Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-320/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-320/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 25 июля 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Егорова М.А.,
 
    защитника Исхаковой Д.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Гудовских Ю.Н.,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Егорова М.А., ---
 
    ---
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
установил:
 
        Егоров М.А. в состоянии алкогольного опьянения примерно в 00 часов 05 минут --.--.---- г. года, более точное время дознанием не установлено, преследуя цель на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения и действуя умышлено, неправомерно завладел автомобилем --- (регистрационный номер №-- RUS), принадлежащим на праве собственности ФИО1 и припаркованным возле ... ... по ... ..., и уехал на данном автомобиле с места его стоянки. После чего Егоров М.А. управлял указанным автомобилем и был задержан сотрудниками полиции у ... ....
 
    Подсудимый Егоров М.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров М.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая ходатайствует о проявлении снисхождении к подсудимому? и ходатайство коллектива по месту работы подсудимого о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому требований статьи 73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 УПК РФ, суд приговорил:
 
    Признать Егорова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Егоров М.А. должен своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егорову М.А. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий