Приговор от 05 июня 2014 года №1-320/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-320/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
 
    подсудимого Кантюкова Ф.Ф.,
 
    защитника – адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-320/2014 в отношении Кантюкова Ф.Ф., (данные изъяты)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кантюков Ф.Ф. в 00.00.0000 года на территории находящейся около садовых участков садового общества (адрес) метрах северо-востока от конечной остановки в районе ... в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно нарвал, то есть приобрел, листья дикорастущей конопли (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство массой ... грамма после высушивания до постоянной массы и стал незаконно хранить у себя дома по (адрес)
 
    В период времени до ... часов ... минут 00.00.0000 года Кантюков Ф.Ф. путем экстрагирования при термической обработке изготовил из указанных растений конопли, содержащих наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее ... грамма после высушивания до постоянной массы, часть которого ... грамма поместил в полимерную бутыль и стал хранить при себе без цели сбыта.
 
    Оставшиеся части растений конопля, содержащих наркотическое средство массой не менее ... грамма после высушивания до постоянной массы, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее ... грамма после высушивания до постоянной массы Кантюков Ф.Ф. стал незаконно хранить у себя дома.
 
    00.00.0000 года в ... часов ... минут с торца дома (адрес) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Кантюков Ф.Ф. был задержан сотрудниками отдела по г.Салават УФСКН России по РБ. Незаконно изготовленное и хранимое при нем без цели сбыта жидкое вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в полимерной бутыли было обнаружено и изъято.
 
    В ходе досмотра с согласия Кантюкова Ф.Ф. его квартиры по (адрес) на кухне также обнаружены и изъяты жидкость в металлической емкости, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); вещество в металлической кастрюле, являющееся согласно заключению эксперта частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотическое средство; вещество в полимерном пакете, являющееся согласно заключению эксперта частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотическое средство.
 
    Проведенными химическими исследованиями установлено, что:
 
    общая масса изъятого наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в бутылке из полимерного материала составила ... грамма после высушивания до постоянной массы, в металлической емкости составила 1 грамм после высушивания до постоянной массы. Общая масса указанного наркотического средства составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру;
 
    масса изъятых частей растений конопля (растение рода Cannabis) в металлической кастрюле составила ... грамма, масса изъятых частей растений конопля (растение рода Cannabis) в полимерном пакете составила ... грамма. Общая масса указанного наркотического средства составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Кантюков Ф.Ф. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключения экспертов у него сомнения не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кантюкова Ф.Ф., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Кантюкова Ф.Ф. по части 2 статьи 228 УК РФ, что он совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере является правильной.
 
    При назначении наказания Кантюкову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кантюкова Ф.Ф. являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кантюков Ф.Ф. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд также признает явку с повинной, которой по мнению суда являются исследованные в судебном заседании с согласия сторон акт досмотра от 00.00.0000 года (л.д.15-16) и акт опроса от 00.00.0000 года Кантюкова Ф.Ф. (л.д.52-53), из содержания которых следует, что подсудимый добровольно сообщил правоохранительным органам о наличии у него наркотического средства, обстоятельства его приобретения, изготовления и хранения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кантюкова Ф.Ф., судом не установлено.
 
    По месту жительства Кантюков Ф.Ф. характеризуется отрицательно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить Кантюкову Ф.Ф. наказание с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ Кантюкову Ф.Ф. суд не находит, поскольку исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления отсутствуют.
 
    Обсудив положения санкции части 2 статьи 228 УК РФ, предусматривающей назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом имущественного положения Кантюкова Ф.Ф., личности подсудимого оснований для их назначения не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать виновным Кантюкова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Кантюкову Ф.Ф. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, не совершать административных правонарушений, неукоснительно соблюдать порядок отбывания наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Кантюкова Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.142-146 – наркотическое средство масло каннабиса массой ... грамма после исследования; растение содержащее наркотическое средство рода Cannabis, массой ... грамма после исследования, растение содержащее наркотическое средство рода Cannabis, массой ... грамма после исследования; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... грамма после исследования; стеклянную бутылку и марлю содержащие в следовом количестве наркотическое средство тетрогидроканнабинол; 4 ватных тампона со смывами с рук и образцом спиртового раствора, переданные в камеру хранения УФСКН России по РБ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-320/2014