Решение от 23 января 2014 года №1-3/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-3/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Инта РК                                                                                                      23 января 2014 года
 
    Мировой судья Центрального судебного участка г. Инты Республики Коми Сухнева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Инта РК Милова Э.Б.,
 
    подсудимого Новикова А.А.,
 
    защитника - адвоката Сердюк В.А., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от __.__.___ года,
 
    при секретаре Берляковой М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новикова А.А. (данные о личности подсудимого)__________,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Новиков А.А. __.__.____ года до __ час. __ мин. час. (_____), находясь в к ___________, где также находился Х_____, попросил у последнего без цели хищения его «_____». После чего Новиков А.А., произведя звонок, ушел с мобильным телефоном Х____. Проснувшись Новиков А.А., в ______, удостоверившись, что Х_____ спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение «_______», принадлежащего Х______, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил «_____», принадлежащий Х______ стоимостью ____ рублей. Новиков А.А. с похищенным «___» покинул вышеуказанную квартиру и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х______ материальный ущерб на сумму _____ рублей.
 
    Таким образом, Новиков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
 
    Потерпевший Х_____ ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, что в соответствии со ст.249 УПК РФ, судья, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого, находит возможным.
 
    Подсудимый Новиков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью осознает правовой характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником. Защитник также поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, согласно заявлению, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Новикова А.А. особым порядком судопроизводства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Таким образом, у судьи нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания Новикову А.А. судья учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Принимаются во внимание и данные о личности подсудимого, (данные о личности подсудимого)________.
 
    Новиков А.А. вновь совершил преступление против собственности, имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого рецидива и, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Новиков А.А. ______, добровольно сообщил в ОМВД РФ по _______ о совершенном им преступлении. При назначении наказания перечисленные обстоятельства, в соответствии со ст.61 ч. «г, и» УК РФ, судья учитывает в качестве смягчающих.
 
    Беря во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, учитывая обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, судья приходит к выводу, что Новикову А.А. может быть предоставлена возможность исправления без изоляции его от общества.
 
    Учитывая соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, признавшего вину, раскаявшегося, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, судья пришел к убеждению о назначении Новикову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ - в виде лишения свободы условно.
 
    Наказание назначается в пределах санкции ст.158 ч.1 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства,  в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления, согласно ч.2 которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, самым строгим видом наказания является лишении свободы с максимальным сроком наказания в 02 года. С учетом личности подсудимого судья не находит оснований для назначения наказания по ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Судья полагает, что данный вид наказания является достаточным, соразмерным содеянному и соответствующим целям наказания. При определении наказания судья учитывает и влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокату по назначению в период дознания и в суде, в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 и ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был, мера пресечения в отношении  подсудимого Новикова А.А. не избиралась, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год, возложив на осужденного в этот период исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, _______.
 
    Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику - адвокату Сердюк В.А. за участие по назначению в ходе дознания  в размере 3117,50 руб., а также за участие данного защитника в суде по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток через мирового судью Центрального судебного участка г.Инты Республики Коми в Интинский городской суд Республики Коми со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей ,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                               Сухнева И.В.