Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2013 годас. Песчанокопское
Мировой судья судебного участка №1 Песчанокопского района Ростовской области Мищенко Э.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Жирниковой И.Н.,
адвоката Песчанокопского филиала РОКА Афанасьева Е.В., предоставившего ордер №439 от 07.12.2012 г. и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года;
подсудимого Горбачева М.И.,
при секретаре Резеньковой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3/2013 в отношении Горбачева М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горбачев М.И. 07.08.2012 года, примерно в 00 часов 10 минут, более точного времени дознанием не установлено, находясь в <АДРЕС>, расположенной по ул. Ленина, 96 с. Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области, где в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, желая обратить в личное пользование сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащий <ФИО1>, осознавая и предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного вреда и желая наступления таких последствий, действуя умышленно и целенаправленно, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ему ничего не угрожает, с тумбочки, расположенной около кровати, вышеуказанной палаты, тайно похитил сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащий <ФИО1>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый Горбачев М.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суду показал, что до случившегося он пользовался телефоном потерпевшего, звонил своей сестре и своей матери. Телефон был сенсорный, марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> В тот вечер он находился в состоянии опьянения, взял с тумбочки телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> положил себе в карман и ушел. На улице его остановили сотрудники полиции за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, посадили в патрульный автомобиль, чтобы составить протокол, он, сев в патрульный автомобиль, сразу рассказал сотрудникам полиции, что у него чужой телефон, что он его украл. Его привезли в ОВД, позвали оперативных сотрудников, которым он сразу добровольно выдал телефон и написал явку с повинной.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Горбачева М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего <ФИО1>, умершего 15.12.2012 года, что подтверждается записью акта о смерти <ДАТА6>, согласно которым он с 17.07.2012 года находился на лечении в противотуберкулезной больнице, расположенной в <АДРЕС>. Лежал он в палате №10. 01.08.2012 года к нему в палату положили Горбачева М.И., который является жителем <АДРЕС>. За время прохождения лечения они познакомились с Горбачевым М.И. и начали общаться. Вечером 06.08.2012 года к нему подошел Горбачев М.И., попросил мобильный телефон позвонить домой, так как у Горбачева М.И. нет сотового телефона, он дал принадлежащий ему телефон. После разговора Горбачев М.И. вернул, принадлежащий ему мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в полимерном корпусе черного цвета. Взяв телефон, он положил его на тумбочку около своей кровати в палате. Примерно в 22 часа 40 минут он уснул. Через некоторое время его разбудил какой-то шум в коридоре, после чего сосед по палате по имени Владимир, сказал ему, чтобы он посмотрел все ли вещи на месте, так как Горбачев М.И. ушел из туббольницы и мог что-нибудь украсть. Он осмотрел все свои вещи и обнаружил, что пропал мобильный телефон из чехла. Телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе черного цвета, сенсорный, на 2 sim карты, в телефоне находилась sim карта <ОБЕЗЛИЧИНО> с абонентским номером <НОМЕР>. Кто мог совершить данную кражу он не знает, но может предположить, что это был Горбачев М., но он это не утверждает. Данный мобильный телефон был куплен в апреле 2012 года. Ущерб от кражи он оценивает в <ОБЕЗЛИЧИНО>, данный ущерб является для него не значительным. На утро 07.08.2012 года его выписали и он уехал в <АДРЕС> по месту жительства.
Показаниями свидетеля <ФИО2>, согласно которым, она работает палатной медсестрой <ОБЕЗЛИЧИНО>, 06.08.2012 года, точное время не помнит, это было уже после отбоя, она работала в ночь, была на посту, когда к ней подошел Горбачев М.И., он был в нетрезвом виде. Горбачев М.И. потребовал открыть дверь, они открыли дверь и его выпустили. Примерно через 5 минут к ней подошел <ФИО3>, который лежал в палате с <ФИО1>, и сказал, что у <ФИО1> украли телефон, после чего они вызвали полицию. Когда Горбачев М.И. уходил, у него в руках она ничего не видела;
Показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки в суд, согласно которым в период времени с 05.08.2012 года по 07.08.2012 года он находился в противотуберкулезной больнице <АДРЕС>, где сдавал анализы. В данный период времени он лежал в палате №10. С ним в этой же палате находились двое больных. Одного из них звали <ОБЕЗЛИЧИНО>, как позже он узнал фамилия его <ФИО1>, а второй Горбачев М.И. житель <АДРЕС> Ростовской области. В ночь с <ДАТА> на <ДАТА>, точного времени он не помнит, Горбачев попросил у <ФИО1> его мобильный телефон, марку телефона он не помнит, чтобы позвонить. После этого он ушел из палаты, и что происходило дальше, он не видел. Примерно в 00 часов он услышал шум в коридоре, он пошел к себе в палату. В палате находился <ФИО1>, который на тот момент спал, он разбудил его и попросил посмотреть, все ли вещи на месте, <ФИО1> посмотрел свои вещи и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Они вышли в коридор и сообщили медсестре, что у <ФИО1> пропал сотовый телефон, после чего сотрудники больницы вызвали полицию;
Показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду её неявки в суд, согласно которым она проживает по вышеуказанному адресу. В ночь с 06.08.2012 года она находилась на своем рабочем месте <ДАТА>, где она работает в должности палатной медсестры. Примерно в 23 часа 30 минут 06.08.2012 года к ней подошел больной из палаты №10, Горбачев М.И.житель <АДРЕС>, который на тот момент проходил у них лечение и пожаловался на головную боль. Она назначила ему необходимое лечение. Выполнив процедуры, он вернулся в палату. Затем примерно в 00 часов 07.08.2012 года Горбачев М.И. вышел из палаты, подошел к ней и потребовал, чтобы она выпустила его из здания, но она отказала ему, так как в ночное время это запрещено. На что он сказал, что он все равно уйдет. Он начал нервничать и настойчиво потребовал открыть дверь, они не стали сопротивляться и выпустили его из здания. После этого к ним подошел больной <ФИО3> и сказал, что у гр. <ФИО1> из 10 палаты с тумбочки пропал мобильный телефон. После чего они вызвали полицию;
Протоколом принятия устного заявления о преступлении за №1920 от 10.08.2012 года, согласно которому от <ФИО1> поступило сообщение, что в ночь с 06.08.2012 года на 07.08.2012 года в <АДРЕС> в здании туббольницы в палате №10, неизвестное лицо тайно похитило мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе черного цвета;
Протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2012 года, согласно которому здание <АДРЕС> расположено в восточной части с. Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области по ул. Ленина, 96. Вход в административное здание осуществляется с западной стороны через металлопластиковую дверь белого цвета. Прямо по ходу движения находится вход в палату №10. Помещение палаты №10 размером 4х8 метра, у южной стороны находятся кровать и тумбочка, которой пользовался <ФИО1>. Тумбочка размером 40х60см.х70см. коричневого цвета, в данной тумбочке <ФИО1> хранил свои личные вещи; фототаблицей к протоколу;
Протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2012 года, согласно которому в кабинете №13 отдела МВД РФ по Песчанокопскому району, находящемуся на втором этаже административного здания отдела МВД РФ по Песчанокопскому району, расположенного по адресу: с. Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области по ул. Суворова, 23, Горбачев М.И.добровольно выдал мобильный телефон марки «ALCATEL ONE TOUCH», принадлежащий <ФИО1>; фототаблицей к протоколу;
Протоколом осмотра предметов от 07.11.2012 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе из полимерного материала черного цвета, который был изъят протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2012 года, в помещении кабинета №13 отдела МВД РФ по Песчанокопскому району, по ул. Суворова, 23 с. Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области: сотовый телефон помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Сотовый телефон в корпусе из полимерного материала черного цвета. На передней панели, под дисплеем имеется маркировочное обозначение «ALCATEL», также под дисплеем ниже надписи расположен квадратный джойстик управления диаметром 12 мм, слева и справа от джойстика имеются две кнопки овальной формы. На задней части телефона также имеется круглое отверстие фотокамеры и надпись <НОМЕР>. На момент осмотра телефон повреждений не имеет. Под крышкой из полимерного материала имеется аккумуляторная батарея белого цвета с надписью <ОБЕЗЛИЧИНО> При изъятии аккумуляторной батареи имеются наклейка с надписью «ALCATEL ONE TOUCH», а также EMEI: 357462042314410, 357462042314428;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.11.2012 года, согласно которому сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе из полимерного материала черного цвета признан вещественным доказательством и возвращен законному владельцу <ФИО1>;
Экспертным заключением о стоимости имущества <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому стоимость мобильного телефона марки <ОБЕЗЛИЧИНО> по состоянию на 11.10.2012 года, с учетом фактического износа и амортизации, составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>;
Протоколом явки с повинной, поступившей от Горбачева М.И., в которой он сообщил, что 07.08.2012 года примерно в 00 часов 10 минут в <АДРЕС>, из палаты №10, находящейся в здании туббольницы, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «ALCATEL», принадлежащего <ФИО1>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Горбачева М.И. по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачева М.И. не имеется.
Суд не усматривает в действиях Горбачева М.И. рецидив преступлений, поскольку ко дню совершения ГорбачевымМ.И. данного преступления судимости, по ранее вынесенным в отношении Горбачева М.И. приговорам, погашены в порядке, установленном ст. 86 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказаниеГорбачева М.И., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, является явка с повинной.
Ходатайство Горбачева М.И. о применении особого порядка судебного разбирательства отклонено по причинам, не зависящим от обвиняемого, в связи с чем, при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации.
При назначении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ст.15, ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК Российской Федерации, учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Горбачев М.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, отрицательно характеризуется, с 04.04.2012 года состоит на учете в фтизиатричеком кабинете, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. На основании изложенного, суд считает возможным назначитьГорбачеву М.И. наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе из полимерного материала черного цвета, переданный на хранение законному владельцу Орябинскому И.И., необходимо считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судебных издержках по делу, суд считает, что поскольку Горбачеву М.И. защитник был назначен судом, в связи с заявленным им ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было отклонено по причинам, не зависящим от обвиняемого, процессуальные издержки по вознаграждению адвокату Афанасьеву Е.В. за 6 дней участия в судебных заседаниях возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 307-308, 316-317 УПК Российской Федерации, судья, П РИ Г О В О Р И Л:
Признать Горбачева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе из полимерного материала черного цвета, переданный потерпевшему Орябинскому И.И., считать возвращенным по принадлежности.
Меру пресечения Горбачеву М.И. не избирать.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвокату Афанасьеву Е.В. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Песчанокопский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Э.Э. Мищенко