Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-320/2014
Дело № 1-320/2014 (14110697)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселевск 27 мая 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Зоткиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора г. Киселевска Кемеровской области Соколова П.В.,
подсудимого Ширшова В.И.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Андрюхина Л.И.,
при секретаре Кураковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ширшова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ширшов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в доме № по ул. <адрес>, сознавая, что имеющийся у него спирт не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, с целью сбыта товара для употребления в пищу, налил в пластиковую бутылку, емкостью объемом 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость объемом 390 мл., с объемной долей этилового спирта 89,6%, с содержанием ацетона в концентрации 206,2 мг/дм3, относящегося к четвертому классу опасности, который обладает наркотическим действием, при продолжительном вдыхании паров ацетон накапливается в организме, может всасываться через неповреждённую кожу, и неидентифицируемого компонента, в связи с чем, представленная жидкость по полученным показателям: наличию механических примесей, количественному содержанию этилового спирта, микрокомпонентного состава (завышенное содержание сивушных масел, ацетона и неидентифицируемых компонентов), не соответствуют требованиям ГОСТа Р51652-2000. Жидкость, не соответствующая действующим санитарным нормам и правилам по физико-химическим показателям, согласно ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной и не подлежит реализации, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, и сбыл вышеуказанную жидкость П.О.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что П.О.В. намеревалась употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако свой преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, Ширшов В.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята у П.О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
Подсудимый Ширшов В.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Ширшову В.И. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ширшов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни ли здоровья потребителя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также то, что тяжкие последствия по делу не наступили.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ с подсудимого Ширшова В.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ширшова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Назначить Ширшова В.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, изъятую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную мерную бутылку объемом 0,5 литра - уничтожить; денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии гк № – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - Зоткина Т.П.