Дата принятия: 28 июня 2019г.
        Номер документа: 1-3/2019
                             
    
    
    
    
        
								
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 июня 2019 года Дело N 1-3/2019
Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей
в составе:
председательствующего Ковалевой О.В.,
при ведении протокола секретарем Чабыкиной З.Н..
с участием государственного обвинителя Раковской М.С.
подсудимого Алехина В.Н.
адвоката Текеева Б.О.
потерпевшего Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело в отношении
Алехина Валерия Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего ..., со средне-специальным образованием, судимого по приговору мирового судьи судебного участка N7 Советского района г. Астрахани от 18.07.2017 по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам 300 часов,наказание отбыто 10.01.2018,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации ( далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Алехин В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
Так, Алехин В.Н. 31 декабря 2018года, находясь по месту своего временного проживания в жилом вагоне - бытовке, расположенном по адресу ..., совместно с С. и Ч., в период времени с18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., увидев, что его сожительница Ч. и хозяин домовладения С. ступили в половую связь, на почве возникших неприязненных отношений, вызванных чувством ревности, решиллишить их жизни и, в ходе завязавшейся между ними драки, ножом нанес С. не менее 10 ударов в область шеи, головы и груди и этим же ножом нанес Ч. не менее 15 ударов в область шеи, головы и груди, в результате чего своими действиями причинил С. телесные повреждения: множественные резаные и колотые раны головы, груди и шеи с повреждением мышц, щитовидного хряща, правой доли щитовидной железы и крупного кровеносного сосуда(правой сонной артерии), вследствие которых от развившейся массивной кровопотери наступила смерть С. а также раны в области тела, лица и груди; причинил Ч. телесные повреждения: множественные резанные и колото-резаные раны головы и шеи с повреждением правого глазного яблока и подкожными кровоизлияниями в области век правого глаза, повреждением левой яремной вены и левой сонной артерии, вследствие которых, от развившейся массивной кровопотери наступила смерть Ч., а также телесные повреждения в области лица, груди и шеи.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алехин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив как в отдельности, так и в совокупности все собранные по делу доказательства, находит, что виновность Алехина В.Г. в умышленном причинении смерти двум лицам нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Одним из доказательств виновности Алехина В.Г. являются его показания, данные, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании о том, что он, действительно с декабря 2017года совместно с Ч. временно проживал у С. по адресу: .... 31 декабря 2018 года он вместе с Ч. и С. находились дома, совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин. Вернувшись минут через 40, увидел, что его сожительница Ч. и С. вступили в половую связь. Он, разозлившись, на почве ревности ударил С.., сидевшего на кровати рукой по лицу, а когда Ч. стала его останавливать и схватила за волосы, взял со стола кухонный нож и стал им наносить множественные удары сначала С. в область шеи, груди, а когда последний упал на колени и пополз в выходу из дома, стал наносить этим же ножом удары в область лица и шеи Ч., которая закрывала раны на шее рукой, а когда повернулась к нему спиной, нанес несколько ударов сзади в область шеи, после чего Ч. упала на кровать. После этого он испугался того, что натворил и стал по телефону вызывать скорую помощь, сообщив, что когда его не было дома, кто-то убил его жену и хозяина квартиры. В ожидании скорой помощи он вымыл руки, нож, который выбросил за холодильник и переоделся, поскольку был весь в крови потерпевших. В содеянном раскаивается. Считает, что совершил преступление только потому, что находился в нетрезвом состоянии.
При проверке показания на месте Алехин В.Н. подробно продемонстрировал свои действия в отношении С. и Ч., а также указал куда выбросил орудие преступления ( т.1 л.д.196-212).
В явке с повинной Алехина В.Н. указаны аналогичные обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевших.
При проведении опознания ножа ( т.5 л.д.101-108) Алехин В.Н. указал на нож, которым наносил телесные повреждения С. и Ч. 31.12.2018.
Свои показания на предварительном следствии подсудимый Алехин В.Н. полностью подтвердил и в судебном заседании, указав, что именно он убил потерпевших. Первоначально указал о совершенном убийстве в его отсутствие в связи с тем, что испугался ответственности.
Анализируя показания Алехина В.Н. в совокупности с другими собранными доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона,были даны им неоднократно, с участием защитника и объективно подтверждаются рядом других доказательств, собранных по делу, достоверность которых не вызывает сомнений.
Так, из показаний потерпевшего Ч. установлено, что Ч., ... года рождения, является его матерью. В последние годы он с матерью не общался и где она проживала не знает, в связи с тем, что последняя злоупотребляла спиртными напитками. Кто входил в круг ее общения он не знает. От своей бабушки слышал,что последнее время мать проживала с мужчиной по имени В., который избивал ее. Охарактеризовал свою мать как добрую и веселую женщину. О случившемся узнал 02.01.2019 примерно в 09 часов 30 минут от сотрудника ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что 31.12.2018 примерно в 19 часов 00 минут он вышел из дома на ..., где услышал крики "Убили, убили". Кричал мужчина, который стоял около калитки у ..., где проживал д.В.. Лица мужчины он не разглядел, так как было темно, но по разговору понял, что мужчина вызывает скорую помощь. Он испугался и пошел к соседке И., которая позвала своего мужа, и они все вместе зашли во двор .... И. заглянула в пристроенный к вагончику коридор, дверь которого была открыта, после чего ей сразу стало плохо, она побледнела и ничего не смогла пояснить. После чего они ушли. Через некоторое время приехала скорая помощь.
Охарактеризовал С. как безобидного и не конфликтного человека.(т. 1 л.д. 125-129)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. установлено, что 31.12.2018 примерно в 19 часов 00 минут она со своим супругом Т. шла в гости к свекрови, которая проживает по адресу: .... Видела, что около участка ..., где в вагончике проживает И., сидел на корточках В., который проживал у дяди В., и плакал. Он был одет в темную куртку, на вид ему 50 лет.
На встречу им бежал сосед М. со своей супругой и пояснил, что убили д.В., который проживал в вагончике. М. попросил пойти с ним к вагончику, где проживал И., но она с мужем отказалась туда идти. Муж позвонил М. и попросил сходить к вагончику, где проживал д.В. и посмотрела, что там происходит, поскольку его убили.
Охарактеризовала С. исключительно с положительной стороны, как не конфликтного, безобидного. С В. она не общалась, просто видела его несколько раз. (т. 1 л.д. 139-143)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. установлено, что 31.12.2018 примерно в 19 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонила ее соседка Т., которая попросила ее сходить на участок, где проживает дядя Ваня и посмотреть, что там происходит, поскольку, со слов соседа М. его якобы его убили. Примерно через пару минут ей позвонила ее знакомая с работы по имени Н., которая ей пояснила, что она находится по вызову рядом с ее домом и в вагончике, где находится мужчина и два трупа. Она подумал, что мужчиной мог оказаться В., знакомый д.В., который проживал в данном вагончике с весны 2018 года с женщиной по имени Ч.. Знает, что между В. и Ч. происходили конфликты, из-за чего В. ее избивал. Избивал он и И., который его боялся.
Придя на участок, где проживал И., она в коридоре увидела мертвого И., а в комнате на кровати мертвую Ч. у ног которой на полу сидел В. и плакал.
Охарактеризовала И. с исключительно положительной стороны, как не конфликтного, безобидного.
Алехина В. охарактеризовала с отрицательной стороны, как агрессивного, вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками. (т. 1 л.д. 149-153)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что 31.12.2018 примерно в 19 часов 00 минут к ней домой пришел сосед М., который пояснил, что возле дома, где проживает дядя И., а именно на участке ..., по ... ходит неизвестный мужчина, который кричит "Убили, убили". Она собралась и совместно со своим гражданским мужем Я., М., его супругой направились на участок, где проживал И.. В коридоре, который был пристроен к вагончику, она увидела на полу окровавленное тело И.. Ей сразу стало плохо, она резко выбежала со двора и ушла домой. Слышала, что у И. проживал мужчина по имени В., но видела его лишь мельком
Охарактеризовала С. исключительно с положительной стороны. (т. 1 л.д. 154-158)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что в декабре 2018г. он работал в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области. 31 декабря 2018г. примерно в 19 часов 15 минут его напарнику У. от оперативного дежурного ОМВД России по ... поступило сообщение о том, что по адресу: ... находится женщина, вся в крови. Примерно в 19 часов 30 минут они прибыли на место, где возле забора указанного домовладения стояла скорая помощь. В доме находились два трупа: в коридоре мужчина С. и в комнате на кровати женщина Ч., оба со следами ножевых ранений в области шеи и головы, а также мужчина, установленный как Алехин Валерий Николаевич, ... года рождения. В беседе Алехин В.Н. сообщил, что "они втроем распивали спиртное, когда оно закончилось, он пошел в магазин, а когда вернулся, он увидел, что на полу лежит С. весь в крови, а в комнате он увидел свою жену Ч., которая тоже была вся в крови, после чего он вызвал сотрудников полиции". В помещении кроме трупов и Алехина В. никого не было. Видел, что у Алехина В. на теле и одежде были следы крови. на левой щеке и левой ушной раковины имелись кровоподтеки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. дал аналогичные показания, дополнив, что Алехин В. находился в нетрезвом состоянии. Также он обратил внимание, что футболка на Алехине В. была явно чистая, а под ней на теле имелись следы крови. Впоследствии Алехин В. признался в совершении убийства С.. и Ч.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. следует, что 31.12.2018 он находился на дежурстве на скорой помощи, в 18 часов 54 минуты поступил вызов на адрес: ..... По приезду на адрес в указанном доме в прихожей на полу на спине был обнаружен труп мужчины С. с явными признаками насильственной смерти в частности резано-рубленная рана шеи. В комнате на кровати находился труп женщины, у ног которой сидел мужчина на вид около 50 лет, с признаками алкогольного опьянения, и требовал "спасти гражданку Ч.". У женщины имелась резаная рана шеи с размерами примерно 13Х1 см., со следами "спекшейся" крови и установлена биологическая смерть в 19 часов 20 минут ....
На вопросы об обстоятельствах произошедшего Алехин В. ничего не пояснял, требовал оказать медицинскую помощь и спасти Ч. (т. 4 л.д. 107-11
Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит, что они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются, в том числе, и показаниями подсудимого Алехина В.Н. об обстоятельствах совершенного им преступления, оснований подвергать их сомнениям ввиду их недостоверности не имеется.
Кроме того, виновность Алехина В.Н. объективно подтверждается данными содержащимися в письменных материалах дела, а именно:
- заключении эксперта N 19 от 03.01.2019, согласно выводам которого смерть С. наступила от массивной кровопотери, в результате множественных резаных ран шеи с повреждением мышц, щитовидного хряща, правой доли щитовидной железы и крупного кровеносного сосуда (правой сонной артерии).
На трупе Степанова И.Г. обнаружены множественные резаные, колотые раны в области шеи, лица, груди, кровоподтек.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С. этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови-2.56 промилле, в моче-3.20 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови живых людей обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Множественные резаные рапы шеи с повреждением мышц, щитовидного хряща, правой доли щитовидной железы, полным и частичным пересечением крупною кровеносною сосуда ( правой сонной артерии), резаные раны на правой щеке и на труди справа, поверхностные резаные раны на шее, причинены предметом обладающим режущими свойствами. Не исключено, что царапины и колотые раны, обнаруженные на трупе С. могли быть причинены кончиком ножа. Более конкретно высказаться об особенностях травмирующего предмета но имеющимся данным не представляется возможным.
(т. 2 л.д. 69-75)
- заключении эксперта N 21 от 03.01.2019, согласно выводам которого смерть Ч., наступила от массивной кровопотери развившейся при множественных резаных и колото-резаных ранах головы и шеи с повреждением правого глазного яблока и подкожным кровоизлиянием в области век правого глаза, повреждением левой яремной вены и левой сонной артерии.
При исследовании трупа Ч. обнаружены телесные повреждения: множественные резаные и колото-резаные раны головы с повреждением правого глазного яблока и подкожным кровоизлиянием в области век правого глаза, резаные и колото-резаные раны шеи с повреждением левой сонной артерии и левой яремной вены, надгортанника и мышц шеи; все эти повреждения причинены колюще-режущим предметом, все они прижизненны, причинены незадолго до наступления смерти и повлекли за собой развитие массивной кровопотери, что является опасным для жизни состоянием соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
В крови и моче из трупа Ч. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2.54 промилле, в моче 3.42 промилле. Такая концентрация этилового спирта в крови у живых людей обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Зон приложения колюще-режущего предмет а при исследовании трупа Ч. обнаружено не менее 14: рана па передней поверхности шеи (N 7) образовалась в результате неоднократного воздействия колюще-режущего предмета.
Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Ч. причинены колюще-режущим предметом, более конкретно высказаться об особенностях травмирующего колюще-режущего предмета, по имеющимся данным не представляется возможным.(т. 2 л.д. 53-60)
-заключениях биологических экспертиз (N 16 от 29.01.2019, N 15 от 25.01.2019, N 14 от 24.01.2019, N 17 от 25.01.2019, N 12 от 23.01.2019, N 13 от 25.01.2019, N 24 от 23.01.2019, N 23 от 25.01.2019, N 21 от 25.01.2019, N 10 от 28.01.2019, N 21 от 25.01.2019, N 22 от 25.01.2019, N 29 от 25.01.2019, N 20 от 24.01.2019, N 20 от 24.01.2019, N 28 от 23.01.2019, N 18 от 24.01.2019, N 19 от 24.01.2019, N 26 от 25.01.2019, N 11 от 23.01.2019, согласно выводам которых:
на марлевом тампоне со смывом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 31.12.2018, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших С. И.Г.. и Ч. не исключается, от Алехина В.Н. данная кровь произойти не могла ( т. 2 л.д. 105-106);
на марлевом тампоне со смывом между холодильником и стеной, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 31.12.2018, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших С. и Ч. не исключается, от Алехина В.Н. данная кровь произойти не могла (т. 2 л.д. 116-117);
в срезах волос, изъятых с рук Ч., обнаружена кровь человека, примесь которой не исключается как от Ч., так и от С.., а также Алехина В.Н. при наличии у последнего источника кровотечения (т. 2 л.д. 127-128),
в смыве с двери, изъятом в домовладении по ...
..., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Алехин В.Н. при наличии у последнего источника кровотечения, примесь крови в данной помарке от трупов С. и Ч. не исключается ( т. 2 л.д. 138-139);
на рукоятке открывалки обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает примесь крови от С.., Ч., а также от Алехина В.Н. при наличии у него источника кровотечения (т. 2 л.д. 149-150);
на простыне, изъятой при осмотре места происшествия от 31.12.2018, обнаружена кровь человека, в части объектов происхождение которой не исключается от Алехина В.Н. при наличии у него источника кровотечения или за счет смешения крови лиц с Ав и ОаВ группами, что не исключает примесь крови от потерпевших Ч. и С. в части объектов - от потерпевших С. и Ч., от Алехина В.Н. произойти не могла ( т. 2 л.д. 171-172);
на крышке выключателя, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от С.., так и от Ч., от Алехина В.Н. кровь произойти не могла ( т. 2 л.д. 182-183);
на полотенце обнаружена кровь человека, в которой не исключается примесь крови как Ч., так и С. а также Алехина В.Н. при наличии у последнего источника кровотечения ( т. 2 л.д. 193- 194);
на вырезе с паласа, изъятом в домовладении ... по ..., произошедшая за счет смешения крови лиц с любой группой, примесь крови от трупов С.. и Ч., а также Алехина В.Н. не исключается при наличии у последнего источника кровотечения ( т. 2 л.д. 204-205);
на футболке Ч. обнаружена кровь человека, происхождения которой не исключается как от самой Ч., так и от С.., от Алехина В.Н. обнаруженная кровь произойти не могла; на трико и штанах Ч. происхождение крови не исключается от Алехина В.Н. (при наличии у него источника кровотечения), либо - за счет смешения крови лиц с Ав и Оав группами, что также не исключает примесь крови от потерпевших: С. и Ч. ( т. 2 л.д. 226-228);
на ватном одеяле, изъятом в домовладении ... по ..., установлена кровь человека, которая могла произойти за счет смешения крови лиц с любой группой, примесь крови от трупов С. и Ч., а также от Алехина В.Н. не исключается при наличии у последнего источника кровотечения ( т. 2 л.д. 238-239);
на наволочке обнаружена кровь человека, в которой не исключается примесь крови как Ч., так и С. а также Алехина В.Н. при наличии у последнего источника кровотечения (... от ... - т. 3 л.д. 2-3);
на предоставленных на экспертизу срезах с ногтевых пластин с обеих рук трупа С. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать самому Степанову И.Г. в примеси, не исключается присутствие крови Ч., а также Алехина В.Н. при наличии у него источника кровотечения (т. 3 л.д. 13-14);
в смыве с пола возле ведра на кухне домовладения ... по ул. ... обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Алехина В.Н. при наличии у него источника кровотечения либо за счет смешения крови лиц с группами Ав и Оав, примесь крови в данной помарке от трупов С. и Ч. не исключается ( т. 3 л.д. 24-25);
на рубашке С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от самого потерпевшего С. так и от потерпевшей Ч., от Алехина В.Н. кровь произойти не могла ( т. 3 л.д. 35-36);
на срезах с ногтевых пластин с обеих рук трупа Ч. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самой Ч. в примеси, не исключается присутствие крови С. а также Алехина В.Н. при наличии у последнего источника кровотечения.( т. 3 л.д. 46- 47);
на смывах с обеих рук трупа С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Алехина В.Н. при наличии у него источника кровотечения, либо-за счет смешения крови лиц, что также не исключает примесь крови от потерпевших: С. и Ч. ( т. 3 л.д. 57-58);
на смывах с рук трупа Ч. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших Ч. и С. от Алехина В.Н. кровь произойти не могла ( т. 3 л.д. 68-69);
на трико, носках с трупа С. установлена кровь человека, которая может происходить за счет его крови, либо не исключает потерпевшую Ч. Не свойственные С. антигены А и В могли произойти от Алехина В.Н. при наличии у него источника кровотечения. Вместе с тем, не исключается вероятность их происхождения за счет микробной флоры ( 3 л.д. 79-80);
- заключении медико - криминалистическом экспертизы, согласно которому на кожном препарате от трупа Ч. имеется одно колото-резанное повреждение. Это повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета с односторонним клинком, обух которого около 1 мм с умеренно выраженными ребрами. Ширина клинка на уровне погружения могла составлять около 1,6-1,8 см. Возможность образования колото-резаного повреждения на кожном препарате от трупа Ч. клинком ножа, обнаруженного при осмотре места происшествия 01.01.2019, представленного на экспертизу, не исключена (т. 3 л.д. 198-203);
- заключении ситуационной экспертизы N 17 от 02.03.2019, согласно которому, исходя из локализации и характера повреждений у потерпевшего Степанова И.Г., в результате действий воспроизведенных Алехиным В.Н. в ходе проверки показаний на месте могли образоваться раны N5 и N6. Образование остальных повреждений на лице, шее, правой верхней конечности и туловище Степанова И.Г., Алехин В.Н. не воспроизводит.
Исходя из локализации повреждений у потерпевшей Ч., в результате действий воспроизведенных Алехиным В.Н. в ходе проверки показаний на месте могли образоваться раны NN 4,5,6,7.Образование остальных повреждений на лице, шее, передней поверхности груди Ч., Алехин В.Н. не воспроизводит (т. 3 л.д. 213-242);
- заключении дактилоскопической экспертизы N 16 от 24.01.2019, согласно которому среди следов пальцев рук, обнаруженных при осмотре места происшествия, установлены следы пальцев рук и следы ладони руки Ч.; а также Алехина В.Н. (т. 3 л.д. 141-154);
- заключениях генетических экспертиз, согласно которым установлено, что:
N192 от 07.03.2019 - на ноже обнаружены следы крови человека и эпителиальные клетки. Следы крови и эпителий произошли от Ч. Смешанные следы произошли от Ч. и неизвестного лица. (т. 6 л.д. 15-19);
N193 от 27.03.2019 - на смыве с левой стороны стопы Алехина В.Н. обнаружены следы крови, которые происходят от Степанова И.Г. (т. 6 л.д. 65-68);
N194 от 27.03.2019 - на смыве с правой голени Алехина В.Н. обнаружены следы крови, которые происходят от Ч.(т. 6 л.д. 79-82);
N196 от 27.03.2019 - на смывах с правой и левой руки Алехина В.Н. обнаружены следы крови и клетки эпителия, которые имеют смешанный генетический профиль. Следы крови и клетки эпителия происходят от Алехина В.Н. и Ч. (т. 6 л.д. 106-109);
N197 от 27.03.2019 - на куртке Алехина В.Н. обнаружены следы эпителия Алехина В.Н.; на трико Алехина В.Н. обнаружены следы крови человека и клетки эпителия Алехина В.Н., а также смешанный след крови Алехина В.Н. и Ч.; на паре обуви Алехина В.Н. обнаружены следы крови человека, имеющие смешанный генетический профиль и происходящие от Алехина В.Н. и С..; на футболкие Алехина В.Н. обнаружены следы крови человека, имеющие смешанный генетический профиль и происходящие от Алехина В.Н. и Ч.; на паре носков Алехина В.Н. обнаружены следы крови человека, которые происходят от Ч. и от Алехина В.Н. (т. 6 л.д. 46-54);
N198 от 27.03.2019 - на свитере обнаружены следы крови человека и клетки эпителия, имеющие смешанный генетический профиль Алехина В.Н. и С..; на шапке обнаружены следы крови человека и клетки эпителия, имеющие смешанный генетический профиль Алехина В.Н. и С..; на рубашке Алехина В.Н. обнаружены следы крови человека и клетки эпителия, которые происходят от Ч., а также имеющие смешанный генетический профиль Алехина В.Н. и С. (т. 6 л.д. 30-35);
- заключении экспертизы холодного оружия N108 от 13.03.2019, согласно которому представленный на экспертизу нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленном способом и не относится к холодному оружию (т. 6 л.д. 120-122);
- заключении биологической экспертизы N 405 от 25.03.2019, согласно которому изъятые из рук трупа Ч. объекты являются волосами человека. Частично волосы вырваны, частично выпавшие или отделены острым предметом (т. 6 л.д. 132-133);
- заключении генетической экспертизы N 414 от 04.04.2019, согласно которому волосы человека, изъятые ... из правой и левой рук трупа Ч. в ходе осмотра места происшествия, принадлежит самой Ч. (т. 6 л.д. 182-187);
Из протокола осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами от 04.03.2019 следует, что осмотрена детализация абонентского номера (89608510170), находящегося в пользовании Алехина В.Н. 31.12.2018 в 18:56:29 поступил входящий вызов с абонентского номера "78512448390", находящегося в пользовании дежурной части ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области. В момент получения указанного вызова обвиняемый Алехин В.Н. находился в зоне действия базовой станции: Астраханская область, Наримановский район, с. Старокучергановка; с абонентского номера Алехина В.Н. 31.12.2018 в 18:58:42, 18:59:08 и 19:01:13 произведены 3 исходящий вызова на абонентский номер "103". Алехин В.Н. находился в зоне действия базовой станции: ... (т. 4 л.д. 12-15);
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ..., Алехин В.Н. опознал нож, обнаруженный на месте происшествия, как нож, которым он в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ... нанес не менее 10 ударов С. и не менее 10-15 ударов Ч. (т. 3 л.д. 127-130).
Оценивая все собранные по делу доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности Алехина В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Доводы подсудимого о том, что он не осознавал, что делает, опровергаются выводами психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым Алехин В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, при совершении преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения преступления, Алехин В.Н. не находился.
Суд квалифицирует действия Алехина В.Н. по п. "а" ч.2 ст.105 УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц.
Все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое объективное подтверждение, поскольку как установлено в судебном заседании, Алехин В.Н. действовал умышленно, выбор орудия преступления, количество и локализации телесных повреждений, нанесенных двум потерпевшим свидетельствует о желании именно лишить жизни потерпевших С. и Ч.
Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о том, что сомневаться в правильности выводов экспертов психиатров об отсутствии у подсудимого психических заболеваний и расстройств и об осознании им своих действий, а также наличии возможности руководить ими, не имеется. Суд признает Алехина В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого Алехина В.Н., который характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, на момент совершения преступления имел судимость по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 18.07.2017 по ч.1 ст.119 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Алехина В.Н. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие органического расстройства личности.
Исходя из обстоятельств и характера преступления, совершенного Алехиным В.Н. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, личности Алехина В.Н., который злоупотреблял спиртными напитками, суд приходит к выводу, что нахождение Алехина В.Н. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, оказало существенное влияние на его поведение при совершении преступления, в связи с чем, признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
Суд учитывает, что Алехиным В.Н. совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья двух людей, и по своему характеру представляет повышенную общественную опасность.
Принимая во внимание изложенное, учитывая принцип справедливости, необходимость соответствия назначенного наказания тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Алехина В.Н., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения требований ст.73, 64 УК РФ, не имеется.
С учетом положений п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Алехину В.Н. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.
Ч. по делу признан потерпевшим и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, является надлежащим истцом.
Заявленный потерпевшим Ч. гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 2 000000 рублей подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Судом установлено, что в результате совершения подсудимым Алехиным В.Н. преступления была лишена жизни гр. Ч. - мать Ч., в результате чего он испытал нравственные страдания, в связи с потерей близкого человека.
По правилам ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных лицу физических либо нравственных страданий, степени вины причинившего вред лица, а также с учетом требований разумности и справедливости.
Учитывая обстоятельства дела, степень нравственных страданий потерпевшего, который на протяжении последних лет с матерью не общался и не встречался, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым установить размер компенсации морального вреда в 700 000( семьсот тысяч ) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алехина Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 17 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ в рамках ограничения свободы обязать Алехина В.Н. в течение 1 месяца со дня отбытия наказания в виде лишения свободы встать на регистрационный учет в специализированном госоргане, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган; не менять места жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания.
Срок наказания исчислять с 28 июня 2019г. В соответствии с требованиями п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Алехина В.Н. под стражей с 1 января 2019г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Алехина В.Н. оставить без изменения -заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Ч. удовлетворить частично. Взыскать с Алехина В.Н. в пользу Ч. в счет компенсации морального вреда 700 000 (семьсот тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства по делу: постельное белье и принадлежности, одежду потерпевшего С.., потерпевшей Ч. со следами вещества бурого цвета; три ножа; срезы ногтевых пластин с рук потерпевших, смывы с места преступления; предметы обихода, волосы, изъятые из рук Ч.; образцы крови Алехина В.Н., Ч. и Степанова И.Г.; одежду Алехина В.Н. со следами бурого цвета; смывы и срезы ногтевых пластин изъятые у Алехина В.Н.; дактилоскопические пленки со следами рук, изъятые с места преступления, кожный лоскут с трупа Ч., 2 стеклянные бутылки из под водки "Пшеничная", объемом 0,5 литра и 3 стеклянных стакана, нож с рукояткой коричневого цвета длиной 19 см., длина клинка 74 мм., 12 флаконов косметического лосьона "Вита-Септ", 5 флаконов косметического лосьона "Вита-Септ", 2 пачки сигарет "Корона". - - уничтожить.
6 (шесть) листов формата А4 с телефонными соединениями абонентского номера <данные изъяты>, находящейся в пользовании обвиняемого Алехина В.Н.
2 (два) листа формата А4 с телефонными соединениями абонентского номера <данные изъяты>, находящейся в пользовании потерпевшей Ч.
22 (двадцать два) листа формата А4 с телефонными соединениями абонентского номера <данные изъяты>, находящейся в пользовании потерпевшего Степанова И.Г. - хранить при уголовном деле;
мобильный телефон марки "NOKIA", IMEI:357896/04/345483/4; мобильный телефон марки "SAMSUNG", IMEI:353924/05418338/3, мобильный телефон в корпусе черного цвета марки ""Nokia" imei 1: ..., imei 2: .... - вернуть Алехину В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.В. Ковалева
Электронный текст документа
подготовлен  и сверен по:
файл-рассылка