Решение от 16 мая 2014 года №1-3/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «16» мая 2014 года                                                                                                     с.Ремонтное
 
 
                    Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области Столярова О.Н.,
 
    при секретаре Погодаевой Л.М.,
 
    с участием:  государственного обвинителя, помощника прокурора Ремонтненского района Ростовской области Иванова А.А.,
 
    подсудимого Бурлак А.А.,
 
    его защитника - адвоката филиала Ремонтненского района Ростовской областной коллегии адвокатов Пересадина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА> ,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3/2014 по обвинению
 
    Бурлак <ФИО2> родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>,  гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бурлак <ФИО2> <ДАТА> совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
 
    Бурлак <ФИО2> <ДАТА> около 2 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС>, во время ссоры на почве неприязненных отношений с <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, взял в руку нож и замахнулся в сторону <ФИО1> , высказывал в адрес <ФИО1> слова угроз убийством: «Я тебя убью, зарежу, <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Бурлак А.А. выражал намерение убить <ФИО1> замахиваясь на <ФИО1> ножом, причинил <ФИО1> согласно акта судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА> колото-резанные раны левой кисти и левого предплечья. Данные угрозы жизни <ФИО1> воспринял реально, как направленные на реализацию намерения лишить его жизни, так как у него имелись достаточные основания опасаться привидения угрозы убийством в исполнение в связи  с тем, что в момент высказывания угрозы Бурлак А.А. был эмоционально возбужден и держал в руке нож, нанес удар ножом по руке <ФИО1> тем самым своими действиями  создал  условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим <ФИО1>
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурлак А.А. вину не признал, не согласился с предъявленным ему обвинением, суду показал, что в 12 часов дня <ДАТА> ему позвонил <ФИО4>., он находился по <АДРЕС>, подъехал к нему, он стал ему угрожать и они стали драться, <ФИО5> все видела. Потом он подъехал к <ФИО5> и они поехали на <АДРЕС>, она была с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Покушали, он лег отдыхать. Кто-то стучал, он взял нож. Он понимал, что это <ФИО4> и что <ФИО4>. пьян, потому, что еще днем <ФИО4>. был пьян. Взял нож для того чтобы напугать <ФИО4>. Он сказал <ФИО4>., чтобы успокоился. <ФИО4>. бил ногой по двери, открылась дверь, потом <ФИО4>. ударил его. <ФИО4>. пошел искать <ФИО5>., он сказал <ФИО4>. чтобы не трогал <ФИО5>. руками. <ФИО4>. взял на кухне доску. Он шел чуть впереди <ФИО4>. <ФИО4>. ударил его доской сзади, а он ударил его ножом в руку. Люди стояли в коридоре, они пошли в дальнюю комнату. Он повалил <ФИО4>. на кровать, потом <ФИО4> убежал. <ФИО6> сказал: «Ты что в тюрьму хочешь?» Он ответил: «Нет, не хочу». <ФИО5> выскочила во двор и <ФИО4>. побежал за ней, потом <ФИО5> кричала «помогите» и бежала по двору. <ФИО4> ударил <ФИО5>. возле калитки. Потом они уехали, он позвонил отцу, чтоб он вызвал полицию и остался ждать. Потом <ФИО5>. позвонила, чтобы он пришел к ее родителям, там были сотрудники полиции, он дал показания.
 
    В судебном заседании были оглашены показания Бурлак А.А., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого <ДАТА>, с участием адвоката из которого следует, что <ДАТА> примерно  в 23.00 часа он пришел в гости к своей знакомой <ФИО7>, которая проживает по адресу: <АДРЕС>. Примерно в это время ему на сотовый телефон позвонила его близкая знакомая  <ФИО5> и попросила ее встретить. Он вышел на <АДРЕС>, встретил <ФИО5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> и они пошли к <ФИО7>  домой, так как <ФИО8> поругалась со своим мужем <ФИО1> Придя к <ФИО9>, они покушали и легли спать. Примерно около 02.00 часов его разбудила <ФИО5> и сказала, что кто-то стучит в дверь. Подойдя к двери, он спросил кто там, и услышал голос <ФИО4>, который выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и стучал ногами в дверь.  Он посмотрел в окно, чтобы посмотреть в трезвом ли состоянии пришел <ФИО4>. Он требовал, чтобы он открыл дверь, но он не стал ему открывать, потому он был пьян. Потом он выбил дверь ногой, после чего дверь открылась, но он ее держал, чтобы не пустить в дом <ФИО4>. Потом он все-таки под напором <ФИО4> открыл дверь, и он забежал в дом.  Забежав в дом, он начал искать в доме <ФИО8>. Он побежал за ним,   и попросил его не трогать ее пальцем. В какой-то момент <ФИО10> нанес ей удар разделочной доской по спине и по левой руке, затем он схватил с кровати первый попавшийся предмет, и нанес ним удар в ладонь <ФИО10>, после чего увидел, что это кухонный нож, и он поранил его, с раны потекла кровь.   Увидев кровь, он бросил нож, у них продолжилась потасовка, в ходе которой он схватил <ФИО11> за две руки и повалил его на кровать, попросив его успокоиться, но <ФИО11> не успокаивался. Затем он вырвался из его рук и выбежал из дома.  Выйдя на улицу, он стал искать <ФИО8>, кричал: «Где ты, проститутка?». Он в это время оставался в доме, так как парни, которые пришли с ним, его не выпускали. Потом он услышал крики <ФИО8>, которая просила прощения у <ФИО11>. Потом, он увидел, как <ФИО8> выбегает со двора с криками «помогите».  Затем <ФИО8> посадили в машину и увезли, а <ФИО11> оставался за двором. Ребята, которые пришли с <ФИО13> попросили воды, но он сказал, что воды нет, после чего они сказали, чтобы он зашел в дом.  Когда <ФИО11> ушел домой он не знает, так как не видел.     ( т. №1 л.д. 54-57)    
 
    В судебном заседании были оглашены показания Бурлак А.А., данные им в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого <ДАТА>, с участием адвоката из которого следует, что <ДАТА> примерно  в 23.00 часа он пришел в гости    к своей знакомой <ФИО7>, которая проживает по адресу: <АДРЕС>. Примерно в это время ему на сотовый телефон позвонила его близкая знакомая  <ФИО5> и попросила ее встретить. Он вышел на <АДРЕС>, встретил <ФИО5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> и они пошли к <ФИО7>  домой, так как <ФИО8> поругалась со своим мужем <ФИО1> Придя к <ФИО9>, они покушали и легли спать. Примерно около 02.00 часов его разбудила <ФИО5> и сказала, что кто-то стучит в дверь. Подойдя к двери, он спросил кто там, и услышал голос <ФИО4>, который выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и стучал ногами в дверь.  Он посмотрел в окно, чтобы посмотреть в трезвом ли состоянии пришел <ФИО10>. Он требовал, чтобы он открыл дверь, но он не стал ему открывать, потому что он был пьян. Потом он выбил дверь ногой, после чего дверь открылась, но он ее держал, чтобы не пустить в дом <ФИО10>. Потом он все-таки под напором <ФИО10> открыл дверь и он забежал в дом.  Забежав в дом, он начал искать в доме <ФИО8>. Он сказал <ФИО11>, чтобы он не трогал <ФИО8>, после чего он схватил со стола кухонный нож  в руку и стал высказывать в адрес <ФИО10> угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью, зарежу, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мне терять нечего».  Он попытался ударить ножом <ФИО10>, чтобы он поверил, что он не шутит и может действительно его убить. Два раза он попал ножом по руке <ФИО10>, отчего у него образовалась рана и пошла кровь. Он схватил со стола разделочную доску и стал защищаться от него.  В это время забежали парни, которые были с <ФИО14> и стали просить его успокоиться, уверяя, что они его не тронут, но он продолжал высказывать в адрес <ФИО11> угрозы убийством. Ребята стали оттаскивать от него <ФИО10>, стараясь ему не дать ударить его ножом, после чего они все вместе вышли на улицу.  Выйдя на улицу, <ФИО4> стал искать <ФИО8>, кричал: «Где ты, проститутка?». Через некоторое время он тоже вышел на улицу, они уже были за двором, при этом он нож из рук не выпускал, пока они не уехали.   Ребята, которые пришли с <ФИО13> попросили воды, но он сказал, что воды нет, после чего они сказали, чтобы он зашел в дом.  Когда <ФИО11> ушел домой он не знает, так как не видел.  Хочет уточнить, убивать <ФИО10> он не хотел, а хотел его просто напугать, чтобы он ушел из дома, где они находились. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.   ( т.№1 л.д. 220-223)
 
    Показания, оглашенные в судебном заседании Бурлак А.А. не подтвердил, настоял на показаниях данных им в судебном заседании. Противоречие объяснил тем, что он  запутался, после проведенных очных ставок с потерпевшим и свидетелями в ходе дознания.
 
    Оценивая показания Бурлак А.А., данные им в судебном заседании, и учитывая его отказ от ранее данных им показаний во время дознания, суд считает, что это сознательный способ защиты. При допросе Бурлак А.А. в качестве подозреваемого, который проводился с участием адвоката, любое давление на него или воздействие исключается. Бурлак  было разъяснено право не свидетельствовать против себя. Бурлак А.А. предупрежден, что данные им показания могут быть использованы судом в качестве доказательств.
 
    Несмотря на отрицание подсудимым Бурлак А.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина подтверждается изученными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которыми являются, показания потерпевшего, свидетелей и письменные материалы дела.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бурлак А.А. в совершении угрозы убийством <ФИО1> полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями  потерпевшего <ФИО1> в судебном заседании о том, что <ДАТА> у его <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> была с ним, он стал искать жену <ФИО5>, стал звонить ей, но телефон был выключен. Дождавшись, пока <ОБЕЗЛИЧЕНО> уснет, он около полуночи или половины первого позвонил <ФИО15> и попросил подъехать к нему. <ФИО15> приехал вместе с его братом <ФИО6>,  <ФИО17> и <ФИО18>.. Они стали искать <ФИО5> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС>. Он знал, что его жена ему изменяет с парнем по имени <ФИО2>, и примерно знал адреса, где она бывает с ним.  Он поехал на <АДРЕС>, где проживает подруга его жены <ФИО7> Подъехав к дому, он увидел, что в окнах горит свет, и понял, что его жена находится именно там. Он зашел во двор, постучал во входную дверь дома, за дверью он услышал голос жены, он попросил ее выйти, но она не выходила. Тогда он толкнул дверь ногой и дверь открылась. Он зашел в дом и увидел, что его жена сидит на кровати, их <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО20> была у нее на руках, а <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО21> спал в коляске. Он сказал <ФИО5>, чтобы она собиралась, так как хотел ее забрать домой. Далее в глубине комнаты в дверном проеме стоял <ФИО2> Бурлак, в руках которого находился нож, увидев его, он попытался спрятать нож за спину. Увидев это, он сказал Бурлак А., чтобы он убрал нож, так как его никто трогать не собирается. Бурлак А. стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говорил, что зарежет его, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом размахивал ножом. После этого Бурлак А. нанес ему один удар ножом по левой руке, а следом и второй удар, в результате чего у него на руке образовались раны, пошла кровь. Он схватил со стола разделочную доску и стал пытаться отнять у Бурлак А. нож, он схватился за нож и разделочной доской пытался выбить из руки Бурлак <ФИО2> нож. Потом он заметил, что в доме находятся также <ФИО23> и <ФИО6>, в какой момент они вошли в дом он не видел, они стали оттаскивать его. Чем все закончилось он не помнит, так как был пьян, кроме того, напуган действиями Бурлак А., поскольку реально опасался за свою жизнь и боялся, что Бурлак А. его зарежет. На следующий день он обратился в больницу с порезами на руках, где ему наложили швы и повязку, после чего решил обратиться в полицию с заявлением, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Во время угрозы убийством  он реально испугался и опасался за свою жизнь, так как Бурлак А. был зол, агрессивен и мог действительно его убить, поскольку кидался на него с ножом, в результате чего порезал ему руку.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО24> в судебном заседании о том, что <ДАТА> вечером этого она решила встретиться со своим любовником Бурлак <ФИО25>, с которым она состояла в отношениях на тот момент <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО4>. знал, что она изменяет ему  и в тот вечер он позвонил ей и сказал, что знает, что она находится с Бурлак <ФИО25>. Она в тот момент действительно находилась вместе с Бурлак <ФИО25> и своими <ОБЕЗЛИЧЕНО> возле магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС> Она поняла, что дома будет скандал и сказала своему мужу, что <ДАТА> домой не придет. <ФИО4> сказал, что все равно ее найдет. Она и Бурлак А. пришли домой к <ФИО7> пришел и ее <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО27>. Она уложила спать своих детей, а они с Бурлак <ФИО25> и н/л <ФИО27>  смотрели телевизор. Около 1 часа 30 минут <ДАТА> она услышала, что кто-то  стучит в дверь. Она сказала Бурлак <ФИО2> и сообщила ему, что кто-то стучит в дверь. Бурлак  <ФИО2> подошел к двери и спросил: «Кто там?». В ответ они услышали голос ее мужа, который что-то кричал и продолжал стучать в дверь. Бурлак <ФИО2> ему ответил, чтобы он прекратил стучать в дверь, и что сейчас ее откроет, но он не успел ее открыть, так как ее муж ударил по двери и она открылась. Зайдя в дом, ее муж <ФИО1> стал звать ее  и оскорблять грубой нецензурной бранью. <ФИО4> зашел в дом и пройдя мимо нее, ее не заметил и стал скандалить с Бурлак <ФИО25>. <ФИО4> кричал, что он не даст Бурлак <ФИО2> быть с <ФИО28>, то есть с ней, а Бурлак <ФИО2> кричал, что все равно будет с ней встречаться.  Во время ссоры, Бурлак <ФИО2> схватил со стола нож, а <ФИО4>, видя все это, схватил со стола разделочную доску, вероятно в целях самозащиты. Она просила Бурлак А. бросить нож. В тот же момент Бурлак <ФИО2> стал бросаться на <ФИО4> с ножом и она испугавшись, выбежала с <ОБЕЗЛИЧЕНО> на улицу, где спряталась за дом. В то время она очень испугалась за жизнь своего мужа, так как Бурлак <ФИО2> был очень агрессивный, бросался на <ФИО4> с ножом и мог действительно лишить его жизни. Находясь за домом, она слышала шум и крики, но конкретно слов разобрать не могла.  Через некоторое время ее муж вышел на улицу и стал искать ее во дворе, от его криков <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
    Показаниями свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО29> в судебном заседании о том, что <ДАТА> года около полуночи он находился в гостях у своего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО15> вместе  <ФИО17> и <ФИО18>. <ФИО15>  на сотовый телефон  позвонил  его брат <ФИО4> и попросил его подъехать  к аптеке, расположенной по <АДРЕС>. Они решили поехать все вместе. <ФИО15> взял у своего соседа <ФИО18> автомобиль и они с <ФИО15>, <ФИО17> и <ФИО18> поехали  к аптеке как сказал <ФИО11>. Приехав к аптеке, <ФИО4> сел в автомобиль и сказал, что нужно найти его жену <ФИО5>, которая с <ОБЕЗЛИЧЕНО> не вернулась домой. Они стали искать ее по <АДРЕС>, а затем поехали на <АДРЕС>, где проживает подруга <ФИО8> <ФИО32>. Это уже было около 2.00 часов. Горел ли в доме свет, он не обратил внимания. <ФИО11> вышел из машины и пошел во двор, он стал стучать в двери дома, и он пошел следом за ним, за ним пошли и <ФИО15> и <ФИО17>. Когда они подошли к дому, дверь в дом была открыта и из дома доносились крики. Они зашли в дом и он увидел, что в доме находится Бурлак <ФИО2>, в его руках был нож и он кричал, что зарежет <ФИО11>, при  этом он пытался нанести удары ножом, в результате чего  порезал <ФИО4> руку и тогда <ФИО4> схватил со стола разделочную доску и стал защищаться от попыток причинить ему вред со стороны Бурлак <ФИО2>. Бурлак <ФИО2> продолжал свои действия и бросался на <ФИО4> с ножом, в результате чего попадал ножом в разделочную доску, которой <ФИО4> отбивался от Бурлак <ФИО2>. Увидев эту картину, он и <ФИО17> стали просить Бурлак А. успокоиться, бросить нож, на что Бурлак <ФИО2> сказал, что ему терять нечего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же говорил, что зарежет <ФИО4>. <ФИО4> пытался выбить из рук Бурлак <ФИО2> нож, но у него ничего не получалось. Тогда они с ребятами оттащили <ФИО4> от Бурлак <ФИО2>, лишая таким образом Бурлак <ФИО2> возможности причинить ему вред. Бурлак <ФИО2> немного успокоился, но нож из рук не выпускал. Они вышли из дома.
 
    Показаниями <ФИО34> в судебном заседании о том, что <ДАТА> в примерно около 23 часов он находился дома вместе с <ФИО6> и <ФИО17>. позвонил  <ФИО1> и попросил подъехать  к аптеке, расположенной по <АДРЕС>. Тогда он, <ФИО6>, <ФИО17>, а также <ФИО18> на автомашине его отца, которую он им разрешил взять, под его управлением поехали  к аптеке. Когда они подъехали к аптеке, <ФИО4>. сел в машину и они поехали  к домовладению, которое им указал <ФИО4>, расположенное по адресу: <АДРЕС>. Впоследствии он узнал, что в данном домовладении проживает <ФИО7>. По данному адресу они поехали в поисках жены <ФИО11> <ФИО8>. Подъехав к домовладению, <ФИО4>, <ФИО6> и он вышли из машины. <ФИО4> зашел во  двор, а он с <ФИО6> оставался возле машины, <ФИО17> тоже подошел к ним, только <ФИО18> оставался в машине. <ФИО4> стучал рукой в дверь, за дверью тишина была. Потом они собрались уходить, за дверью закричали. Услышали чей то голос, <ФИО4> ударил по двери и зашел вместе с <ФИО6>, потом зашли он и <ФИО17>. Когда вошли, то подсудимый Бурлак А. и <ФИО4> уже дрались, свет горел. Когда <ФИО4> и подсудимый Бурлак А.  дрались, у Бурлак А.А. был нож, а у <ФИО4> доска разделочная. Бурлак А.  и <ФИО4> дрались на койке у подсудимого был нож похож на охотничий 30 см , лезвие широкое,  с рукояткой 10 см. <ФИО5> была с <ОБЕЗЛИЧЕНО> в комнате и кричала. Бурлак А.  с <ФИО4> дрались, упали на пол. Он говорил, что делаете, порежете друг друга. <ФИО4> был пьян. Потом <ФИО4> пошел искать <ФИО8>. Он хотел забрать нож у Бурлак А., но он его не отдал. Когда ему в милиции показали нож, это был совсем другой нож, не тот, что он видел у Бурлак А.
 
    Показаниями <ОБЕЗЛИЧЕНО> свидетеля <ФИО38> в судебном заседании о том, что <ДАТА> он находился у <ФИО15>, позвонил <ФИО11> попросил, чтоб они приехали до <ОБЕЗЛИЧЕНО> его забрали. Потом они поехали к нему домой на <АДРЕС>, <ФИО4> зашел, потом вышел и они поехали. <ФИО15>, <ФИО6>, <ФИО18>., <ФИО4>. <ФИО11> искал жену, поехали на <АДРЕС>, кто там проживал он не знал. Приехали туда, <ФИО4> и <ФИО6> пошли к дому, он с <ФИО18> шли за ними. <ФИО4> постучал, ни кто не открыл. Собрались уходить, услышали звук. <ФИО4> ударил ногой в дверь и зашел. Они услышали крик, зашли туда, там Бурлак А. с <ФИО4>  дрались. У Бурлак А. был нож в руках, а <ФИО4> взял разделочную доску. Они их стали разнимать, они не слушали, упали, когда <ФИО11> встал, руки у него были в крови. <ФИО8> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> выбежала на улицу. У Бурлак А. был нож, он был очень агрессивный и кричал: я вас всех порежу, мне терять нечего. <ФИО5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> выбежала на улицу. <ФИО4> тоже выбежал на улицу и они пошли за ним.
 
    Показаниями свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО40> в судебном заседании о том, что <ДАТА> года около полуночи он находился в гостях у своего соседа <ФИО15> вместе  <ФИО17> и <ФИО6>. В это время <ФИО15>. решил куда-то ехать и он решил поехать с ними, так как <ФИО15> взял с разрешения  автомобиль  его отца <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Когда они сели в автомобиль он вскоре уснул, так как было уже очень поздно. Куда они ездили, он не видел, так как спал, но проснулся от криков. Выйдя из машины он увидел, что они находятся возле двора <ФИО7>. Он увидел, что там находится <ФИО4>, который держал за волосы свою жену <ФИО5>, от чего она кричала. Бурлак А. стоял с ножом в руке. У <ФИО4>. была кровь на руке. Конфликта между Бурлак А и <ФИО41> он не видел так как спал в автомашине.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО42> в судебном заседании о том, что ночь с <ДАТА> на <ДАТА> она находилась у <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С нею проживал родственник ее бывшего мужа Бурлак <ФИО2>. О том, что произошло в ночь с <ДАТА> на <ДАТА> в ее доме она узнала от сотрудников полиции, которые приехали осматривать домовладение. Она видела, что на пороге имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, как выяснилось позже Бурлак <ФИО2> порезал ножом <ФИО4>. Подробности той ночи ей не известны.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО43>в судебном заседании о том, что ей известно от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в доме, где она временно проживала по <АДРЕС> в ночь с <ДАТА> на <ДАТА> Бурлак <ФИО2> угрожал убийством <ФИО4>. Непосредственным свидетелем она не была, знает только со слов.
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА>, в котором <ФИО1> просил привлечь к уголовной ответственности гражданина Бурлак <ФИО2>, который <ДАТА> примерно в 2.00 часа в жилом доме домовладения  по адресу: <АДРЕС> угрожал ему физической расправой с ножом, при этом в момент угрозы он реально опасался за свою жизнь, так как Бурлак А.А. еще ему причинил резаную рану  левой руки.  ( т.№1 л.д. 5 ).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, в ходе которого при  осмотре территории подворья и жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, были изъяты разделочная доска и нож. ( т.№1 л.д. 6-7).
 
    Справкой МБУЗ ЦРБ <АДРЕС> района о том, что <ФИО1> обращался в МБУЗ «ЦРБ» <АДРЕС> района. Установлен диагноз: колото-резанные раны левой кисти и предплечья, ушибленные ссадины носа и обоих предплечий. ( т.№1 л.д.35 ).
 
    Актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которого у гражданина <ФИО1> обнаружено: колото-резанные раны левой кисти и левого предплечья. Ссадины носа, обоих предплечий. Колото-резанные раны левой кисти и левого предплечья образовались от ударного воздействия острого колюще-режущего орудия. Таким орудием мог быть нож. Ссадины носа, обоих предплечий причинены ударным воздействием тупого твердого предмета или при ударе о таковые. Телесные повреждения причиненные гражданину <ФИО1> в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня).  ( т.№1 л.д. 42-44 ).
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которого,  нож, изъятый по факту угрозы убийством и причинения телесных повреждений гражданину <ФИО1> <ДАТА> в <АДРЕС>, относится к группе кухонных ножей общего назначения, изготовлен промышленным способом и холодным оружием не является.  ( т.№1 л.д. 65-68 ).
 
    Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в котором  осмотрен нож,  изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА>. ( Т.№1 л.д. 79-81 ).
 
                Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в котором  осмотрена разделочная доска,  изъятая в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА> (т. №1 л.д.  83-85 )
 
                Протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО1> и подозреваемым Бурлак А.А., согласно которого  потерпевший <ФИО1> и подозреваемый Бурлак А.А. настаивали на показаниях данных ранее в ходе допроса. ( т.№1 л.д. 129-133  )        
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО44> и подозреваемым Бурлак А.А., согласно которого  свидетель <ФИО38> и подозреваемый Бурлак А.А. настаивали на показаниях данных ранее в ходе допроса.  ( т.№1 л.д. 134-138  )              
 
                Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО29> и подозреваемым Бурлак А.А., согласно которого  свидетель <ФИО29> и подозреваемый Бурлак А.А. настаивали на показаниях данных ранее в ходе допроса. ( т.№1 л.д. 143-147 )  
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО24> и подозреваемым Бурлак А.А., согласно которого свидетель <ФИО24> и подозреваемый Бурлак А.А. настаивали на показаниях данных ранее в ходе допроса.  ( т.№1 л.д. 215-219)              
 
                В судебном заседании осмотрены и изучены вещественные доказательства по уголовному делу кухонный нож и разделочная доска. 
 
                Несмотря на позицию подсудимого и защиты о необходимости оправдать Бурлак А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, так как Бурлак А.А. не угрожал убийством <ФИО45> , а защищался, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о доказанности виновности Бурлак А.А. в инкриминируемом ему преступлении. Данную версию стороны защиты суд находит не состоятельной, противоречащей установленным обстоятельствам дела.  Эта версия опровергается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего <ФИО45> данными им в судебном заседании и в ходе дознания, показаниями свидетелей <ФИО24> н/л <ФИО38>, н/л <ФИО29>  <ФИО34> данными в ходе судебного заседания и дознания, а также письменными материалами уголовного дела.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Бурлак А.А. полностью доказанной.
 
       Судом установлено, что подсудимый Бурлак А.А. <ДАТА> в <АДРЕС>, угрожал убийством  потерпевшему <ФИО1>
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
                Они получены в соответствии с требованиями процессуальных законов, каких либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе  подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
 
                 При изучении личности подсудимого судом исследованы: заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от <ДАТА> <НОМЕР>, согласно которого  Бурлак А.А. в момент совершения  преступления <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т. №1 л.д.139-140);  требования о судимости ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУ МВД РФ по РО , согласно которым Бурлак А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№1 л.д.154); справка Егорлыкского филиала ГКУ РО «Психоневрологический диспансер» , согласно которой Бурлак А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№1 л.д.156);  справка начальника отдела ВК РО по <АДРЕС> районам, согласно которой Бурлак А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№1 л.д. 158); справка  Волгодонского филиала  ГБУ РО «Наркологический диспансер», согласно которой Бурлак А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№1 л.д.162); справка Волгодонского филиала ГКУ РО «Психоневрологический диспансер» , согласно которой Бурлак А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (т.№1 л.д. 165); справка о составе семьи Бурлак А.А., согласно которой Бурлак А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№1 л.д. 166); характеристика с места регистрации, согласно которой Бурлак А.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№1 л.д. 167);  характеризующая справка с места жительства, согласно которой Бурлак А.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№1 л.д.168); копия <ОБЕЗЛИЧЕНО>  (т..№1 л.д. 171-173); копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№ 1 л.д. 174-175);  копия <ОБЕЗЛИЧЕНО>(т.№1 л.д. 178);  копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.№2 л.д.179-180).
 
                Таким образом, действия Бурлак <ФИО2> в отношении <ФИО1> содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)-  угроза убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы.
 
                Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бурлак А.А., суд учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Бурлак А.А. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 167,168), <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бурлак А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд не установлено.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурлак А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Бурлак А.А. совершил преступление против жизни и здоровья. Данное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
    С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Бурлак А.А. совершил деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, <ДАТА>, то есть до осуждения по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, …если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
      В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:…восемь часов обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Бурлак А.А. не установлено.
 
                В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, кухонный нож и разделочную доску по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Бурлак А.А. в доход федерального бюджет судебные издержки, связанные с оплатой услуг назначенного судом защитника, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Бурлак <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений из расчета  один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, Бурлак <ФИО2> окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бурлак <ФИО2>отменить.
 
    В отношении Бурлак <ФИО2> избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Бурлак <ФИО2> исчислять с <ДАТА>
 
    Взыскать с Бурлак <ФИО2> родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг назначенного судом защитника в размере      <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательство, кухонный нож и разделочную доску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня его провозглашения в Ремонтненский районный суд Ростовской области. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         О.Н.Столяров