Приговор от 16 мая 2014 года №1-320/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-320/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-320/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 16 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    подсудимого Гришина В.В.,
 
    защитника – адвоката Таманян А.Р., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Гришина В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> и проживающего по адресу: <адрес> судимого 26 июля 2013 годаприговором мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Барнаула по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гришин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 14 марта 2014 года у Гришина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 14 часов 40 минут 14 марта 2014 года, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 0,81 грамма, что является значительным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Гришин стал незаконно хранить при себе.
 
    14 марта 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 14 часов 40 минут оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю на пересечении <адрес> в <адрес> в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, в целях пресечения противоправного и общественно опасного деяния, Гришин В.В. был задержан и доставлен в Региональное управление ФСКН России по АК, расположенное по адресу: г.Барнаул ул.Молодежная, 3, для производства личного досмотра.
 
    14 марта 2014 года в период времени с 16 часов 26 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра Гришина В.В., проведенного в служебном кабинете № 105 Регионального управления ФСКН России по АК, расположенного по ул.Молодежная, 3, в г.Барнауле, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по АК было обнаружено и изъято незаконно хранимое Гришиным В.В. без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 0,81 грамма, что является значительным размером.
 
    Гришин В.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин В.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гришина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотических средств.
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела Гришин В.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в АКПНД, АКНД не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание Гришину В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, под которой суд расценивает его объяснение в т.1 л.д.58-59, в котором он подробно рассказывает обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту регистрации, наличие несовершеннолетнего ребенка, матери, находящейся в пенсионном возрасте, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи последним.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришина В.В., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Гришину В.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить Гришину В.В. наказание в виде штрафа, полагая данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания. При этом, учитывая то, что Гришин В.В. имеет несовершеннолетнего ребенка и семью, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным применить в данном случае рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на два месяца.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Гришин В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гришина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Гришину В.В. выплату штрафа равными частями по 3 000 (три тысячи) рублей в месяц сроком на 2 месяца.
 
    Меру процессуального принуждения Гришину В.В. в виде обязательства о явке по вступления приговора в законную силу отменить
 
    Освободить Гришина В.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два чека об оплате платежной системы «Киви» от 14.03.2014 г. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина