Решение от 14 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 января 2013 года
 
г. Вольск
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ершов А.А.,
 
    при секретаре Дагаевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - первого заместителя Вольского межрайпрокурора Шевченко А.Г.,
 
    защитника подсудимой Джелиловой Н.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 13 января 2013 г.,
 
    подсудимой Соколовой М.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Соколовой Марины Владимировны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС><АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, судимой приговором <АДРЕС> от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 116, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ сроком на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившейся <ДАТА5> условно-досрочно на 11 мес. 16 дн. на основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА6>, приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области от
<ДАТА7> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1
ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Соколова М.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 02 часов 15 минут (более точное время дознанием не установлено) у Соколовой М.В., находившейся в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>
<АДРЕС>, в ходе словесной ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение <ФИО1> средней тяжести вреда здоровью.
 
    В то же время, в том же месте, Соколова М.В., реализуя задуманное, взяла с пола табурет и умышленно нанесла <ФИО1> не менее 2 ударов данным табуретом в область головы и лица.
 
    От противоправных действий Соколовой М.В. у <ФИО1> имелись телесные повреждения: двусторонний перелом нижней челюсти, который расценивается, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня и ссадины теменной области, которые расцениваются как, повреждения не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Таким образом, Соколова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Кроме того, <ДАТА9> около 01 часов 00 минут (более точное время дознанием не установлено) Соколова М.В. находилась в <АДРЕС> по
ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, где увидела принадлежащие <ФИО2> полипропиленовый пакет, лежавший под подушкой, находящейся на кровати в комнате, в котором находились деньги в сумме 1.500 рублей, и лежавший в той же комнате на полке в трельяже электрический утюг, стоимостью 250 рублей. У Соколовой М.В., испытывающей материальные трудности и нужду в денежных средствах, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 1.500 рублей и электрического утюга «<ОБЕЗЛИЧИНО>», модель EN-308, стоимостью 250 рублей, принадлежащих <ФИО2> путем свободного доступа, из корыстных побуждений.
 
    В то же время, в том же месте, реализуя задуманное, Соколова М.В., воспользовавшись тем, что, находящаяся в комнате <ФИО2> спит и за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, на общую сумму 1.500 рублей и электрический утюг «<ОБЕЗЛИЧИНО>», модель EN-308, серийный номер <НОМЕР>, стоимостью 250 рублей, принадлежащие <ФИО2> причинив последней своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1.750 рублей.
 
    С похищенным Соколова М.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Соколова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколова М.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая ходатайство поддержала, согласна с предъявленным ей обвинением. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 50, 73). Защитник подсудимой поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Соколовой М.В. мировой судья квалифицирует:
 
    - по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по ч. 1 ст. 112 УК РФ;
 
    - по факту кражи имущества у <ФИО2> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимой, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра (л.д. 27) подсудимая на учете у него не состоит, в связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что она каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего уголовное наказание, мировым судьёй расценивается рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает признание Соколовой М.В. своей вины в совершённом преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшему.
 
    В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, установлено, что она по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 25).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает справедливым и обоснованным назначить подсудимому наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы.
 
    С учётом положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ мировой судья полагает, что вещественное доказательство по данному делу табурет с металлическими ножками должно быть возвращено по принадлежности Соколовой М.В., утюг - потерпевшей <ФИО2>
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Соколову Марину Владимировну, <ДАТА3> рождения, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1
ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у <ФИО2> в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв Соколову М.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - табурет с металлическими ножками - оставить по принадлежности Соколовой М.В., утюг - у потерпевшей <ФИО2>
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области от <ДАТА7> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    Вольского района Саратовской области                                                      А.А. Ершов