Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-320/2013
Уг. дело № 1-320/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 11 " июня 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Сокрашкина Э.Г.,
защитника Чебоксарова С.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,
подсудимого Лаврентьева Е.С.,
потерпевшего ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лаврентьева Е.С., ------.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата, около 01 часа, Лаврентьев Е.С. находясь в адрес, расположенной в адрес, из корыстных побуждений, умышленно, подошел к ранее незнакомому ФИО14, и осознавая, что его действия очевидны окружающим, незаконно обыскал карманы одежды последнего, в ходе чего открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк сотовый телефон «------» IMEI ----- стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 107 рублей; связку ключей в количестве 4-х штук, не представляющих материальной ценности, денежные средства в сумме 8000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Лаврентьев Е.С., с целью удержания похищенного имущества, применив в отношении ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. После чего Лаврентьев Е.С., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО14 физическую боль и телесные повреждения в виде ------ которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на сумму 10107 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лаврентьев Е.С. вину свою в содеянном признал частично, от дачи подробных показаний отказался. Из его оглашенных показаний, данных в качестве обвиняемого известно, что он действительно, дата, около 01 часа, находясь в адрес, расположенной в адрес, похитил из кармана ФИО14 сотовый телефон и деньги в сумме 8 000 рублей. Насилие он к тому не применял. Побои нанес ФИО14 ввиду ссоры, из личных неприязненных отношений.
Потерпевший ФИО14 суду показал, вечером дата он сдал свою квартиру до 12 часов дата двум девушкам, одной из которых была ФИО18. Он сфотографировал на свой сотовый телефон ее паспортные данные. Девушки сказали, что будут в квартире вчетвером, с двумя ребятами. Он предупредил, чтобы больше людей не было, что он проверит. Между 00 часами и 01 часом 31 марта он проходил мимо своей квартиры, расположенной на первом этаже, и услышал шум. Тогда зашел вовнутрь и увидел много молодых ребят и девушек, которые были пьяны, шумели. Тогда он потребовал от них покинуть квартиру, поскольку его обманули относительно количества присутствующих и обещания не шуметь. На почве этого между ним и ребятами произошла ссора, в ходе которой ему нанесли несколько ударов. Тогда он ушел в комнату и сел на кровать. К нему подошел Лаврентьев и, в присутствии еще нескольких ребят, нанес ему удар ногой в лицо. От этого удара он откинулся на кровать, лицом вниз. Тогда Лаврентьев подошел, обыскал его карманы и вытащил из кармана брюк сотовый телефон «------» стоимостью 2 000 рублей и деньги в сумме 8 000 рублей. В ходе обыска и непосредственно после него наносил еще несколько ударов. Он от ударов потерял сознание. Утром позвонил к своим знакомым ФИО20 и ФИО19. Потом обратился в милицию. Материальный ущерб ему полностью возмещен матерью Лаврентьева и в настоящее время он никаких претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель ФИО4 суду показала, что ФИО14 ее знакомый. 30 марта тот сдал свою квартиру до 12 часов следующего дня двум девушкам. Потом они с ним до 24 часов 30 марта были у ее знакомой. Затем ФИО14 ушел домой. На следующий день она узнала, что ночью его избили и отняли телефон, а также 8000 рублей, которые ФИО14 занимал незадолго до этого. Со слов ФИО14, он обнаружил, что в его квартире шумит молодежь, потребовал их покинуть дом. В результате его избили и ограбили.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 суду известны те же обстоятельства, что и были сообщены ФИО4 (л.д. 34-35).
Свидетель ФИО6 подтвердила, что вечером дата она со своей подругой ФИО21 договорилась со ФИО14, что тот сдаст ей квартиру до 12 часов 31 марта. Она решила отметить с друзьями день рождения, который у нее прошел дата. сказала, что в квартире будет 4 человека. Тот предупредил, чтобы они не шумели. Она пригласила много ребят, в том числе и Лаврентьева. Употребляли спиртное. Около 00 часов пришел ФИО14. Она в это время была в ванной. Вышла и увидела, что тот ругается, требует, чтобы все ушли. Она вышла на улицу, сказала при этом, что ФИО14 сфотографировал ее паспорт на телефон. Кому она это сказала, не помнит. Что произошло между Лаврентьевым и ФИО14 после ее ухода, она не знает.
Также в ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11. Они подтвердили, что находились на дне рождения у ФИО6 в кВ. адрес в ночь с 30 на дата. Также пояснили, что ночью пришел хозяин квартиры, который всех выгнал и с ним был скандал на этой почве. Факта хищения имущества у потерпевшего они не наблюдали (л.д. 38-40, 65-66). 125-127, 141-143, 144-146).
Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
- материалы проверки сообщения медицинского учреждения от дата, согласно которому, дата к ним поступил ФИО14 с ушибленной раной мягких тканей головы (л.д.3),
- заявление ФИО14 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 01 часа дата, находясь в адрес, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему побои и открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 10107 рублей, чем причинили ему физическую боль и материальный ущерб (л.д. 4),
- протокол осмотра места происшествия от дата - адрес, расположенной в адрес (л.д. 4-8);
- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, в ходе которого потерпевший ФИО14 опознал обвиняемого Лаврентьева Е.С, как лицо, которое открыто похитило его имущество (л.д. 45-49),
- заключение судебно-медицинской экспертизы ----- от дата, согласно которому потерпевший ФИО14 получил телесные повреждения в виде ------ которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Давность образования повреждений около 2-5 суток (л.д. 58).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.
Из показаний потерпевшего ФИО14, которым суд доверяет ввиду их непротиворечивости и последовательности, видно, что имущество у него было похищено Лаврентьевым, открыто, явно для него и других неизвестных потерпевшему лиц, находившихся в комнате. Что при этом со стороны Лаврентьева к нему было применено насилие, не опасное для его жизни и здоровья в виде ударов по лицу и телу, как в ходе обыска карманов, так и непосредственно после этого.
Исходя из показаний ФИО14, суд критически относится к доводам подсудимого, что тот наносил побои ФИО14 только из личных неприязненных отношений. Суд пришел к выводу, что Лаврентьев, в данном случае, использовал факт ссоры с потерпевшим, правомерно потребовавшим прекратить шум и покинуть квартиру, чтобы похитить его телефон и деньги. Применил к тому насилие для подавления воли ФИО14 к сопротивлению, нанеся потерпевшему удары после того, как похитил имущество, вне связи с ранее произошедшей ссорой, которая к тому моменту уже закончилась, т.к. бывшие в квартире свидетели уже покидали ее, согласившись с требованиями ФИО14.
Окончательно действия Лаврентьева Е.С. суд квалифицирует по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Лаврентьев Е.С. совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления и настоящее преступления совершено им в течение испытательного срока. Характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как ранее совершавший административные правонарушения. На учете у психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости у суда не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Лаврентьева Е.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает по делу достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Окончательное наказание Лаврентьеву Е.С. назначается с применением правил ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата и назначением наказания путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору.
Вещественные доказательства: детализация звонков абонентского номера ----- и CD-RW диск с записью технической детализации входящих и исходящих звонков абонента ----- – хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврентьева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ без штрафа и ограничения свободы.
По правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лаврентьеву Е.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата и путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору, окончательное наказание Лаврентьеву Е.С. назначить в виде ------ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Лаврентьева Е.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.
Вещественные доказательства: детализация звонков абонентского номера ----- и CD-RW диск с записью технической детализации входящих и исходящих звонков абонента ----- – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А. Севастьянов