Решение от 22 января 2014 года №1-3/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Балтийск                                                                                                          22 января 2014 года
 
 
    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области  Бородавка С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,
 
    подсудимого Вилимавичуса С.Й.,
 
    защитника Гавриловой А.А., представившей удостоверение № 39/70 и ордер № 11, 
 
    при секретаре Жигановой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вилимавичуса С.Й.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В нарушение требований ст.ст. 11, 26, 43.1 Федерального Закона от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», п/п «а» п. 26.4.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 10.12.2008г. № 393 Вилимавичус С.Й. <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы в целях личного потребления, не имея разрешения (лицензии) в районе <АДРЕС> на лодке «<ОБЕЗЛИЧИНО>», бортовой номер <НОМЕР> вышел в Калининградский морской канал Калининградского залива, являющегося водным объектом рыбохозяйственного значения и в 500 метрах от берега установил в воду две рыболовные сети, длиною каждая 90 метров, высотой 3 метра, шагом ячеи 90 мм., являющиеся запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства, перегородив часть канала. После этого, <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Вилимавичус С.Й. реализуя преступный умысел при помощи данной лодки подошел к месту установки указанных сетей, посредством которых умышленно добыл (выловил) 47 экземпляров промысловых видов рыб ценных пород: лещ- 38 экземпляров, судак- 3 экземпляра, камбала- 6 экземпляров, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам в размере 2000 руб., из расчета 250 руб. за 1 экземпляр рыбы судак, 25 руб. за 1 экземпляр рыбы лещ, 50 руб. за 1 экземпляр рыбы камбала. В <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Вилимавичус С.Й. был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Вилимавичус С.Й. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    Подсудимый Вилимавичус С.Й. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, мировой судья считает вину Вилимавичуса С.Й. в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть преступления, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного преступлением ущерба, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - наличие пятерых малолетних и несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба, признание вины, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вилимавичуса С.Й., не установлено. Притаких обстоятельствах судья считает необходимым назначить Вилимавичусу С.Й. наказание именно в виде штрафа.
 
    Исходя из мотивов преступления, поведения виновного во время или после совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает  вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Вилимавичусу С.Й. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
    При отсутствии доказательств принадлежности вышеуказанной лодки Вилимавичусу С.Й., оснований для ее конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ не имеется.
 
    Рыболовные сети, изъятые у Вилимавичуса С.Й. и используемые им в качестве орудия преступления, являются запрещенными орудиями лова для любительского и спортивного рыболовства, поэтому подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Вилимавичуса С.Й.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000,00 руб. (шесть тысяч рублей 00 коп.)
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в Вилимавичуса С.Й. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - две рыболовные сети длиною 90 метров, высотой 3 метра, шагом ячеи 90 мм., каждая - уничтожить.  Лодку «<ОБЕЗЛИЧИНО>», бортовой номер <НОМЕР>- возвратить собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                         С.А. Бородавка