Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Решение по уголовному делу
дело № <ОБЕЗЛИЧЕНО>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ноябрьск 05 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Корольская Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора гор. Ноябрьска Литвинова Ф.В.,
подсудимого Кожевникова Е.С.,
защитника адвоката Мартыновой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Ковкалюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кожевникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожевников Е.С., находясь в городе Ноябрьске, проживая в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в период времени с 14.08.2012 по 04.12.2013 злостно уклонялся от уплаты по исполнительному документу № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданному 05.02.2004 мировым судьей судебного участка № 1 гор. Ноябрьска, алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>., на содержание несовершеннолетнего сына <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, в результате чего образовалась задолженность, которая за указанный выше период злостного уклонения составляет 114 327 рублей 12 копеек. 21.03.2013 и 19.04.2013 Кожевников Е.С. предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности не предпринимал.
В судебном заседании подсудимый Кожевников Е.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В совершении преступления раскаивается.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший и его законный представитель в судебное заседание не явились, направив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Кожевников Е.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кожевникову Е.С., мировой судья на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением судья считает необходимым назначить Кожевникову Е.С. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Кожевникову Е.С Г. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Кожевников Е.С. судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести. Наказание, назначенное Кожевникову Е.С. ранее, на момент постановления приговора им не отбыто.
В связи с изложенным судья приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия на Кожевникова Е.С. предыдущего наказания, которое цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не достигло, и его перевоспитание возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку наиболее мягкий вид наказания не будут соответствовать целям уголовного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судья не усматривает.
Окончательное наказание Кожевникову Е.С. мировой судья считает необходимым назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 гор. Ноябрьска от 13.08.2012. При этом мировым судьей принимается во внимание, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой Л.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кожевникова Е.С. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожевникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 и ч. 1 ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 гор. Ноябрьска от 13 августа 2012 года и окончательно назначить Кожевникову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кожевникову Е.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2014 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Кожевникова Е.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, приняв их на счёт государства.
Вещественные доказательства: копию исполнительного документа № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 05.02.2004; копию постановления о возбуждении исполнительного производства <ОБЕЗЛИЧЕНО>; подписки о предупреждении об уголовной ответственности от 21.03.2013 и 19.04.2013 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 судебного района гор. Ноябрьска ЯНАО, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора в течение десяти суток со дня получения его копии.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.В. Корольская
<ОБЕЗЛИЧЕНО>