Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-320/2013
Дело № 1-320/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.
подсудимого Симоняна С.Г.
защитника Воронкова К.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИМОНЯНА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симонян С.Г. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 25 мин. Симонян С.Г., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а именно автомобилем «а/м» ..... регистрационный знак № стоимостью 600 000 рублей, принадлежащим ФИО находясь в указанном автомобиле в качестве пассажира, у АДРЕС, путем свободного доступа вынул ключ из зажигания и потребовал, чтобы ФИО управлявшая указанным автомобилем, вышла из него, на что последняя ответила отказом. После этого, Симонян С.Г. вышел из автомобиля, подошел к водительской двери, открыл ее и с целью подавления воли ФИО. к сопротивлению применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил ФИО за запястье левой руки, ограничивая ее движения и причиняя физическую боль, снова повторил свои требования, после которых ФИО испугавшись, подчинилась требованию Симоняна С.Г. и вышла из автомобиля. После чего, Симонян С.Г. в продолжение реализации своего преступного умысла, сел за руль автомобиля, запустил его двигатель и, неправомерно завладев им, скрылся с места преступления.
Уголовное дело в отношении Симоняна С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, постановлением Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Симоняном С.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Воронков К.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Симоняну С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Симоняна С.Г., совершившего угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
Симонян С.Г. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, оставившей решение вопроса на усмотрение суда, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИМОНЯНА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Симоняну С.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «а/м» ....., регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке ..... ОП МУ МВД России «.....» по адресу:АДРЕС, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО ключ от автомобиля «а/м» с логотипом «.....» с брелком сигнализации, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», - передать по принадлежности потерпевшей ФИО конверт № с отрезками липкой ленты со следами папиллярных линий, хранящийся при уголовном деле, – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья О.А. Староверова