесть Фёдорову С.О. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
 
    Вещественные доказательства:
 
    сотовый телефон «Nokia Asha 501», перчатки черного цвета, кольцо с изображением зубов, зажигалку с изображением черепа, после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении потерпевшего ЛДВ освободив его от обязанности ответственного хранения;
 
        куртку серого цвета, спортивные штаны «Адидас», после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении БНА., освободив ее от обязанности ответственного хранения;
 
        газовый пистолет ИЖ-79-8 ТВО 6765, находящийся на хранении в камере хранения оружия ОП № (л.д. 107), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                 Е.В. Круглова