Приговор от 30 апреля 2014 года №1-320/14.

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-320/14.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-320/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 30 апреля 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Ягудиной А.В.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной А.В.,
 
    - подсудимого Усубова З.Р.,
 
    - защитника в лице адвоката Филицс Н.П., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    УСУБОВА З.Р., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Москвы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 06 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ – по отбытию наказания, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усубов З.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в два свертка массами соответственно 1,37 грамма и 0,44 грамма, общей массой 1,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его в автомашине марки А государственный регистрационный знак № до 27 февраля 2014 года, когда он, примерно в 01 час 30 минут, был задержан сотрудниками полиции около дома № 31 по ул. Летчика Бабушкина в г. Москве, после чего, в ходе осмотра места происшествия, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято с переднего водительского сидения названной автомашины.
 
    Усубов З.Р. заявил ходатайство о постановлении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Усубов З.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Усубову З.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Усубова З.Р. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Усубову З.Р., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Усубова З.Р. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу надлежит:
 
    - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь общей массой 1,79 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать УСУБОВА З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Усубова З.Р. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь общей массой 1,79 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.