Решение от 26 сентября 2014 года №1-3/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия     
 
        Дело № 1-3/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Духовщина                                                                                             26 сентября 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №34 в МО «Духовщинский район» Смоленской области Астапенкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н..,
 
    подсудимого Осипова Е.В.,                              
 
    защитника Шаблыкиной С.А., представившей удостоверение N 445  и ордер №  327 от 01.10.2013г.,
 
    при секретаре   Ивановой Ю.Ю.,
 
    а также потерпевшего Гусака Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осипова Евгения Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
    Осипов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    30.06.2013г. в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 30 мин., находясь в магазине «Строймастер», расположенном по адресу: …., принадлежащем ИП «Гусак Д.В.», подошел к торговой витрине данного магазина, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил бензопилу марки «Makita» стоимостью 7 790 рублей, принадлежащую ИП «Гусак Д.В.». После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 7 790 руб..
 
    В судебном заседании подсудимый Осипов Д.В. согласился с обвинением, вину  в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
 
    Подсудимый Осипов Е.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, согласен  с обвинением, поддерживает  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. 
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом изложенного, мировой судья рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
 
    Ознакомившись с предъявленным Осипову Е.В.  обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным, а  действия Осипова Е.В. правильно квалифицированными  по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.фед.закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ)  - как тайное хищение чужого имущества.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гусак Д.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 8 790 рублей (л.д.104).
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
       Осипов Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
       Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что Осипов Е.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее судим.
 
       Обстоятельством, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, мировой судья считает исправление Осипова Е.В. возможным без изоляции от общества, и назначения ему наказания в виде обязательных работ с присоединением наказания по правилам ч.5 ст.69, 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    признать Осипова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.фед.закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в г.Смоленске от  29.01.2014г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) месяца 01 (один) день.
 
 
    Зачесть Осипову Евгению Викторовичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.07.2014г. по 26.09.2014г.
 
 
    Меру пресечения осужденному Осипову Е.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
 
 
    Гражданский иск Гусака Д.В. удовлетворить.
 
    Взыскать с Осипова Евгения Викторовича в пользу Гусака Дмитрия Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба 8 790 (Восемь тысяч семьсот девяносто) рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Духовщинский районный суд через мирового судью судебного участка № 34 Духовщинского района в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья  подпись
 
    Копия верна:
 
 
    Мировой судья                                                                            А.А. Астапенкова