Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-320/2014
дело № 1-320/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 24 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Колотова С.Г.,
подсудимого Ахмадулина И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Ахмадуллина И.К., <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадулин И.К. 12 апреля 2014 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> увидел на батареи между секциями находящееся в бумажном свертке, наркотическое средство растительного происхождения, которое поднял и положил к себе в левый нижний наружный карман куртки, находившийся на нем, с целью последующего личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты, массой не менее 0,13 грамм.
После чего, Ахмадулин И.К. достоверно зная о том, что вышеуказанное вещество признано наркотическим средством включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), 12 апреля 2014 года в период времени с 20 часов 30 минут до 02 часов 05 минут 13 апреля 2014 года, осознавая преступность своих действий, незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления, хранил при себе в вышеуказанном кармане куртки данное наркотическое средство, массой не менее 0, 13 грамм.
13 апреля 2014 года примерно в 01 час 50 минут, во время несения службы сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования УПП № по <адрес> был задержан Ахмадулин И.К., в ходе произведенного личного досмотра которого в левом нижнем наружном кармане куртки обнаружено россыпью, принадлежащее Ахмадулину И.К. вещество растительного происхождения, массой не менее 0,13 грамм.
Согласно справке об исследовании № от 15.04.2014 года, вещество массой 0.13 грамм на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамм вещества, возвращается 0, 11 грамм в упаковке.
Согласно заключению эксперта № от 20.05.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,11 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты.
Хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты и все смеси в состав, которых входит наркотическое средство хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) значительный размер наркотического средства - хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты и его производных, образует масса свыше 0,05 г до 0,25 г.
Подсудимый Ахмадулин И.К. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ахмадулин И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Ахмадулина И.К. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Ахмадулина И.К. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ахмадулина И.К. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ахмадулиным И.К. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 13.04.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 12).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Ахмадулин И.К. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течении последнего года не привлекался.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Ахмадулина И.К. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахмадулиным И.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмадуллина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 440 (четыреста сорок) часов.
Меру пресечения Ахмадулину И.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,09 г - уничтожить. Пакет, опечатанный печатью «Для заключений и справок № МВД России Экспертно-криминалистический центр отдел специальных экспертиз» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 05 июля 2014 года