Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> гор. Махачкала
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. <АДРЕС> Нурбалаев Р.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Арнаутовой Л.В.,
подсудимого - Айдемирова М.А.,
потерпевшего - Даххаева М.К.
защитника - Алиева А.Х. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре - Асадуллаевой З.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Айдемирова Магомедрасула Айдемировича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> района, образование среднее, не работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п. «а,б,д», УК РФ, к лишению свободы сроком на 11 лет ИК строгого режима, постановлением Кировского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> приговор изменен и считать осужденным по ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п. «а,д», УК РФ, к отбытию 10 лет шесть месяцев строгого режима, <ДАТА6> освобожден по отбытию наказания, <ДАТА7> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) окончательно назначено наказание в виде лишение свободы сроком на один год и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
У с т а н о в и л:
<ДАТА8>, примерно в 19 часов 00 минут Айдемиров М.А., находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично высказал в адрес, находящегося при исполнении служебных обязанностей участкового уполномоченного отдела полиции Управления Министерства внутренних дел по <АДРЕС> району <АДРЕС> Даххаева М.К., оскорбление нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство.
Таким образом, Айдемиров М.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Айдемиров М.А., признав себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Айдемиров М.А. подтвердил и в судебном заседании в присутствии защитника и государственный обвинитель Арнаутова Л.В., не возражала в удовлетворении заявленного ходатайства.
Условия, при которых Айдемировым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом соблюдены.
Айдемирову М.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ., санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий Айдемирова М.А. по ст.319 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, подсудимый ранее судим, в содеянном вину признал полностью и раскаивается, не женат, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В то же время, он ранее судим приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) окончательно Айдемирову М.А. назначено наказание в виде лишение свободы сроком на один год и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При указанных об обстоятельствах, суд считает исправление Айдемирова М.А. возможным лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы и необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7>.
Учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, ст. ст.302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Признать Айдемирова Магомедрасула Айдемировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% от заработка в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, заменить назначенное наказание в виде одного года исправительных работ на четыре месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему делу и наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7>, окончательно назначить Айдемирову М.А. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде, избранную в отношении Айдемирова М.А. по настоящему уголовному делу отменить.
Меру пресечения в виде заключение под стражу, избранную в отношении Айдемирова М.А. по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> оставить без изменения.
Срок назначенного наказания Айдемирову М.А. исчислять с <ДАТА10>
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке, в соответствии со ст. ст. 389.1 и 389.3 УПК РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Айдемировым М.А., в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Айдемирову М.А., что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденный обязан сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района гор. <АДРЕС> Нурбалаев Р.Н.
Приговор вступил в законную силу «___»______2014 года. Нурбалаев Р.Н.