Приговор от 29 июля 2014 года №1-320/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-320/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-320/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.**. 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Пскова Яковлевой М.А.,
 
    подсудимого Андреева Г.Л.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № и ордер № от **.**..2014 года Большакова В.В.,
 
    при секретаре Богдановой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Андреева Г.Л., **.**. года рождения, уроженца г.Л, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ПО, Пр, Тв, д.К, имеющего среднее образование, работающего в *, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Андреев Г.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**. 2014 года около 17 часов 25 минут, Андреев Г.Л., находясь у дома №45«а» по ул.Коммунальной г.Пскова, у неустановленного лица купил за 3000 рублей, то есть незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной пленки с голубой полоской, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области № от **.**. 2014 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № от **.**. 2014 года, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 3,54 грамма.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Андреев Г.Л. указанный пакетик с психотропным веществом – амфетамином, массой 3,54 грамма, поместил в левый наружный карман, надетой на него куртки, где незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, с момента приобретения, а именно с 17 часов 25 минут **.**. 2014 года, до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 35 минут **.**. 2014 года сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову, при проведении его личного досмотра в служебном кабинете № УМВД России по г.Пскову, расположенного по адресу: город П, Кп., д.№ в рамках проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин, является психотропным веществом, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", свыше 1 грамма, но менее 200 грамм вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин, составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Андреев Г.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Андреева Г.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает по внимание, что Андреев Г.Л. на момент совершения инкриминируемого деяния не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения, по месту регистрации и фактическому месту проживания он характеризуется удовлетворительно, по месту постоянной работы характеризуется положительно, в общественной организации «Псков-город без наркотиков» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, является военнообязанным признан «А» годным к военной службе, на учете у врача психиатра в ГБУЗ «Псковская РБ» и психоневрологическом диспансере № Невского района г.Санкт - Петербурга не состоит, на лечении в ГБУЗ ПОПБ №1 не находился, на учете в наркологическом диспансере Невского района г.Санкт - Петербурга не состоит, состоит на учете в поликлинике ГБУЗ «*» у врача-* в «*» группе как *, согласно заключению наркологической экспертизы № от **.**..2014 года страдает * и нуждается в обязательном лечении, однако согласно пояснениям специалиста С.В.., Андреев Г.Л. не относится к больным наркоманией, следовательно, обязательные основания для назначения судебно-психиатрической экспертизы Андрееву Г.Л. отсутствуют, каких-либо объективных данных свидетельствующих о болезненном состоянии психики или его невменяемости у суда не имеется.
 
    В соответствии со ст.19 УК РФ Андреев Г.Л. подлежит уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Г.Л. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Г.Л., не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его образе жизни, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Андрееву Г.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом правил предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Андреева Г.Л., находя его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с вменением дополнительных обязанностей, применив правила ст.73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотренного этой статьей, не имеется.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, также не имеется.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности отсутствуют основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, для изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвокату Большакову В.В. в размере 6050 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андреева Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Исполнение наказания возложить на ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Псковской области.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Андреева Г.Л. обязанности на период испытательного срока:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по дням, определяемым специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    - обратиться на консультацию к врачу наркологу и в случае необходимости пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения в отношении Андреева Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Андреева Г.Л. **.**..2014, которое находится внутри конверта в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с голубой полоской, находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Большакова В.В. в ходе предварительного следствия в размере 6050 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.