Приговор от 06 июня 2014 года №1-320/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-320/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 320/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г.Москва 06 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,
 
    Подсудимого Зимина ФИО8,
 
    защитника – адвоката Захаровой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зимина ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
 
    У СТ А Н О В И Л :
 
    Зимин А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Так, он 17 февраля 2014 года примерно в 09 часов 15 минут, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выйдя на проезжую. Часть из салона автомобиля «Вольво» регистрационный знак №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, выражаясь нецензурной бранью, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия неустановленный предмет, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать грубую силу, произвел выстрел из вышеуказанного неустановленного предмета, в автобус Хендэ НД регистрационный знак №, находящегося под управлением Агеева А.С. и принадлежащего «Московскому театру П\Р О.Табакова Государственному бюджетному учреждению культуры г.Москвы», в результате чего разбил стекло с левой стороны и повредил зеркальный элемент наружного зеркала заднего вида вышеуказанного автобуса, таким образом Зимин А.Н. грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
 
    Подсудимый Зимин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений государственного обвинителя удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Зимина А.Н. по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Назначая наказание подсудимому Зимину А.Н., суд, руководствуясь правилами ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть не связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя размер наказания подсудимому Зимину А.Н., суд учитывает данные о его личности. Зимин А.Н. вину признал и в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, проживает в семье, в которой содержит и воспитывает малолетнего ребенка, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Зимин А.Н. по месту жительства характеризуется формально, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Зимина ФИО8 признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Зимину ФИО8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Зимина ФИО8 в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
 
        Меру пресечения Зимину ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий