Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-3/2014
Дело № 1-3/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Нязепетровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего Ерофеевой И.А.,
при секретаре Гузачевой Н.В.,
Криницыной Л.Н.,
с участием
государственного обвинителя Свиридова Е.А.,
подсудимого Сабирьянова В.Р.,
его защитника Мурыгина С.Е., адвоката
адвокатского кабинета
Мурыгин С.Е., предоставившего
удостоверение № и ордер
№ 105от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего Чистякова Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САБИРЬЯНОВА ВАДИМА РАИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холост, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно, постановлением Нязепетровского районного суда <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, постановлением Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабирьянов В.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня у Сабирьянова В.Р., в состоянии алкогольного опьянения находившегося на территории огорода домовладения Чистякова Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества Чистякова Е.И., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, Сабирьянов В.Р. в вышеуказанный период времени, находясь на территории огорода домовладения № по <адрес>, с целью подавления воли Чистякова Е.И. к сопротивлению умышленно нанес Чистякову Е.И. не менее одного удара кулаком по лицу и не менее шести ударов кулаками в область грудной клетки, от чего Чистяков Е.И. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Чистякова Е.И., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Сабирьянов В.Р. сел сверху и умышленно нанес лежащему на земле Чистякову Е.И. не менее двух ударов кулаками в область грудной клетки, после чего схватил Чистякова Е.И. за шею и стал сдавливать её ладонями рук, во время чего требовал с него деньги. После того, как воля к сопротивлению у Чистякова Е.И. была сломлена, Сабирьянов В.Р. понимая, что Чистяков Е.И. видит и понимает преступный характер его действий, умышленно открыто похитил из барсетки, находившейся при Чистякове Е.И., денежные средства в сумме 3 500 рублей. С похищенным Сабирьянов В.Р. с места происшествия скрылся и в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Сабирьянова В.Р. Чистякову Е.И. был причинен материальный ущерб на сумму 3 500 рублей и телесные повреждения, а именно: тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся закрытым переломом 9 ребра справа по средней подмышечной линии без смещения, которая по степени тяжести относится к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья; ссадины шеи слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Сабирьянов В.Р. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что Чистякова Е.И. знает около 8-9 лет. Ранее, 6-7 лет назад у него были неприязненные отношения с Чистяковым Е.И., поругались на дискотеке, на тот момент ему было 17 лет, потом стало всё нормально, отношения с ним наладились, продолжали общаться. Проживает по адресу: <адрес> № 53. ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу утра приехал на автобусе из <адрес> в <адрес>, нужно было на заседание к мировому судье. На автостанции встретил Чистякова Е.И., который был один, находился в состоянии алкогольного опьянения. Поздоровались, пообщались. Чистяков Е.И. предложил пройти с ним в кафе «Бон-бон» <адрес> выпить спиртного, он согласился. Далее вдвоём зашли в кафе «Бон-бон», Чистяков Е.И. заказал выпивки и закуски, рассчитывался за всё он. В кафе просидели около полутора часов, после чего в 10 часов 45 минут вышли из кафе. Запомнил время, так как следил за тем, чтобы не опоздать в суд к 11-00 часам. Вдвоём с Чистяковым Е.И. пошли к мировому судье. Чистяков Е.И. ждал его, пока он находился в зале заседания. По окончании заседания вместе с Чистяковым Е.И. вышли из здания суда. Чистяков Е.И. предложил снова пойти в кафе «Бон-бон», чтобы выпить и пообщаться. Согласился, пошли в кафе, где Чистяков Е.И. вновь заказал выпивки и закуски, он же рассчитался за всё. В кафе находились около одного часа, пили водку, кушали. В кафе к ним подходил отец Чистякова Е.И., требовал с сына долг. Чистяков Е.И. пообещал отцу отдать деньги вечером, после чего отец Чистякова Е.И. ушёл. Далее Чистяков Е.И. предложил поехать с ним на берег реки Уфа, на место, которое называется «Три Ключа», согласился. Вышли из кафе и подошли к диспетчерской такси «Эконом», чтобы нанять такси. Возле диспетчерской к ним снова подошёл отец Чистякова Е.И., требовал от сына долг. От этого Чистяков Е.И. «пофыркал» и передал отцу деньги в сумме 3000 рублей, это были три купюры по 1 000 рублей. Деньги Чистяков Е.И. достал из кармана своей одежды. Отец Чистякова Е.И. возмущался, что сын отдал ему мало денег. Дождавшись такси, поехали на берег реки, на «Три ключа». По дороге заехали в магазин «Визит», где Чистяков Е.И. купил водки, сигарет, закуску. За всё это в магазине рассчитался Чистяков Е.И. По дороге заехали к соседке Чистякова Е.И., которой он отдал долг. Затем приехали на берег реки, с таксистом рассчитывался Чистяков Е.И. На берегу стали распивать спиртные напитки, опьянев, он усн<адрес> проснулся в шестом часу вечера, Чистякова Е.И. рядом не было, понял, что автобус в <адрес> уже уехал, проспал, Чистяков Е.И. его не разбудил, поэтому пошёл к нему домой, но на воротах его дома висел замок, Чистякова Е.И. дома не было. Дом, в котором живёт Чистяков Е.И., знает, так как ранее Чистяков Е.И. сам показал его, когда ехали на «Три ключа» на такси. Постучался в дом напротив. Соседка, молодая женщина в очках пояснила, что Чистяков Е.И. куда-то уехал, будет через 10-15 минут. После этого, где-то через 10 минут приехал Чистяков Е.И., привёз с собой полиэтиленовый пакет чёрного цвета, что там было, не видел, так как пакет Чистяков Е.И. оставил в доме у Черняевых. Стал спрашивать у Чистякова Е.И., почему оставил его на берегу, бросил там одного. Потом с Чистяковым Е.И. прошли через палисадник его дома в огород, хотели продолжить распивать спиртное, но не оказалось стопок. Чистяков Е.И. сказал ему: «Подожди», ушёл, видимо к соседям за стопками. Его не было около 10 минут. Затем он вернулся, они выпили, продолжил предъявлять Чистякову Е.И. претензии из-за того, что оставил его одного на берегу реки. Чистяков Е.И. ответил: «Ты уснул, я не стал тебя будить». Сказал Чистякову Е.И., что так не делается, ударил его два раза. От удара Чистяков Е.И. упал, потом встал и спросил, сколько стоит такси. Ответил Чистякову, что такси до <адрес> стоит 700 рублей. Чистяков Е.И. добровольно дал ему деньги в сумме 700 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры по 100 рублей. После этого ушёл от Чистякова Е.И., встретил знакомого парня из деревни, с которым поехал домой. По приезду в <адрес> пошёл к Ямалетдинову, с ним ходили в магазин, взяли водки, закуски. Потом вызвали такси и поехали в <адрес>, где сняли деньги с банковской карточки сестры Ямалетдинова Юли. Всего сняли 10 000 рублей, из которых 5 000 рублей она передала им. Потом нашли Рычкова Диму и поехали обратно в <адрес>, в бар, продолжать пить. Дополнил, что первый раз ударил Чистякова Е.И. в губу, куда ударил второй раз, не помнит, но тоже в область лица. После каждого удара Чистяков Е.И. падал на землю, потом вставал. Удары наносил правой рукой. Также пояснил, что весь день при Чистякове Е.И. была тряпичная барсетка синего цвета, он с ней не расставался. Когда пошли в кафе «Бон-Бон», никаких повреждений у Чистякова Е.И. не было. Высказывал Чистякову Е.И. претензии и бил его из- за того, что он бросил его спящего одного на берегу реки, из-за этого опоздал на автобус, не смог уехать домой.
В тот день с Чистяковым Е.И. выпили 0,5 бутылки водки в кафе «Бон-бон» до заседания суда, столько же после суда, затем еще брали две бутылки водки по 0,5 литра, из них выпили полторы бутылки. Также показал, что Чистяков Е.И. в тот день его не бил. Как только Чистяков Е.И. дал ему деньги, он ушёл. Полагает, что Чистяков Е.И. написал на него заявление в отдел полиции о краже денег из барсетки, указав сумму в 3500 рублей, так как он недосчитался этих денег, решил «списать» это на него. Кроме того, Чистяков Е.И. целый день его поил, кормил, возил на такси, оплачивал всё это, а он (Сабирьянов) два раза ударил его, поэтому Чистяков Е.И. обиделся и решил поделить пополам потраченные деньги, вернуть их себе таким образом. Признаёт, что Чистякову Е.И. наносил только два удара по лицу, за шею его не хватал.
Хотя подсудимый Сабирьянов В.Р. вину по предъявленному обвинению не признает, его вина в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего Чистякова Е.И., данными в судебном заседании, из которых следует, что Сабирьянов В.Р. его знакомый, ссор и конфликтов у них никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ встретился с Сабирьяновым Вадимом, предложил пойти в кафе «Бон - Бон», о встрече с ним не договаривались, встретились случайно, пошли в кафе «Бон - Бон». Накануне, ДД.ММ.ГГГГ, получил заработную плату в сумме 33 000-34 000 рублей, с собой тогда были почти все деньги. Пока сидели в кафе, пришел его отец, которому отдал часть денег за дом. В кафе пришли ближе к обеду, просидели около полутора часов, в тот период времени и приходил отец. Отдал ему 10 000 рублей. В кафе заказывали покушать и 0, 5 литра водки. За обед расплачивался он, потратил около 800 рублей. После кафе вызвал такси, поехали с Сабирьяновым в магазин, расположенный по <адрес>, где взяли бутылку водки, хлеб, колбасу, сигареты, расплачивался за всё сам, 500- 600 рублей. Потом поехали к нему домой, на <адрес> № <адрес>. С таксистом так же расплатился он, отдал 120 рублей. С Сабирьяновым посидели у него около 1-1,5 часа в огороде за домом, пили водку, в дом не заходили. Потом пошли на берег, с собой взяли недопитую водку, закуску. На берегу просидели около 30-40 минут. На берегу Сабирьянов В.Р. опьянел и уснул, тогда собрался и пошел домой, а Сабирьянов В.Р. остался на берегу, сидя за столом. На берегу есть стол с лавочками. За всё время, проведенное вместе, между ними конфликтов не возникало. Когда уходил с берега, забрал с собой недопитую водку и закуску, дома стал распивать. Примерно через 15-20 минут к нему пришёл Сабирьянов В.Р., возвратился с берега, стал предъявлять ему претензии, что бросил его на берегу. Посидели ещё немного и произошла драка. В настоящее время претензий к Сабирьянову В.Р. не имеет, просит уголовное дело прекратить за примирением с потерпевшим, причиненный ущерб ему возмещен. Деньги у него не пропадали, они были частично в барсетке и частично в кармане брюк, все деньги нашёл, Сабирьянов В.Р. у него вообще ничего не брал. Когда уехал на работу, одежду, в которой лежали деньги, оставил дома. Хотел поменять показания в период предварительного расследования, рассказать все как было, забрать заявление, прекратить дело, но следователь этого сделать не позволила, сказала, что уголовное дело по обвинению Сабирьянова В.Р. уже направлено в суд. Показания, которые давал следователю в период предварительного следствия, подтверждает частично. Деньги, которые в тот день потерял, нашел примерно через месяц- полтора в кармане других брюк, когда приехал с вахты. В результате драки с Сабирьновым В.Р. у него было сломано девятое ребро, Сабирьянов В.Р. его не душил, просто «задавливал», от чего на шее остались пигментные пятна. Пытался избежать конфликта с Сабирьяновым В.Р., поэтому ушел к сестре, которая живет неподалеку. Сабирьянов В.Р. стал его искать, спрашивал у соседей, они ответили, что не знают. Потом Сабирьянов В.Р. пошёл вверх по улице, тогда вышел и окрикнул его, с ним обратно пошли в огород за дом продолжать распивать спиртное. От Сабирьянова В.Р. у соседки не прятался, а ходил к ней за спиртным, так как накануне у неё приобретал спиртное, видел, что у неё еще оставалась «заначка». Дополнил, что в тот день Сабирьянов В.Р. просил у него 700-800 рублей на дорогу, дал ему, больше он денег не просил, никаких угроз в его адрес не высказывал, деньги из барсетки не брал. После драки пошел к соседке тёте Зое Черняевой, перед этим зашел к сестре, откуда вызвал сотрудников отдела полиции, вызвал из- за драки, во время которой порвалась барсетка. Думал, что из барсетки пропали деньги, которые там находились, считал, что их забрал Сабирьянов В.Р., а на самом деле деньги Сабирьянов В.Р. у него не брал, обнаружил их через месяц- полтора в кармане джинсов, которые оставил дома, не взял с собой на вахту. Сразу эти деньги в кармане джинсов не обнаружил. Сколько в тот день оставалось денег, не помнит, но сотрудники отдела полиции их пересчитали, сфотографировали. Дополнил, что после драки обращался в больницу из-за боли в боку. Сначала боль не была сильной, но потом стало невозможно терпеть. В больнице пояснил, что болит бок после драки с Сабирьяновым В.Р., когда сделали снимок, оказалось, что сломано ребро. Также пояснил, что дрались с Сабирьяновым В.Р. в огороде- Сабирьянов В.Р. предъявлял ему претензии, два раза ударил по лицу, потом толкнул, от этого упал на спину, Сабирьянов В.Р. сел ему на живот, три раза кулаком ударил в бок, в область ребра, во время драки деньги не забирал, понял, что уже всё происходит серьезно, нужно было ехать на работу. Во время драки порвалась барсетка, она была на шее, перекинута через плечо, так как «цеплялись» друг за друга. После встречи с Сабирьяновым В.Р. болела грудная клетка, были разбиты губы, а также покраснения на коже в области шеи, полагает, что они образовались от ремня барсетки.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего Чистякова Е.И., данные в ходе предварительного расследования согласно которым когда он один вернулся с берега реки в свой огород, вскоре туда пришёл Сабирьянов В. и стал агрессивно высказывать претензии по поводу того, что оставил его одного на берегу. После этого решил избавиться от Сабирьянова В., ушёл к соседям, думая, что если его не будет дома, то Сабирьянов В. уйдёт, но Сабирьянов В.Р. стал искать его, расспрашивая соседей, поэтому через некоторое время вышел из дома соседки и пошёл к себе. Сабирьянов В. увидел его и снова пришёл к нему домой. Находясь в огороде, снова стали распивать водку. Всё это время барсетка, где были его деньги, находилась при нём. В барсетке были деньги в сумме более 8000 рублей. В ходе распития спиртного Сабирьянов В. попросил у него деньги в сумме 200 рублей. Он согласился, открыл барсетку, взял из неё деньги в сумме 200 рублей (2 денежные купюры достоинством 100 рублей) и отдал их Сабирьянову В. В это же время Сабирьянов В. видел, что в барсетке у него есть ещё деньги. Затем Сабирьянов В. попросил у него ещё 500 рублей, отказал ему, тогда Сабирьянов В. сказал: «У тебя дом деревянный, не боишься, что я его сожгу». На это он (Чистяков) промолчал. Затем Сабирьянов В. стал требовать с него уже 3000 рублей, интонация уже стала более требовательной, агрессивной. Отказался давать Сабирьянову В. какие-либо деньги, сказав: «Не дам». Далее Сабирьянов В. первым ударил его сначала кулаком по лицу, удар пришёлся по нижней губе, затем около шести раз ударил его кулаками по грудной клетке по левому и правому бокам. От ударов Сабирьянова В. почувствовал боль на нижней губе и на груди, потерял равновесие и упал на спину, на землю, барсетка с деньгами всё ещё находилась при нём, была у него на левом боку. Затем Сабирьянов В.Р. сел на него сверху, нанёс кулаками ещё два удара по телу, обхватил его шею ладонями обоих рук, стал душить, сжимая шею руками. Затем оставил у него на шее только левую ладонь, а правой рукой пытался забрать барсетку, при этом он требовал деньги, говорил: «Отдай мне деньги», отвечал ему: «Не дам», левой рукой пытался удержать барсетку. Затем Сабирьянов В. снова стал душить его ладонями обоих рук, говорил при этом: «Я сейчас вообще утоплю тебя в твоём колодце». Он (Чистяков) стал терять сознание от удушья, отпустил барсетку. После этого Сабирьянов В. перестал его душить, отпустил шею, и сидя на нём, на животе сверху, взял барсетку, сунул руку в один из её отделов и забрал оттуда деньги в сумме 3500 рублей, а именно 3 денежные купюры по 1000 рублей каждая и 1 денежную купюру достоинством 500 рублей. Взяв деньги, Сабирьянов В. встал и отошёл от него. Он (Чистяков), поднявшись на ноги, выбежал с огорода в палисадник, потом на улицу. Сабирьянов В. остался у него в огороде, не преследовал его. Прибежал к своей сестре Игошиной, рассказал о случившемся, они вызвали полицию. Вместе с сотрудниками полиции зашёл к себе в дом, но Сабирьянова В. там уже не было. Сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели барсетку. Оказалось, что после того, как Сабирьянов В. похитил из неё деньги в сумме 3500 рублей, в ней остались деньги в сумме 4290 рублей (том 1, л.д.48-52);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, согласно которых в сентябре 2013 года, точную дату не помнит, поехал в центр <адрес>, где оформлял «зелёнку». Находясь утром у здания УФМС, встретил там своего сына Евгения, который был с незнакомым ему молодым парнем в возрасте около 25 лет. Поговорил с сыном насчёт долга, он пообещал, что вечером отдаст деньги за дом. После этого видел сына и незнакомого парня с ним ещё два раза- в кафе, около автостанции и на остановке такси «Эконом», где забрал у сына деньги. После этого ушёл, а сын и его знакомый остались там же. Увидев через окно, что за столиком кафе сидит сын с тем парнем, зашёл туда, у них на столе стояла водка 0,5 литра и закуска. Подошёл к сыну для того, чтобы напомнить ему насчёт денег, Женя сказал: «Отдам», в тот момент сын и незнакомец были трезвые, только начали выпивать. Сын должен был вернуть ему долг в сумме 8000 рублей. Сразу понял, что к вечеру у сына денег не будет, если этот парень будет с ним ходить, понял, что это человек не простой, ещё увидев его с сыном первый раз, у паспортного стола, просил этого парня, чтобы он отстал от сына. Видел, что в кафе расплачивался сын. Знакомый сына показался ему подозрительным, подумал о том, что сын растратит все деньги, не сможет забрать у него долг, поэтому решил не дожидаться вечера, забрать у сына долг. С этой целью подошёл к сыну и напомнил ему про деньги, после чего сын стал отдавать ему деньги- сначала отдал две тысячи рублей, а потом ещё шесть тысяч рублей, деньги были купюрами достоинством одна тысяча рублей, деньги сын Евгений брал из своей барсетки чёрного цвета, которая была при нём. Знакомый сына в момент передачи денег находился рядом. Ещё обратил внимание, как знакомый сына смотрел на эти деньги, поэтому когда приехал домой, сразу сказал жене, что вечером у Жени денег не будет. Когда сын давал ему деньги, видел, что в барсетке у него ещё оставались деньги, в какой сумме не знает, но сын отдал не все деньги. В тот день сын только приехал с вахты, ему выплатили заработную плату, деньги у него были. Сын всегда, как получит зарплату, деньги носил при себе, карточки у него не было. Дополнил, что сын любит «покрасоваться», показать, что у него есть деньги, поэтому носил их с собой, дома деньги не оставлял. Вечером снова видел сына- когда с женой находились дома, подъехал полицейский автомобиль, сотрудники полиции предложили проехать на Лесную, 17 <адрес>, в дом, где проживает их сын Чистяков Евгений. С женой поняли, что-то случилось. Когда приехали в дом сына, там уже были сотрудники полиции, сын пояснял им, что его душил тот товарищ с кем он выпивал, сразу понял, что это был тот парень, с которым видел сына днем, сын сказал, что его душил Сабирьянов. На шее у сына видел следы от удушения. Сын также пояснял сотрудникам полиции про деньги, которые Сабирьянов вытащил у него из барсетки, сколько было денег, не обратил внимания, ушёл. Сын в тот момент был выпивши, но не пьяный. Кроме следов от удушения, видел, что у сына была порвана футболка, были царапины на лице и груди. Сын следователю пояснял, что он кое- как вырвался и выбежал на улицу, побежал просить помощи. Сын в тот момент был испуган. О том, что после случившегося нашёл деньги, сын ему об этом не рассказывал;
- показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что приходится Чистякову Е.И. троюродной сестрой, ранее проживала по <адрес>, через три дома от Чистякова. В сентябре 2013 года к ней прибежал Евгений, попросил вызвать полицию, при этом пояснил, что на него напали, отобрали деньги и пытались задушить. Женя был чуть выпивши, находился в напуганном состоянии. Подробностей произошедшего ей не рассказывал, сама у него не спрашивала, но поняла, что его били с целью забрать деньги. Женя попросил вызвать полицию, так как его пытались убить. У Жени, когда он пришёл, был разорван рукав куртки, куртка была грязная, ещё запомнилось, что у Жени была опухшая шея, она была расцарапана. При ней Женя звонил в отдел полиции, пояснил, что на него напали, пытались задушить, отобрали деньги, назвал свой адрес.
- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что в сентябре 2013 года, ближе к середине месяца, её муж ФИО12 утром поехал в центр <адрес>, нужно было оформлять документы. Когда вернулся домой, пояснил ей, что в кафе около автостанции встретил сына Евгения, с ним находился незнакомый молодой человек, они распивали водку. Муж сразу же сказал, что ничего хорошего не будет, так и случилось. В этот же день, в 7 часов вечера к ним домой приехали сотрудники полиции, попросили проехать на <адрес>, где живёт сын Чистяков Евгений. Когда туда прибыли, то сотрудники полиции уже расспрашивали сына о случившемся, сын был взволнован, пояснял, что в течение дня выпивал со своим знакомым, затем они подрались, показал шею, у сына там были покраснения, он был без верхней одежды, поэтому и увидела следы на шее и в области груди от пальцев рук, которые были красного цвета. Сын пояснил, что знакомый его душил, после конфликта знакомый убежал, после чего он в своей барсетке не досчитался денег, какую сумму, сказать не может. Знает, что в этот день сын отдал мужу долг в размере 8 000 рублей, эти деньги сын передавал в присутствии молодого человека, который с ним был. Дополнила, что у сына была барсетка чёрного цвета, он всегда ходил с ней, барсетку сын купил давно. После случившегося с сыном не разговаривала, не знает, нашёл он деньги или нет. Денежная сумма, которая пропала, со слов сына составляла 3500 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась дома, у неё маленький ребенок. Около 12 часов дня к ней в дом постучались, это был Чистяков Е.И., он вернулся с вахты и пришел вернуть долг её супругу. Супруга дома не было, поэтому Чистяков Е.И. передал ей деньги в сумме 3000 рублей, три купюры по одной тысяче рублей. Возле дома стоял легковой автомобиль белого цвета, «десятка», поняла, что Чистяков Е.И. приехал на этой машине. Взяв деньги, ушла домой, занималась своими делами. После этого, около 15-16 часов в ворота снова постучались. Вышла на улицу, увидела незнакомого молодого парня невысокого роста, по национальности татарин. Одет он был в толстовку желто-зеленого цвета, на голове был накинут капюшон, в руках держал бутылку водки и хлеб. Парень спросил: «Здесь, в этом доме живёт Чистяков Е.И.?», при этом указал на дом Чистякова Е.И., ответила, что в этом доме». Запомнила лицо этого молодого человека, поэтому опознала его в присутствии сотрудников отдела полиции, которые предъявили ей в тот же день фоторобот. Примерно через 2-3 часа после прихода молодого парня снова пришёл Чистяков Е.И., уже второй раз за день, был возбужден, пояснил, что его обокрали. Сказал: «Давай вызовем полицию!», но она растерялась, поэтому сделать этого не смогли, Чистяков Е.И. ушел к соседке. Пояснила, что при первом посещении у Чистякова Е.И. видимых следов крови, ссадин, свежих кровоподтеков не было. При нём была барсетка тёмного цвета, из которой он доставал деньги. При втором посещении Чистякова Е.И. барсетки при нём не заметила, но увидела на шее ссадины, покраснения, нижняя губа у него была опухшая. Чистяков Е.И. был в возбуждённом состоянии, чем-то напуган, пояснил, что у него украли 3500 рублей, кто именно это сделал, не сказал. Вечером к ней приезжали сотрудники отдела полиции, им пояснила, в чем был одет парень, который днем спрашивал, в этом ли доме живет Чистяков Е.И., показали ей фоторобот, составленный в чёрно-белом цвете- посмотрела, подтвердила, что днем приходил именно этот парень, искавший дом Чистякова Е.И., узнала его;
- показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, в начале осени 2013 года, являясь сотрудником Отдела вневедомственной охраны, находился на дежурстве совместно с Бархатовым В.С. Во время дежурства поступил вызов из дежурной части отдела полиции, по рации сообщили о том, что Чистякову Е.И. на <адрес> требуется наряд полиции. Когда приехали на указанный адрес, на улице увидели молодого парня, который вышел не из дома, а шёл со стороны соседей. Парень представился Чистяковым Е.И., пояснил, что у него из барсетки украли деньги в сумме 3000 рублей. Деньги украл парень по имени Вадим, который был одет в кофту салатного цвета, с ним потерпевший домой приехал на такси. С Бархатовым В.С. стали вспоминать, где видели этих двух молодых людей во время дежурства, при патрулировании города. Вспомнил, что днём, в обеденное время, видел Чистякова Е.И. возле диспетчерской такси «Эконом» вместе с Сабирьяновым Вадимом. Заметив у Чистякова Е.И. на шее кровоподтеки, спросил у него: «Что на шее?» Чистяков Е.И. ответил, что Сабирьянов В.Р. хватал его за шею. На тот момент потерпевший был пьян, на нем были грязные джинсы. Чистяков Е.И. пояснил, что в течение дня распивал спиртные напитки со своим знакомым по имени Вадим, и когда приехали домой к Чистякову Е.Н., то в огороде дома парень по имени Вадим стал просить у него денег, денег ему не дал, тогда Вадим уронил его на землю, стал душить, между ними завязалась борьба, это происходило в огороде, в подтверждение Чистяков Е.И. показал место борьбы- у столика в виде пенька, трава в том месте была притоптана. Чистяков В.Р. пояснил, что Вадим попросил у него денег в долг, ответил, что денег нет, поэтому Вадим решил деньги забрать. Чистяков Е.И. просил найти человека, укравшего деньги, вернуть их ему;
- показаниями свидетеля Бархатова В.С., данными в судебном заседании, согласно которых в период дежурства совместно с ФИО13 им поступило сообщение о хищении денег, место преступления указали <адрес>, потерпевший- Чистяков Е.И., сообщили, что требуется наряд полиции. Совместно с ФИО13 выдвинулись на указанный адрес. Когда приехали, Чистяков Е.И. пояснил, что целый день был с другом, сидели, выпивали за домом, потом друг у него из барсетки украл деньги в сумме 2000 или 3000 рублей, сказал приметы друга, также пояснил, что при нём была барсетка с деньгами, Вадим её схватил, дерн<адрес> приехали, Чистяков Е.И. был выпивши, одет был в сетчатую безрукавку, на спине- грязь, следы от травы. Обратил внимание, что когда приехали по вызову, Чистяков Е.И. вышел не из своего дома, а пришел от соседей через дорогу, был раздраженный, «дерганый», весь на эмоциях, все рассказывал. На место происшествия приехали через 5-6 минут после того, как получили сообщение. Чистяков Е.И. показал им место, где была драка - за домом в огороде;
- показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, согласно которых знает Сабирьянова В.Р. с детства, знакомые, в сентябре 2013 года неоднократно распивали с ним спиртное- у него дома, в баре в <адрес>, так как в то время злоупотреблял спиртным. Помнит, что один раз в сентябре 2013 года с Сабирьяновым В.Р. сидели в баре, расплачивался он, так как у Сабирьянова В.Р. денег не было, он нигде не работал, взять ему денег было негде. Сабирьянов В.Р. о том, что кого-то избил и забрал деньги, ему не рассказывал. Потом от сотрудников полиции ему стало известно, что Сабирьянов В.Р. находится под стражей, кого- то избил.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Сабирьянова В.Р. знает давно, поддерживает с ним дружеские отношения, часто распивал спиртные напитки. В сентябре 2013 года, точный день не помнит, находился в доме у матери в <адрес>, распивал спиртные напитки. Поздно вечером к нему пришёл Сабирьянов В.Р., предложил выпить, согласился. Сначала с Сабирьяновым В.Р. распивали спиртное дома, потом пошли в бар <адрес>. В баре спиртное и закуску приобретал Сабирьянов В.Р., рассчитывался за всё. Ему стало интересно, откуда у Сабирьянова В.Р. деньги, спросил у него, где он взял деньги, на это Сабирьянов В.Р. ответил, что днём отобрал деньги у знакомого парня по имени Женя в <адрес>. Сумму денег, которую Сабирьянов В.Р. забрал у знакомого по имени Женя и другие обстоятельства у Сабирьянова В.Р. не выяснял и не расспрашивал (том, л.д. 129- 130);
- показаниями свидетеля ФИО17 данными в судебном заседании, из которых следует, что Чистяков Е.И. их сосед, живет в доме напротив. В один из дней в сентябре 2013 года сидела у окна и наблюдала, что происходит на улице, увидела, что Чистяков Е.И. пришел домой с каким-то незнакомым парнем, прошли через садок в огород. Через некоторое время вышла во двор, ворота во двор были открыты, к ним пришёл Чистяков Е.И. и закрыл за собой ворота, сказав ей: «Никому не говори, что я тут!» В это время к их дому подошел тот молодой парень и стал спрашивать: «Женя не у Вас?», остановился у дома. Чистяков Е.И. немного постоял у них во дворе и вышел к нему, вместе ушли. Женя в это время был трезвый;
- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, согласно которых в сентябре 2013 года к ним приходил сосед Чистяков Е.И., рассказал, что у него украли деньги;
- оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей:
- ФИО19, согласно которых работает заведующим хирургического отделения МБУЗ «Нязепетровская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на дежурстве в хирургическом отделении МБУЗ «Нязепетровская ЦРБ» по адресу: <адрес>. В этот же день около 20 часов к нему на приём обратился гражданин Чистяков Е.И., 1985 года рождения. Ранее с указанным молодым человеком знаком не был и никаких отношений с ним не поддерживал и не поддерживает в настоящее время. От Чистякова Е.И. узнал, что ранее он приехал с вахты, встретился со своим знакомым, фамилию не называл, с которым он распивал спиртные напитки в течение дня, в итоге вышеуказанный его знакомый стал его душить и забрал у него деньги в сумме 3500 рублей. Ему запомнилось, что о своём знакомом Чистяков Е.И. пояснил, что ранее он неоднократно судим и что этого знакомого он встретил утром у автостанции <адрес>. При этом Чистяков Е.И. жаловался на боли в области шеи, лица, грудной клетки справа. Далее Чистяков Е.И. был осмотрен им, в результате чего Чистякову Е.И. был поставлен диагноз: ушибы шеи, грудной клетки справа, ушибы лица слева, ссадины шеи слева. Чистяков Е.И. пояснил, что все эти телесные повреждения ему причинил вышеуказанный знакомый. Об обращении Чистякова он сделал записи в служебной документации и сообщил в дежурную часть ОП № МО МВД РФ «Верхнеуфалейский». Из служебной документации следует, что Чистяков Е.И. ДД.ММ.ГГГГ обратился на приём в 20 часов 00 минут (том 1, л.д. 109-110);
- ФИО20, который в ходе предварительного расследования показал, что работает травматологом в МБУЗ «Нязепетровская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, когда он находился на рабочем месте в поликлинике МБУЗ «Нязепетровская ЦРБ» по адресу: <адрес>, к нему на приём обратился гражданин Чистяков Е.И., 1985 года рождения, который жаловался на боли в области грудной клетки справа. При осмотре и обследовании Чистякова Е.И. у него был обнаружен перелом девятого ребра справа. По поводу причинения вышеуказанного телесного повреждения Чистяков Е.И. пояснил, что он был избит несколько дней назад неизвестным. Об обращении на приём Чистякова он сообщил в дежурную часть ОП № (том 1, л.д. 111-112);
- ФИО21, из которых следует, что Сабирьянов В.Р. её родной сын. До задержания сотрудниками полиции сын Вадим проживал вместе с ней, занимался временными заработками, официального места работы у него не было. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня сын Вадим, находясь в огороде <адрес>, избил Чистякова Е.И. и открыто похитил у него деньги в сумме 3500 рублей. Об этом она ранее не знала, сын ей об этом не рассказывал. Пояснила, что в сентябре 2013 года Сабирьянов В.Р. проживал в доме вместе с ней, иногда уезжал в <адрес> по своим личным делам. В какие именно дни в сентябре 2013 года сын уезжал в <адрес>, она не помнит. В <адрес> сын Вадим бывает либо один, либо несколько дней, по данному поводу она его не контролирует. С кем он общается в <адрес>, и чем он занимается, сын Вадим ей не рассказывает, у него об этом не интересуется. Своих доходов сын не имеет. Иногда она даёт ему деньги на билет до <адрес> и на мелкие расходы в сумме около 200-300 рублей. В сентябре-октябре 2013 года сын Вадим никаких денег ей не давал и какие-либо деньги в дом не приносил. Пояснила, что у сына Вадима много знакомых и друзей среди жителей <адрес>, например ФИО22 и другие (том 1, л.д.117-118);
- ФИО23, данными в ходе предварительного расследования по делу, согласно которых её дочери ФИО24 принадлежит кафе-бар «Встреча», расположенный по адресу: <адрес>2. По устной договорённости с дочерью в этом кафе-баре работает в качестве бармена. Бар работает только в пятницу и субботу. Время работы с 22 часов до 02 часов ночи. Сабирьянова В.Р. знает давно, но никаких отношений с ним не поддерживала и не поддерживает, ссор и конфликтов никогда с ним не было. Сабирьянов В.Р. бывает в кафе - баре «Встреча», чаще всего со своими друзьями. В последний раз видела Сабирьянова В.Р. в кафе-баре «Встреча» где-то в середине сентября 2013 года. После этого в бар Сабирьянов В.Р. больше не приходил. С кем был Сабирьянов В.Р., тратил ли он в баре деньги, и в какой сумме, не помнит, так как прошло много времени (том 1, л.д.140-141);
- ФИО25, данными в ходе предварительного расследования по делу, согласно которых в настоящее время работает по устной договорённости таксистом у ИП ФИО26 в «Такси-эконом» <адрес>. Работает по графику «день-ночь», потом два дня отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ был в дневную смену, около 12 часов 30 минут, когда выполнял заявку, диспетчер сообщила ему, что нужно кого-то увезти на «Дробинную гору» <адрес>. Он подъехал к диспетчерской такси «Эконом» на своём автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак М 452 АТ 174 белого цвета. К нему в машину сели два незнакомых молодых парня, примерно одного возраста, около 25 лет, один из них сел на переднее пассажирское сиденье, второй сел на заднее сиденье. Во что они были одеты, не помнит. Находились ли они в состоянии алкогольного опьянения, не знает. Он сразу же повёз их на указанное место, то есть на Дробинную гору. Пояснил, что не помнит, заезжали ли они в тот день по пути в магазин «Визит», возможно, что заезжали. Когда поднялись на Дробинную гору, молодой человек, который сидел на переднем пассажирском сиденье, попросил его заехать на <адрес> в район домов 17 или 19, чтобы отдать кому-то долг. Он согласился и довёз их до указанного молодым человеком частного дома. Когда остановились, молодой человек, который сидел на переднем пассажирском сиденье, вышел из машины и зашёл во двор дома. Он оставался в своей машине вместе со вторым молодым человеком. Пробыв во дворе около 2-3 минут, вышеуказанный молодой человек вышел со двора, сел обратно в машину и попросил увезти их на берег Нязепетровского водохранилища реки Уфа. Он довёз их на берег, они вышли из машины. Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, рассчитался с ним, отдав около 170 рублей, он уехал. В тот день указанных молодых людей он больше не встречал. Внешность вышеуказанных молодых людей не запомнил, поэтому опознать их не сможет. Пояснил, что не помнит, были ли у вышеуказанных молодых людей при себе пакеты, сумки или барсетки. Добавил, что при нём указанные молодые люди общались друг с другом приветливо, конфликтов между ними не было. Телесных повреждений на видимых частях тела у данных молодых людей не было ( том 1, л.д. 92-94).
Кроме того, виновность подсудимого Сабирьянова В.Р. в совершении разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом помощника дежурного Авдейчикова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, КУС № 1721, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.55 часов поступило сообщение от Чистякова Е.И. <адрес> о том, что на данный адрес требуется наряд полиции (т. 1 л.д. 5);
- рапортом помощника дежурного Авдейчикова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, КУС № 1274, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.05 часов поступило сообщение от врача ЦРБ ФИО19 о том, что на прием в ЦРБ доставлен Чистяков Е.И., 1985 года рождения <адрес>2. Диагноз: ушибы шеи, грудной клетки справа, ушибы лица слева, ссадины шеи слева (т. 1 л.д. 6);
- рапортом ПНО-ОД Щербакова О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, КУС № 1803, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.45 часов поступило сообщение от врача ЦРБ ФИО20 об обращении на прием Чистякова Е.И., 1985 года рождения, <адрес>2. Диагноз: перелом девятого ребра справа (т. 1 л.д. 8);
- заявлением Чистякова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, КУС № 1903, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Сабирьянов Вадим, находясь в огороде его дома по адресу: <адрес>, открыто похитил у него из барсетки деньги в сумме 3 500 рублей и при этом избил его, просит привлечь за это Сабирьянова В.Р. к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 10);
- справкой ЗАО «Челябинский завод ЖБИ № 1» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Чистяков Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в размере 24 570 рублей (т.1 л.д. 57);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена территория домовладения № по <адрес>. Участвующий в осмотре Чистяков Е.И. рассказал и показал, где именно Сабирьянов В.Р. избил его и открыто похитил из барсетки его денежные средства в сумме 3 500 рублей. В ходе осмотра в указанной барсетке обнаружены деньги в сумме 4 290 рублей и пластиковые карточки, которые переданы Чистякову Е.И. Указанная барсетка изъята в присутствии понятых (том 1 л.д. 15-20 );
- заключением эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у гр. Чистякова Е.И. по медицинским документам (амбулаторной карте) имела место тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся закрытым переломом 9 ребра справа по средней подмышечной линии без смещения. Указанное повреждение возникло от воздействия твёрдого тупого предмета (не менее одного удара) и по степени тяжести относится к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (п. 7.1. Из правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). У гр. Чистякова Е.И. по медицинским документам имели место ссадины шеи слева. Указанные повреждения возникли от воздействия твёрдого предмета (не менее двух воздействий). Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (п. 9 Из правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Получение всего комплекса механических повреждений при падении с высоты собственного роста представляется маловероятным. Ушибы - это медицинские термины, в не механические повреждения и по степени тяжести не оцениваются. Эксперт не исключает возможности, что весь комплекс установленных механических повреждений мог возникнуть в срок и при обстоятельствах, как отражено в протоколе допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 151-152 );
- протоколом явки с повинной Сабирьянова В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Сабирьянов В.Р. сообщил о том, что находясь в Нязепетровске ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, нанес телесные повреждения Чистякову Евгению, после чего он (Чистяков Е.И.) дал ему деньги в сумме 700 рублей уехать в Ункурду. (т. 1 л.д.171).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что потерпевший Чистяков Е.И. в лице, находящемся под номером 1, опознал молодого человека по имени Вадим, который ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в огороде <адрес> избил его и открыто похитил его деньги в сумме 3500 рублей. Опознал его по внешности, по цвету волос, чертам лица. Результат опознания: Сабирьянов Вадим Раисович (том 1, л.д.73-75);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Чистякова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший Чистяков Е.И. в присутствии понятых рассказал и продемонстрировал, как именно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Сабирьянов В.Р. избил его и забрал из барсетки его деньги в сумме 3500 рублей. Также Чистяков Е.И. показал, что, убежав от Сабирьянова В.Р., он сначала постучался к Новиньковым, к нему вышла ФИО29, попросил её вызвать полицию, она согласилась и по своему сотовому телефону пыталась позвонить в полицию, но безуспешно, тогда он побежал к своей родственнице Игошиной Лие и от неё вызвал полицию. Чистяков Е.И. уточнил, что ранее в ходе допроса в качестве потерпевшего неверно указал имя своей родственницы - Лиля, но теперь точно знает, что её имя Лия. Также в ходе следственного действия Чистяков Е.И. вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ он передал деньги в сумме 8000 рублей своему отцу не в кафе «Бон-бон» как пояснял ранее в ходе допроса в качестве потерпевшего, а возле диспетчерской такси «Эконом» <адрес>, после чего он и Сабирьянов В.Р. сели в такси, на котором он доехал до дома ФИО29, отдал ей долг в сумме 3000 рублей, после чего на этом же такси он и Сабирьянов В.Р. доехали до берега Нязепетровского водохранилища реки Уфа (том 1, л.д. 79-85).
Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает вину Сабирьянова В.Р. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 162 УК РФ квалифицированы верно.
Судом установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ Чистяков Е.И. в центре <адрес>, у автостанции, встретил ранее ему знакомого Сабирьянова В.Р., с которым решили совместно употребить спиртное, сначала посидели в кафе «Бон- Бон», где покушали, распили на двоих бутылку водки 0, 5 литра, рассчитался за кафе Чистяков Е.И., который накануне получил заработную плату более 20 000 рублей, все полученные деньги находились в сумке- барсетке, которую потерпевший носил при себе.
В дальнейшем Чистяков Е.И. и Сабирьянов В.Р. весь день провели вместе- до обеда Сабирьянов В.Р. ходил на судебное заседание к мировому судье, Чистяков Е.И. его дождался, затем они снова ходили в кафе, затем на такси поехали в микрорайон, где проживает Чистяков Е.И., по пути заезжали в магазин, где Чистяков Е.И. купил спиртное и закуски, к соседке потерпевшего ФИО29, которой Чистяков Е.И. отдал долг в размере 3 000 рублей, приехали на берег реки Уфа, где также продолжили совместно употреблять спиртное.
На берегу реки, опьянев, Сабирьянов В.Р. уснул, а Чистяков Е.И. ушёл к себе домой, оставив Сабирьянова В.Р. одного, что последнему не понравилось, поэтому Сабирьянов В.Р., вернувшись в дом Чистякова Е.И. следом за ним, в ходе совместного употребления спиртного в огороде дома потерпевшего, стал предъявлять Чистякову Е.И. претензии по поводу того, что он оставил его одного на берегу реки, не разбудил.
Сабирьянов В.Р., зная, что у Чистякова Е.И. есть наличные деньги, стал просить у него денег, чтобы уехать домой, Чистяков Е.И. дал ему незначительную сумму денег, а увидев, что у Чистякова Е.И. в барсетке имеются ещё деньги, Сабирьянов В.Р. стал настойчиво требовать от потерпевшего большую сумму денег, но Чистяков Е.И. отказался дать какие- либо деньги, тогда Сабирьянов В.Р. напал на Чистякова Е.И., стал наносить удары кулаком по лицу, по бокам, в область грудной клетки, от чего Чистяков Е.И., не удержавшись на ногах, упал. Сабирьянов В.Р., продолжая свои противоправные действия, сел на Чистякова Е.И. сверху, продолжив наносить удары кулаками в область грудной клетки, затем стал сдавливать шею потерпевшего руками, требуя с него деньги.
Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Сабирьянов В.Р. открыто похитил из барсетки, которая находилась при Чистякове Е.И., денежные средства в размере 3 500 рублей, после чего Чистякову Е.И. удалось вырваться, он побежал к соседям ФИО29, ФИО10, просил их помочь ему вызвать сотрудников полиции, пояснив, что на него напал молодой парень, с которым распивали спиртное в огороде дома, душил его, забрал у него деньги.
Таким образом, в целях завладения денежными средствами потерпевшего Чистякова Е.И., Сабирьянов В.Р. применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив Чистякову Е.И. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся закрытым переломом 9 ребра справа по средней подмышечной линии без смещения, которые, как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы, относятся к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Кроме того, в результате противоправных действий Сабирьянова В.Р. потерпевшему Чистякову Е.И. были причинены ссадины шеи слева, которые как вред здоровью не расцениваются.
Доводы подсудимого Сабирьянова В.Р. о том, что ударил Чистякова Е.И. только два раза, после чего Чистяков Е.И., спросив, сколько стоит доехать на такси до д. Ункурда, где проживает Сабирьянов В.Р., добровольно дал ему деньги в сумме 700 рублей, никаких денег у Чистякова Е.И. не забирал, суд полагает необоснованными, ничем не подтверждены, следует расценивать как способ защитить себя, уйти от ответственности по обвинению в совершении разбоя, в котором Сабирьянов В.Р. изначально не признал себя виновным, выдвинув версию только о причинении потерпевшему телесных повреждений, о чём указал в своём заявлении о явке с повинной, написанном ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не доверяет показаниям потерпевшего Чистякова Е.И., данным в ходе судебного следствия, согласно которых подрались с Сабирьяновым В.Р., так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения, деньги у него не пропадали, Сабирьянов В.Р. у него вообще ничего не брал, нашёл впоследствии деньги в одежде, вернувшись с вахты через полтора месяца, поскольку данные показания противоречивы, не согласуются с показаниями, данными потерпевшим в ходе предварительного расследования, противоречат показаниям свидетелей ФИО29 и ФИО10, по мнению суда, они даны Чистяковым Е.И. в целях смягчить ответственность Сабирьянова В.Р. за содеянное.
Потерпевший Чистяков Е.И. в суде не отрицал то обстоятельство, что после заключения Сабирьянова В.Р. под стражу к нему домой приезжали незнакомые люди, выясняли про обстоятельства случившегося, просили помочь Сабирьянову В.Р. После чего Чистяков Е.И. стал пояснять следователю, что денег у него Сабирьянов В.Р. не забирал, нашёл деньги, о чём показала суду и допрошенная в качестве свидетеля ФИО30, в производстве которой находилось уголовное дело по обвинению Сабирьянова В.Р., на просьбу которой написать заявление об оказанном на него давлении потерпевший Чистяков Е.И. сделать это отказался.
Вместе с тем сразу после случившего Чистяков Е.И. однозначно показывал соседям ФИО29 и ФИО10, к которым пришёл с просьбой помочь вызвать сотрудников полиции, о том, что в огороде дома на него напал парень, с которым они употребляли спиртное, душил его, забрал у него деньги, об этом же Чистяков Е.И. пояснил и прибывшим к его дому сотрудникам полиции ФИО13 и Бархатову В.С., своим родителям Чистяковым, все указанные свидетели подтвердили данные обстоятельства суду, показали, что видели на шее у потерпевшего следы от пальцев рук, сам потерпевший при этом был испуган.
Суд также не доверяет показаниям свидетеля ФИО22, данным в ходе рассмотрения дела, согласно которых в сентябре 2013 года, когда с Сабирьяновым В.Р. сидели в баре, расплачивался сам ФИО22, у Сабирьянова В.Р. денег не было и Сабирьянов В.Р. о том, что кого-то избил и забрал деньги, ему не рассказывал, тогда как в ходе предварительного расследования по делу ФИО22 показывал, что в баре спиртное и закуску приобретал Сабирьянов В.Р., рассчитывался за всё. Поинтересовался, откуда у Сабирьянова В.Р. деньги, на это Сабирьянов В.Р. ответил, что днём отобрал деньги у знакомого ему парня по имени Женя в <адрес>. ФИО22 является хорошим знакомым Сабирьянова В.Р., проживают в одной деревне, пытается защитить подсудимого.
Доводы защитника подсудимого адвоката Мурыгина С.Е. о том, что действия Сабирьянова В.Р. должны быть переквалифицированы на ч. 1 ст. 116 УК РФ, не подтверждается умысел Сабирьянова В.Р. на причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести, из обвинения следует исключить открытое хищение у потерпевшего денежных средств в размере 3 500 рублей, суд полагает несостоятельными, поскольку при рассмотрении дела судом установлено, что в огороде домовладения по <адрес> Сабирьянов В.Р., с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего Чистякова Е.И., зная о наличии денежных средств в барсетке, которая находилась при потерпевшем, напал на Чистякова Е.И., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс потерпевшему удары кулаками в область грудной клетки, сдавливал шею, после чего, когда потерпевший перестал сопротивляться, открыто похитил из его барсетки денежные средства в размере 3 500 рублей.
При таких обстоятельствах оснований для квалификации действий Сабирьянова В.Р. по ч. 1 ст. 116 УК РФ у суда не имеется, поскольку нашла своё подтверждение виновность Сабирьянова В.Р. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сабирьяновым В.Р. преступления, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. Согласно характеристике (том 1, л.д. 228) по месту жительства Сабирьянов В.Р. характеризуется отрицательно. Состоит на учёте врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (том 1, л.д. 219), неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1, л.д.225).
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Сабирьяновым В.Р. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сабирьянову В.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому следует учесть мнение потерпевшего Чистякова Е.И., который на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сабирьянову В.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, как и исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ.
Сабирьянов В.Р. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в порядке, установленном законом, однако рецидив преступлений, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует, поскольку осуждение признавалось условным, условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено ДД.ММ.ГГГГ, после совершения данного преступления, в связи с допущенными нарушениями порядка и условий отбывания наказания.
Определяя вид и размер наказания Сабирьянову В.Р., суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности Сабирьянова В.Р., основания для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
Учитывая данные, характеризующие личность Сабирьянова В.Р., тяжесть совершенного преступления, материальное положение Сабирьянова В.Р., суд считает возможным не назначать Сабирьянову В.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что в период условного осуждения Сабирьяновым В.Р., совершено тяжкое преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд полагает, что исправление Сабирьянова В.Р. должно осуществляться в изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов восстановления социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для назначения Сабирьянову В.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый, не отбыв наказание за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обладающее высокой степенью общественной опасности, что свидетельствует о его социальной опасности.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сабирьянову В.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: барсетку черного цвета следует возвратить потерпевшему Чистякову Е.И.
Оснований для удовлетворения заявленного по делу гражданского иска о взыскании с Сабирьянова В.Р. в пользу Чистякова Е.И. денежных средств в размере 3 500 рублей суд не усматривает, поскольку при рассмотрении дела потерпевший данные требования не поддержал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л:
Сабирьянова Вадима Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сабирьянову Вадиму Раисовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении Сабирьянова В.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сабирьянова В.Р. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Сабирьянову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Сабирьянова В.Р. под стражей по данному уголовному делу во время предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: барсетку черного цвета следует возвратить потерпевшему Чистякову Е.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Нязепетровский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий И.А. Ерофеева