Дата принятия: 04 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-3/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
                                                                                                  Дело № 1-3-2014                                                                                  
 
                                                  ПРИГОВОР
 
                             ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «04» сентября 2014г. г. Находка
 
        Мировой судья Судебного участка №50 г. Находки Филёв П.Я<ФИО1>,
 
    при секретаре Жомирук Ю.В.,
 
    с участием помошника прокурора г. Находка Дьячкова М.В.,
 
    потерпевшей Понамаревой Е.Н.,
 
    подсудимого Исакова В.П. и его защитника, адвоката Кузнецова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИСАКОВА <ФИО2> <ДАТА2>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных   ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119  УК РФ,  
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
         <ДАТА3>  около 05.00 час. Исаков В.П.,  находясь у  квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя, умышленно, в целях незаконного проникновения в жилище, против воли,  проживающей в жилище, Пономаревой Е.Н., незаконно  проник  в квартиру   <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, Приморского края.
 
        Он же, в это же время, находясь в указанной квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, удерживая в руках направленный в сторону Понамаревой Е.Н. пневматический пистолет марки «МР-654К» калибра 4,5 мм., высказал в ее адрес угрозу убийством, которую потерпевшая воспринимала реально.
 
        Подсудимый Исаков В.П. в судебном заседании вину свою в совершении вмененных преступлений  признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство  о применении особого порядка судебного разбирательства по его делу, при этом  пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает и понимает характер и  правовые последствия заявленного ходатайства, а также   постановление приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимого, адвокат Кузнецов С.В.,  поддержал  ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в отношении подзащитного в особом порядке.
 
        Потерпевшая Понамарева Е.Н. в судебном заседании  выразила  согласие на рассмотрение дела в отношении подсудимого в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
         Выслушав ходатайство подсудимого и  мнение сторон, суд приходит к выводу, что  все  условия необходимые для постановления приговора по делу  в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем,   дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Исследовав обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого за совершенные преступления, а также обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение,  предъявленное подсудимому является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами,  а действия подсудимого Исакова В.П.  органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 139 УК РФ,  как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, а также по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы
 
        Обстоятельствами,  смягчающими  наказание подсудимого Исакова В.П. за совершенные преступления является полное признание им своей вины, раскаяние, и принесение извинения потерпевшей в зале суда. 
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исакова В.П. за совершенные преступления в судебном заседании не установлено.
 
        При назначении меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер  совершенных  преступлений, личность подсудимого, который  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,  суд                    
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        ИСАКОВА <ФИО2>  признать виновным  в совершении преступлений предусмотренных  ч. 1 ст. 139,   ч.1 ст. 119  УК РФ и назначить ему  наказание:
 
    -по ч.1 ст. 139 УК РФ   в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ  СРОКОМ  НА СТО ДВАДЦАТЬ ЧАСОВ;
 
    -по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ СРОКОМ  НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исакову В.П. наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ СРОКОМ НА ТРИСТА ЧАСОВ.
 
        Зачесть Исакову В.П. в срок отбывания назначенного наказания время  нахождения его под стражей с 13.08.2013 г. по 20.09.2013 г., с 24.04.2014 г. по 04.09.2014 г.включительно,  и освободить Исакова В.П.  от отбывания назначенного наказания в связи с фактическим отбытием назначенного наказания.   
 
        Меру пресечения в отношении Исакова В.П.  в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
        Вещественное доказательство по делу, пневматический  пистолет марки МР-654К, калибром 4,5 мм., находящийся в камере хранения оружия ОМВД РФ по г. Находка, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Находкинский городской суд в течение 10 дней, через мирового судью, при этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре,  фактическим обстоятельствам дела,  установленным судом первой инстанции.       
 
 
 
 
 
 
 
 
             Мировой судья                                                            П.Я. Филёв