Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-320/2014
Дело № 1-320/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АБУАШВИЛИ А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитника-адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мингалева Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мингалева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ. около 18-30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений прибыл в магазин <данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> расположенный в торговом центре <данные изъяты> по адресу <адрес> где во исполнение своего преступного умысла взял с прилавка две женские сумки синего цвета стоимостью 1032 рубля 75 копеек за каждую на общую сумму 2065,50 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего вышел из помещения магазина, однако сработала сигнализация <данные изъяты> и его действия были замечены сотрудниками магазина, которые попытались пресечь его преступные действия. Мингалев В.В., осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудников магазина и носят открытый характер,, не реагируя на неоднократные требования остановиться и вернуть похищенный товар, удерживая похищенное, попытался покинуть помещение торгового центра <данные изъяты> однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мингалев В.В. виновным себя признал полностью и подтвердил показания, данные им в ходе производства дознания по уголовному делу.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем. В г.ФИО3 у него имеется магазин <данные изъяты> в котором продается одежда и аксессуары. Данный магазин находится в торговом центре <данные изъяты> расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>. Ему позвонила сотрудница магазина ФИО8 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18-30 часов неизвестный пытался похитить из магазина две женские сумки, однако был задержан сотрудником магазина и охранником торгового центра. Стоимость данных сумок без торговой наценки составляет 2065 рублей 50 копеек;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что он работает в <данные изъяты> сотрудником службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ. около 18-30 часов он находился на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> В это время он услышал крик из магазина <данные изъяты> расположенного в данном здании. Он сразу же направился ко входу в магазин <данные изъяты> где увидел неизвестного мужчину, которого за одежду удерживала продавец данного магазина. В руках у неизвестного находились две женские сумки. Этот человек находился уже за пределами помещения магазина <данные изъяты> при этом в магазине сработала сигнализация <данные изъяты> После чего он задержал данного мужчину, а затем был вызван наряд полиции. По приезду сотрудников полиции задержанный мужчина представился как Мингалев В.В.;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что она работает в магазине <данные изъяты> который расположен в <данные изъяты> по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов она вместе со вторым продавцом ФИО10 находилась в магазине. В это время ФИО10 обратила внимание на неизвестного мужчину, который зашел в магазин и скрылся за стеллажами с товаром с поля зрения. ФИО10 пошла посмотреть за данным мужчиной и когда она зашла за стеллаж, то крикнула ей, что в руках у данного мужчины находятся четыре сумки, которые продаются в их магазине. Она также направилась в сторону указанного мужчины и увидела, как он бросил две женские сумки на пол, а с оставшимися двумя сумками начал убегать из магазина в сторону выхода, в результате чего сработала сигнализация «Антивор». ФИО10 начала кричать данному мужчине, чтобы он остановился, однако он продолжал убегать с похищенными двумя сумками. ФИО10 удалось догнать его около выхода из торгового центра «Максимум» и удержать, схватив его за одежду, после чего к ним подошел сотрудник охраны, который задержал данного мужчину. После этого были вызваны сотрудники полиции, был составлен протокол осмотра места происшествия;
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает продавцом в магазине «Зарина», который расположен в <данные изъяты> по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. около 18-30 часов она вместе со вторым продавцом ФИО8 находилась в магазине. В это время она увидела неизвестного ранее мужчину, который зашел в магазин и скрылся за стеллажами с товаром с поля зрения. Она пошла посмотреть за данным мужчиной и зайдя за стеллаж, увидела в руках у данного мужчины четыре сумки, которые продавались в их магазине. Она сказала об этом ФИО8, которая сразу же подошла к ней. После этого данный мужчина, увидев ее, бросил две женские сумки на пол, а с другими двумя сумками стал убегать из магазина в сторону выхода, в результате чего сработала сигнализация <данные изъяты>». Она начала кричать данному мужчине, чтобы он остановился, но он, не реагируя, продолжал убегать с похищенными двумя сумками. Ей удалось настичь его около выхода из торгового центра <данные изъяты> схватить его за одежду, после чего подошел сотрудник охраны, который задержал данного мужчину. После этого были вызваны сотрудники полиции, которые взяли у нее объяснение, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии двух понятых были изъяты две женские сумки, которые пытался похитить данный гражданин. Задержанный мужчина представился Мингалевым В.В. По данному факту было сообщено владельцу магазина ФИО7;
- рапортом помощника начальника отдела - оперативного дежурного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому от дежурного <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в торговом центре <данные изъяты>» в магазине <данные изъяты> неизвестный похитил имущество (т.1, л.д.5);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Мингалева В.В., который ДД.ММ.ГГГГ. открыто похитил принадлежащее ему имущество - две женские сумки общей стоимостью 2065 рублей 50 копеек (т.1 л.д.6);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенное по адресу г<адрес> в ходе которого изъяты две женские сумки, диск с фотографиями произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.10-11);
- товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой стоимость одной женской сумки синего цвета 417020008 составляет 1932 рубля 75 копеек (т.1, л.д. 15);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с участием Мингалева В.В. и его защитника Яркова Ю.А., в ходе которого был осмотрен диск с фотографиями (т.1, л.д.29-32);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ. - диска с фотографиями (т.1, л.д.33);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому были осмотрены две женские сумки синего цвета, артикул 417020008 (т.1, л.д.46-47);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. - двух женских сумок синего цвета артикул 417020008 (т.1, л.д.48);
-фотографиями с видеокамер наблюдения, расположенных в торговом центре <данные изъяты> осмотренными в судебном заседании.
Содеянное подсудимым Мингалевым В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден к 10 месяцам лишения свободы и в настоящее время отбывающего наказание по указанному приговору, а также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом имущественной несостоятельности Мингалева В.В. суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, оказывающему юридическую помощь в ходе дознания и судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мингалева Р.В. признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № г.ФИО3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Мингалеву В.В. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мингалеву В.В. оставить прежней - заключение под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № г.ФИО3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Освободить Мингалева В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, оказывающему юридическую помощь в ходе дознания и судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по уголовному делу- две женские сумки синего цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО7, диск с фотографиями, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В.Гунина
Секретарь: А.Н.Абуашвили