Решение от 24 июня 2014 года №1-3/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-03/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
24  июня 2014 года                                                                                                      г. Уфа РБ
 
 
    Суд, в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Фазлыевой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Уфа Акбулатовой Р.Л.,
 
    подсудимого Крисан Ю.В.,
 
    защитника Исмагилова Р.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от 20.08.2013 года,
 
    при секретаре Мухамедьяновой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Крисан <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>
<АДРЕС> обл., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего не полное среднее образование,                                  не состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, работающего в <АДРЕС>, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев;
 
    - 14 сентября 2010 году <АДРЕС> городским судом <АДРЕС>области к лишению свободы по ч. 2 ст. 159 на 1 год, ч. 1 ст. 161 на 1 год, ч. 2 ст. 69 на 1 год 3 месяца, а на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 окончательно на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 17 февраля 2012 года <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области к лишению свободы за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года за каждое преступление, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
2 года б месяцев;
 
    - 19 февраля 2014 года <АДРЕС> районным судом
г. <АДРЕС> РБ к лишению свободы без ограничения свободы                                по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации на 4 лет 6 месяцев, на основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от 17.02.2012г, к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    05.03.2013 г. в период времени 17:40 часов до 18:00 часов Крисан Ю.В., находясь в торговом зале магазина «Перекресток «Шатлык»», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ЗАО «Торговый «ПЕРЕКРЕСТОК», имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в отделе «Бакалея», взял с прилавка упаковку конфет «Батончик Рот Фронт» стоимостью 38,42 рублей и обеспечивая тайность совершения хищения, спрятал в правый наружный карман куртки, далее он взял со стеллажа коробку конфет «Cote D'or» стоимостью 233,74 рублей и спрятал за пазуху куртки. В этом же отделе Крисан Ю.В. взял со стеллажа три упаковки батончика «Bounty» стоимостью за одну упаковку 43,70 рублей на общую стоимость 131,10 рублей и обеспечивая тайность совершения хищения, спрятал также за пазуху куртки. После чего направился в вино - водочный отдел, где он взял с прилавка бутылку вина «Martini Brut» стоимостью 693,11 рублей и обеспечивая тайность совершения хищения, спрятал за пазуху куртки. Далее Крисан Ю.В. направился в отдел «Кофе», где взял с прилавка банку кофе «Tchibo Exclusive» стоимостью 253,16 рублей и обеспечивая тайность совершения хищения, спрятал банку с кофе за пазуху куртки. После чего Крисан Ю.В. с похищенным товаром направился в сторону выхода из магазина «Перекресток «Шатлык» ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК». Однако свой преступный умысел Крисан Ю.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны на выходе из магазина.
 
    Своими умышленными действиями Крисан Ю.В. причинил магазину «Перекресток «Шатлык» ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК» материальный ущерб на общую сумму 1349,53 рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Крисан Ю.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Представитель потерпевшего магазина «Перекресток «Шатлык» ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК» в лице <ФИО2> на судебное заседание не явился, о дне и месте проведения судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, показания, данные во время предварительного следствия поддерживает, наказание оставляет на усмотрение суда.
 
    Подсудимый Крисан Ю.В., защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего. В соответствии со ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.
 
    Подсудимый Крисан Ю.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал показания, ранее данные на предварительном следствии.
 
    По ходатайству Крисан Ю.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия
Крисан Ю.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам
ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание то, что Крисан Ю.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность Крисан Ю.В., его имущественное положение, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
 
    Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а  также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
 
    С учетом личности Крисан Ю.В., характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что Крисан Ю.В. может быть исправлен только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможность назначить наказание Крисану Ю.В. с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление Крисан Ю.В. возможно только при реальном отбывании наказания.
 
    При назначении Крисан Ю.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-298, 304-310, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Крисана <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде                                    4 (четырех)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  строгого режима.     
 
    Меру пресечения  Крисану <ФИО1>- содержание под стражей оставить без изменения, этапировать в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.                                            Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Крисана Ю.В., то есть с  30.04.2014 года.
 
    Приговор  Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан                                                     от  19 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
 
      Вещественные доказательства: справка о закупочной стоимости товаров, акт товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от 16.02.2013 г., акт товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от 21.12.2012 г., акт товарно-транспортной накладной
<НОМЕР> от 27.01.2011 г., акт товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от 16.02.2013 г., дактокарта на имя Крисан Ю.В., пять отрезков ленты скотч - оставить на хранение в материалах уголовного дела; вещественные доказательства: бутылка вина «Martini Brut», коробка конфет марки «Cote D'or», банка кофе «Tchibo Exclusive», три батончика «Bounty», упаковка конфет «Батончик» и диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения супермаркета вернуть законному владельцу - магазина «Перекресток «Шатлык» ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                 Л.Н. Фазлыева