Приговор от 02 июня 2014 года №1-320/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-320/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-320/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ]                                   [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе:
 
    председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., защитника – адвоката Попова С.Г., представившего ордер [ Номер ], с участием подсудимого Хакбердиева С.Ю., переводчика Тангриева Б.М.,
 
    при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Хакбердиева С.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], имеющего [ ... ], не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего временную регистрацию и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хакбердиев С.Ю., находясь на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с сентября по ноябрь 2011 года, в неустановленное время, Хакбердиев С.Ю., находясь в неустановленном месте г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 7000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пресечении Государственной границы РФ в пунктах пропуска «[ ... ]» и «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на экспертизу, а другими печатными формами.
 
    28.11.2011 около 08 час 00 минут Хакбердиев С.Ю., действуя умышленно, зная, что его национальный паспорт серии [ Номер ], является подложным, в связи с внесением в него поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы в пунктах пропуска «[ ... ]» и «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 12.03.2014, не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на экспертизу, а другими печатными формами, имея умысел на его использование, находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля, предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ Адрес ]», свой паспорт, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хакбердиев С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.
 
    Также подсудимый Хакбердиев С.Ю., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления им данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Карагодин К.В., а также защитник - адвокат Попов С.Г. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хакбердиев С.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Хакбердиева С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласился подсудимый, квалифицирует действия Хакбердиева С.Ю. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении Хакбердиеву С.Ю. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние здоровья.
 
    По месту жительства Хакбердиев С.Ю. характеризуется положительно [ ... ]
 
    Хакбердиев С.Ю. под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ] данных о наркологических заболеваниях у Хакбердиева С.Ю. не выявлено [ ... ]
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, [ ... ]
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
 
    Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Хакбердиева С.Ю., отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих его наказание обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде штрафа.
 
    Избранная в ходе дознания в отношении Хакбердиева С.Ю. мера процессуального принуждения - обязательство о явке, подлежит отмене [ ... ]
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хакбердиева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Хакбердиева С.Ю. в виде обязательства о явке - отменить.
 
    Вещественное доказательство - национальный паспорт [ ... ] серии [ Адрес ] на имя Хакбердиева С.Ю. - передать в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] для аннулирования записи на страницах 29,30, после чего вернуть его в Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода для хранения при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья                    А.В.Пахомов