Приговор от 16 апреля 2014 года №1-320/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-320/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-320/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 16 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
 
    защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер А 1306196 № 367 от 07.04.2014 года и удостоверение № 432,
 
    подсудимого - Нанава Г.Л.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-320/14 по обвинению:
 
    Нанава Г.Л., <данные о личности> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Нанава Г.Л. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    незаконно, умышленно, не позднее 23 часов 17 минут 15 января 2014 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта: порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта № 9/Э/547 - 14 от 04.02.2014 года: «является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин)». Масса наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет: 2,48 г., включенным в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к значительному размеру до момента задержания его сотрудниками полиции на лестничной площадке восьмого этажа парадной № 1 дома 40 корпус 1 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге в 23 часа 17 минут 15 января 2014 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства 16.01.2014 года в период с 00 часов 40 минут по 00 часов 50 минут в присутствии понятых в помещении кабинета № 117 ОУР УМВД России по Красногвардейскому району, расположенном по адресу: СПб., ул. Краснодонская, д.14.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Нанава Г.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Нанава Г.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Нанава Г.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <характеризующие сведения>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Нанава Г.Л. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Нанава Г.Л. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, размер дохода по месту работы.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Нанава Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нанава Г.Л. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 2, 46 г., сданный в камеру хранения УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга от 12.02.2014 по квитанции № 641 хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: