Приговор от 11 сентября 2014 года №1-320/14

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-320/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области                 «11» сентября 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Московской области Яшина Н.А.,
 
    подсудимого Мальцева А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    а также потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-320/14 в отношении
 
    Мальцева А.Ю., /дата/ года рождения, уроженца гор/данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года. Постановлением того же суда от /дата/ испытательный срок по данному приговору был продлен Мальцеву А.Ю. на три месяца, а постановлением того же суда от /дата/ условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ отменено с направлением Мальцева А.Ю. для отбывания наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительную колонию общего режима, по настоящему делу под стражей не содержащегося, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,     
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мальцев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с /дата/ на /дата/ Мальцев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома в /адрес/, куда пришли его мать А. и Б., которые стали распивать спиртное в комнате матери.
 
    Около /в ночное время/ /дата/ Мальцев А.Ю. зашел в комнату к матери, где последняя находилась с А., и попросил у них спиртного, на что Б. ответил отказом, после чего между Мальцевым А.Ю. и А. началась ссора со взаимными оскорблениями.
 
    В ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Мальцева А.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Мальцев А.Ю. около /в ночное время/ /дата/ нанес Б. один удар кулаком правой руки в грудную клетку, от чего Б. согнулся, а Мальцев А.Ю., в свою очередь, повалил его на пол лицом вниз и нанес не менее 3-5 ударов по туловищу А. кулаками рук и ногами.
 
    Своими преступными действиями Мальцев АЮ. причинил Б. телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: перелома 8 и 9 ребра слева, с повреждением легкого и развитием травматического гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха), которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
 
    Органами следствия действия Мальцева А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Мальцева А.Ю., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Мальцев А.Ю. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мальцев А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Мальцев А.Ю. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева А.Ю., по делу не имеется.
 
    В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», в действиях подсудимого Мальцева А.Ю. отсутствует рецидив преступлений, поскольку условное осуждение по предыдущему приговору было отменено после совершения инкриминируемого преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание Мальцева А.Ю. обстоятельств, суд отмечает: молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, /данные изъяты/ (ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ); иные действия (принесение извинений), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Мальцеву А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Ввиду особого порядка судебного разбирательства и наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, размер наказания Мальцеву А.Ю. подлежит исчислению по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Мальцев А.Ю. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года. Постановлением того же суда от /дата/ испытательный срок по данному приговору был продлен Мальцеву А.Ю. на три месяца, а постановлением того же суда от /дата/ условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ отменено с направлением Мальцева А.Ю. для отбывания наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительную колонию общего режима.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения ст. 70 УК РФ, то есть для назначения наказания по совокупности приговоров. При этом полного присоединения наказаний для исправления Мальцева А.Ю. не требуется.
 
    Вид исправительного учреждения Мальцеву А.Ю. определяется в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и п. 3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от /дата/ /номер/ «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений».
 
    В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 УК РФ, суд считает необходимым избрать Мальцеву А.Ю. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мальцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Мальцеву А.Ю. наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Мальцеву А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Мальцеву А.Ю. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ в период с /дата/ до /дата/.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья Клинского городского суда                                  Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.