Приговор от 27 января 2014 года №1-3/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело№1-3/2014г.
 
    строка №7
 
приговор
 
именем российской федерации
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Воронежской области Грачева П.Н.,
 
    подсудимого Черницына А.С.,
 
    защитника адвоката адвокатской консультации <адрес> филиала ВОКА Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Тупикиной В.М.,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черницына А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> с ФИО4, <данные изъяты>), военнообязанного, работающего по частному найму в сфере животноводства, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда Воронежской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы с испытательным сроком 2(два) года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный Черницыну А.С. указанным приговором продлен на 1(один) месяц, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Черницын А.С. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества(кража) и при этом последнее с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Черницын А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из помещения зимнего база КРС ИП КФХ ФИО7, расположенного на расстоянии 300 метров в западном направлении от <адрес>, тайно похитил одиннадцать энергосберегающих ламп мощностью 15W - 20W, стоимостью 135 рублей каждая, принадлежащих ФИО7, после чего с похищенными лампами скрылся с места преступления, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 1485 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Черницын Андрей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение зимнего база КРС ИП КФХ ФИО7, расположенного на расстоянии 300 мертов в западном направлении от <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил жеребца черной масти возрастом пять лет, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего ФИО7, после чего с похищенным жеребцом скрылся с места преступления, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.
 
    <данные изъяты> Черницын А.С. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суде подсудимый Черницын А.С. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
 
    Защитник Востриков Г.Т., полагая возможным удовлетворить ходатайство, подтвердил суду обстоятельства его заявления подсудимым Черницыным А.С.
 
    Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, порядок заявления ходатайства отвечает требованиям ст.315 УПК РФ, и, учитывая позицию потерпевшего, а также мнение гособвинителя, - которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Черницын А.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за каждое инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает обоснованным квалифицировать действия Черницына А.С. по хищению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества(кража), а хищение от ДД.ММ.ГГГГ. - по пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в каждом случае он, действуя тайно, с вновь возникшим прямым умыслом и корыстной целью, незаконно, безвозмездно осуществил изъятие чужого имущества, обратив его в свою собственность, совершив таким образом посягательства на отношения права собственности, причинив при этом по каждому эпизоду реальный имущественный ущерб потерпевшему и в последнем случае(ДД.ММ.ГГГГ г.) значительный, превышающий размер, указанный в п.2 примечания к ст.158 УК РФ, и с незаконным проникновением во исполнение умысла - в помещение зимнего база КРС ИП КФХ ФИО7.
 
    При назначении наказания Черницыну А.С., суд учитывает, что подсудимым совершено два умышленных преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности: работает по частному найму, проживает по существу в незарегистрированном браке, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь, от населения на его поведение поступали жалобы, имеет условную судимость за аналогичные преступления по приговору <адрес> районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.11), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2(два) года, который в виду недобросовестности при исполнении данного наказания постановлением от ДД.ММ.ГГГГ того же суда был продлен на один месяц, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Наряду с этим, суд при отсутствии по делу отягчающих наказание обстоятельств учитывает в отношении Черницына А.С. по каждому преступлению наличие следующих смягчающих обстоятельств: полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств содеянного и его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести каждого преступления на менее тяжкую.
 
    Оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно по каждому преступлению, все следующее выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая данные о его личности, и в том числе его отрицательные характеристики, наличие условной судимости за аналогичные умышленные преступления, по которой он недобросовестно исполнял возложенные на него судом обязанности, соотнося это с тем, что им совершено два умышленных деяния, соответственно: небольшой и средней тяжести, - посягающие на социально значимые общественные отношения, охраняющие право собственности, - суд считает, что исправление и перевоспитание Черницына А.С. в условиях общества исключено, оснований для сохранения указанного условного осуждения, как и для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, - не имеется, а поэтому ельную характеристику но принимая во внимание совокупностьследует назначить наподсудимому следует назначить по ч.1 ст.158 УК РФ основное наказание в виде исправительных работ с минимальным удержанием из зарплаты в доход государства, а по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде реального лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Иные виды наказания и, в том числе принудительные работы, по мнению суда, не будут отвечать целям и задачам его применения.
 
    При этом по каждому деянию, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, среди которых установлено и предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и, учитывая положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, т.к. дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), - суд находит возможным определить размер каждого наказания за каждое преступление менее чем предусмотрено для этого вида верхним пределом санкции каждой нормы уголовного закона.
 
    В связи с тем, что в данном случае Черницыным А.С. совершена совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, то наказание за эти преступления ему следует определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, применив ст.71 УК РФ, а поскольку указанные преступления совершены в период испытательного срока, установленного по приговору <адрес> районного Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ года и основания для сохранения условного осуждения с учетом сведений о личности отсутствуют, то это условное осуждение в силу ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание Черницыну А.С. будет назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Черницыну А.С. отбывать в колонии-поселении, основания для назначения ему исправительной колонии общего режима суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: энергосберегающая лампа, жеребец черной масти - подлежат возврату потерпевшему ФИО7
 
    Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора, до его вступления в законную силу, Черницыну А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить в зале суда на заключение под стражу.
 
    Одновременно с приговором судом вынесено постановление о вознаграждении адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Черницына А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ - 9(девять) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, которые отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    - по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, применив ст.71 УК РФ, определить Черницыну А.С. наказание 1(один) год 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Черницыну А.С. по приговору <адрес> районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ года, - отменить и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Черницыну А.С. наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черницыну А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить в зале суда на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Черницыну А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: энергосберегающую лампу, жеребца черной масти - возвратить потерпевшему ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:                                                                           /Марухин И.А./