Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-3/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 14 января 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Душакова Д. В.,
защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 000990 от 18.11.2013 года,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Душакова Д. В., <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого по приговору и.о. мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, <ДАТА5> снят с учета уголовно - исполнительной инспекции по истечению испытательного срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Душаков Д.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Душаков Д.В., будучи обязан на основании исполнительного листа о взыскании алиментов <НОМЕР>-315 <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО1> (сейчас <ФИО2>, на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных видов дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия сына, проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Душаков Д.В. злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платил, в связи с чем в указанный период за Душаковым Д.В. образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме 64 тысячи 542 рубля 52 копейки. Душаков Д.В. иной помощи <ФИО1> (сейчас <ФИО2> не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, как нуждающийся в работе на учёте в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не состоит. На предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, наказание Душакову Д.В. назначить на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Душакову Д.В. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Душакова Д.В. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении Душакову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который в период совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость (л.д. 52), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская центральная районная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 48,49), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.46).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания Душакову Д.В. суд исходит из положений ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное Душакову Д.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Душаковым Д.В., личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что в период испытательного срока при условном осуждении по приговору и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области от 06.05.2013 года Душаковым Д.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым сохранить Душакову Д.В. условное осуждение по указанному приговору и наказание по нему исполнять самостоятельно, и считает необходимым назначить подсудимому Душакову Д.В. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Душакова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, назначенное Душакову Д.В. приговором и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 06.05.2013 года по ст. 157 ч.1 УК РФ, - исполнятьсамостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Душакову Д.В. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня егопровозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко