Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1/3-03/13г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2013 года г.Казань
И.о. мирового судьи судебного участка №3 Московского района г.Казани РТ - Мировой судья судебного участка № 1 Московского района г. Казани А.А.Загидуллина,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Казани - Хайруллова Р.А.,
подсудимого - Мустафаева И.М.,
защитника, адвоката Тимаева М.Ф., представившего удостоверение № ***, ордер №***от дд.мм.гг.,
при секретаре судебного заседания Федотовой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мустафаева И.М., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусатафаев И.М. дд.мм.гг. около … часа … минут в коридоре третьего этажа первого подъезда дома №*** по ул. <адрес> г.Казани в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком ФИО1 три удара по лицу, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде открытого травматического перелома нижней челюсти со смещением и гематомой левой жевательной области, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
Подсудимый Мустафаев И.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что он с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Мустафаева И.М. по части 1 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, не вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полноепризнание вины подсудимым, положительную характеристику, первое привлечении к уголовной ответственности, чистосердечное признание суд расценивает как явку с повинной; со слов Мустафаева И.М. наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимомуМустафаеву И.М. болеемягкое наказание, чем предусмотрено за данное наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустафаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 112 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказании в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Мустафаеву И.М. в виде подписки о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: А.А.Загидуллина
Приговор вступил в законную силу 23 февраля 2013 г.