Решение от 05 марта 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-3/2013
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
г. Биробиджан                                                                           <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья Биробиджанского районного судебного участка ЕАО Мазурова Н.А.         
 
    при секретаре судебного заседания   Масалимовой Л.А.,
 
    с участием государственного  обвинителя - старшего помощника прокурора   Биробиджанского района ЕАО   Ковалинской О.П.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    обвиняемого Куришкова С.Н.,  
 
    защитника - адвоката Логункова И.В., предъявившего  удостоверение <НОМЕР> от    <ДАТА2>   и ордер  <НОМЕР>  от  <ДАТА3>,   
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Куришкова Сергея Николаевича, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, ранее  судимого по приговору Ленинского районного суда ЕАО  от  <ДАТА5> по п. «а» ч.2 ст. 158,  УК РФ  к 1 году 6 месяцам  лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; не содержавшегося под стражей, обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного    ч.1 ст. 119 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куришков С.Н., находясь <ДАТА6> в период времени с 22  часов 00 минут по 22 часа 15 минут  в квартире <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения,  в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и потерпевшей <ФИО1>, находившейся также в указанной квартире, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, высказал угрозу убийством в  адрес <ФИО1>, говоря, что убьет ее; желая, чтобы данная угроза была воспринята потерпевшей реально, нанес ей один удар кулаком по лицу в область левого глаза, один удар кулаком по лицу в область верхней губы слева и скулы слева,  при этом,  продолжая высказывать в адрес <ФИО1> угрозу убийством, говоря, что убьет ее, тем самым вызвав у последней страх за свою жизнь. Угрозу убийством в свой адрес  <ФИО1> восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Куришков С.Н. свою вину признал полностью и пояснил суду, что предъявляемое обвинение и его существо ему понятны, он  с  предъявленным обвинением согласен в полном объеме, он поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он  осознают последствия  применения в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что не возражает в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,  просила не наказывать строго Куришкова С.Н., поскольку он является единственным кормильцем в их семье,  они примирились, она его простила, кроме того считает, что в произошедшем  частично  виновата сама.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали в отношении  применения особого порядка постановления приговора.
 
    Судом установлено, что Куришков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с  защитником Логунковым И.В., он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы. Требования закона, установленные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. 
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Куришкову С.Н., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Куришкова С.Н. следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ -  как  угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данная угроза была подкреплена  нанесением побоев.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей,  примирение с потерпевшей, наличие постоянного места работы, содержание семьи за счет доходов Куришкова С.Н.
 
    Обстоятельств,  отягчающих   наказание  подсудимого, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд  учитывает характер и степень  общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств,   влияние назначаемого наказания на исправление  Куришкова С.Н. и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд не находит оснований для освобождения Куришкова С.Н.  от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ. 
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления,  не установлено.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Куришкову С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условной меры наказания, с возложением на осужденного дополнительной обязанности.
 
    Суд считает с учетом части 3 статьи 74 УК РФ, что  приговор  Ленинского районного суда ЕАО  от  <ДАТА5> по п. «а» ч.2 ст. 158,  УК РФ  с назначением Куришкову С.Н.  наказания в виде 1 года 6 месяцев  лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство, половик,  следует оставить у потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные  издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.   307-309, 316  УПК РФ суд,      
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куришкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и  назначить ему  наказание в виде  лишения свободы на срок  7  месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком  1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Приговор  Ленинского районного суда ЕАО  от  <ДАТА5> по п. «а» ч.2 ст. 158,  УК РФ  с назначением Куришкову С.Н.  наказания в виде 1 года 6 месяцев  лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев   исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, половик, оставить у потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.
 
    Расходы по оплате труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Биробиджанскогорайонного судебного участка ЕАО  в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ, согласно которой  приговор не может быть обжалован в связи с  несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. Ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
    Мировой судья                                                                   Н.А. Мазурова