Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Хотынец 21 января 2013 года и.о. Мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области Фролова Е.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,
подсудимой Алёхиной Лидии Викторовны,
защитника Волковой Л.Я., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
представителя потерпевшего - <ФИО1>
при секретаре Погребной Т.В.
в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алёхиной Лидии Викторовны, <ДАТА> рождения, уроженки д<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алёхина ЛидияВикторовна в <ДАТА> года имея умысел на хищение денежных средств из областного и федерального бюджетов путем незаконного получения из средств федерального и областного бюджетов возмещения части затрат по кредиту на ведение личного подсобного хозяйства, который она планировала получить в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского ОСБ <НОМЕР> (далее дополнительный офис Сбербанка России), решила оформить кредит, на развитие личного подсобного хозяйства имевшегося у нее на то время.
Реализуя свой преступный умысел, Алёхина Л.В. в <ДАТА> обратилась в дополнительный офис Сбербанка России с заявлением на получение кредита в сумме <НОМЕР> рублей.
<ДАТА> в дневное время, по адресу <АДРЕС> между Алёхиной Л.В. и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице заместителя заведующего дополнительным офисом <НОМЕР> Орловского отделения <НОМЕР> Сбербанка России (далее - дополнительный офис Сбербанка России) <ФИО2> был заключен кредитный договор <НОМЕР>, предметом которого являлось предоставление Алёхиной Л.В. кредита «Кредит физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство» в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек на приобретение скота и техники, строительство животноводческих помещений, на срок по <ДАТА> под <НОМЕР> процентов годовых.
<ДАТА> на открытый Алёхиной Л.В. счет <НОМЕР> в дополнительном офисе Сбербанка России поступили <НОМЕР> <НОМЕР> рублей, которые она сняла в полном объеме <ДАТА>.
После получения вышеуказанных денежных средств, Алёхина Л.В. зная из условий кредитного договора (п.п. 1.1 и 5.1) о необходимости документального подтверждения целевого использования кредита в течение 45 календарных дней от даты выдачи кредита, на имеющихся у нее бланках договора купли продажи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору, акта приема передачи денежных средств, договора купли-продажи сельскохозяйственной техники, акта приема передачи самоходной машины, изготовила документы, содержание которых не соответствовало действительности, а именно: договор купли продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> года, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА> года, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА> года, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> года, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА> года, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств, акт приема-передачи денежных средств, акт покупки пеноблоков от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, акт покупки кирпича от <ДАТА>, расписка от <ДАТА>.
В дальнейшем, Алёхина Л.В. реализуя преступный умысел на незаконное получение из средств федерального и областного бюджетов денежных средств на возмещение части затрат по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА> года в сумме <НОМЕР> рублей, в том числе из федерального бюджета в сумме <НОМЕР> рублей и областного бюджета в сумме <НОМЕР> рублей, в декабре <НОМЕР> года в первой половине дня в Управление сельского хозяйства и продовольствия Хотынецкого района Орловской области предоставила заявление от своего имени, подписанное ею в адрес начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области, руководителю департамента <ФИО3> с просьбой включить ее личное подсобное хозяйство в реестр на возмещение из федерального и областного бюджетов части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в дополнительном офисе Сбербанка России по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА> в сумме <НОМЕР> <НОМЕР> рублей, при этом дала гарантии целевого использования кредита и подлинности предоставляемых для получения субсидий документов. При предоставлении вышеуказанного заявления, Алёхиной Л.В. в Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области через Управлении сельского хозяйства и продовольствия Хотынецкого района Орловской были предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: договор купли продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> года, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА> года, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА> года, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств, акт приема-передачи денежных средств, акт покупки пеноблоков от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, акт покупки кирпича от <ДАТА>, расписка от <ДАТА>.
На основании указанных документов Департаментом сельского хозяйства Орловской области в <ДАТА> года на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным владельцами личных подсобных хозяйств в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства Алёхиной Л.В. было выплачено <НОМЕР> рублей, в том числе из федерального бюджета в сумме <НОМЕР> рублей и областного бюджета в сумме <НОМЕР> рублей, которые она потратила по собственному усмотрению.
В судебном заседании Алёхина Л.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась и показала, что в <НОМЕР> года она получила кредит в сумме <НОМЕР> <НОМЕР> рублей на целевые нужды на развитие личного подсобного хозяйства. Однако в ее семье сложились большие финансовые трудности, и часть кредита она израсходовала не по целевому назначению.
Кроме признания своей вины подсудимой, её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
показаниями представителя потерпевшего Департамента сельского хозяйства Орловской области <ФИО1> о том, что с весны <НОМЕР> года, в рамках национального проекта «Развитие АПК РФ» стали выдавать кредиты для ведения личного подсобного хозяйства. Примерно в начале ноября <НОМЕР> года к ним обратилась Алёхина Л.В. и ее муж <ФИО4> По просьбе Алёхиной Л.В., <ФИО1> дала ей список документов, необходимых для получения субсидий из средств федерального и областного бюджетов. Кроме того Алёхиной Л.В.был разъяснен порядок выдачи субсидий, поэтому Алёхина Л.В. достоверно знала на какие цели должны быть потрачены полученные ей денежные средства. Все документы в совокупности давали право на постановку ЛПХ Алёхиной Л.В. в реестр на возмещение части затрат по кредиту. Направленные документы по Алёхиной Л.В. в департаменте сельского хозяйства прошли проверку. Выплаты Алёхиной Л.В. субсидий производились исправно, и её ЛПХ было внесено в реестр. Проверка сведений, содержащихся в данных документах, их достоверность, не входит в их обязанность. Приказом Минсельхоза РФ от 17 января 2007 года № 9 «Об утверждении перечня направлений и документов, подтверждающих целевое использование кредитов, полученных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях на срок до 5 лет, а так же постановлением правительства Орловской области от 03.02.2011 года № 27 и иными нормативно правовыми актами утвержден перечень материальных ресурсов, перечень сельскохозяйственной техники, оборудования, строительных материалов, сельскохозяйственных животных, специализированного транспорта, перечень документов, подтверждающих целевое использование кредита. Приобретенная Алехиной Л.В. сельскохозяйственная малогабаритная техника, домашние животные, строительные материалы входили в необходимые перечни;
показаниями свидетеля <ФИО5>. данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского ОСБ она работала начальником сектора кредитования в период с <НОМЕР> года по <НОМЕР> год. В то время всем клиентам, обратившимся в дополнительный офис за получением кредита, Дадыкина или другие работники сектора подробно объясняли порядок и условия его получения. Это входило в ее и работников обязанности. С весны <НОМЕР> года, в рамках национального проекта «Развитие АПК РФ» стали выдавать кредиты для ведения личного подсобного хозяйства. Данный кредит именуется «Кредит на развитие личного подсобного хозяйства». Условия данного кредита и порядок его получения следующий. Всем обратившимся Дадыкина подробно объясняла, что кредиты выдаются сроком до 2 лет и до 5 лет, только на цели, предусмотренные кредитом. Данными целями являются развитие ЛПХ в зависимости от срока кредита, и отражены они во «временном порядке кредитования» СБ РФ. Приказом Минсельхоза РФ от 17 января 2007 г. № 9 «Об утверждении Перечня направлений и документов, подтверждающих целевое использование кредитов, полученных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях на срок до 5 лет» утвержден перечень направлений использования кредитов, полученных гражданами, ведущими ЛПХ и перечень документов, подтверждающих целевое использование кредитов, полученных гражданами, ведущими ЛПХ. В случае использования кредита на другие цели, кредит, выданный на личное подсобное хозяйство под <НОМЕР> % годовых, перейдет в разряд обычных потребительских кредитов под <НОМЕР>% годовых. Согласно постановления правления СБ <НОМЕР> параграф 1 от <ДАТА> с <ДАТА> года была снижена процентная ставка по кредиту на неотложные нужды населению (общепотребительский) до 17 процентов. Подтвердить целевое использование полученного кредита было необходимо в течение 45 дней после получения кредита, что отражено в кредитном договоре. Порядок получения кредита «Кредит физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство» был следующий: у клиента узнается цель кредита, после чего ему банкам выдаются формализированные, то есть установленного банком образца справка-ходатайство администрации сельского поселения и справку-выписку из похозяйственной книги. В справке - выписки из похозяйственной книги, которая выдается администрацией сельского поселения должно быть указано какая живность имеется у гражданина и наличие земельного участка. Именно эти два документа справка-выписка и ходатайство дают право на получение кредита, точнее, на начало рассмотрения заявления (заявление-анкета) на получение кредита. Кроме этого в дело вкладывается: копии паспортов заемщика и поручителей, справки о доходах данных лиц. Документы от Алёхиной Л.В., на получение кредита Дыдыкина не принимала. Проверка сведений, содержащихся в документах, предшествующих получению кредита, их достоверность, не входило ни в обязанность Дадыкиной, ни в обязанность иных работников сектора кредитования. Этой функцией наделена служба экономической безопасности. В обязанности работников сектора кредитования, которые работают с обратившимися клиентами, входит подробное разъяснение целей и условий предоставляемого им кредита и оформление кредитной документации (том 1 л.д.<НОМЕР>-<НОМЕР>);
показаниями свидетеля <ФИО4> который в судебном заседании воспользовался положением ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний против подсудимой Алёхиной Л.В., которая является его женой. В тоже время <ФИО6>С. подтвердил в судебном заседании факт тяжелого материального положения;
оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия другой стороны, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО7> из которых видно, что она проживает в <АДРЕС>. <ФИО8> является ее ныне покойным мужем. <ФИО8> умер <ДАТА> Факт продажи <ФИО9>, <ФИО6> примерно в <НОМЕР> году 2 коров она подтверждает. За сколько <ФИО8> продал коров ей не известно (<НОМЕР>);
оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия другой стороны, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО10>, из которых следует, что он проживает в <АДРЕС> области. <ФИО6> и Алёхину Лидию он знает очень давно, примерно с <НОМЕР> года. С <ФИО11> <ФИО10> ранее вместе работали. В личной собственности <ФИО10>, никогда не было силикатного кирпича тем более в количестве <НОМЕР> штук. Следовательно, <ФИО10>, не мог продать кирпич <ФИО11> или кому-либо. При изучении представленных <ФИО10>, в ходе допроса рукописного договора (акта) покупки кирпича и акта приема передачи денежных средств согласно которых <ФИО10> продал Алёхиной Л.В. <ДАТА> <НОМЕР> штук силикатного кирпича и получил за данный кирпич деньги в сумме <НОМЕР> рублей, заявляет, что данные документы он видит впервые, подписи в данных документах не его. Деньги в сумме <НОМЕР> рублей от кого-либо из <ФИО11> он не получал. То, что в представленных <ФИО10>, при допросе документах, верно, вписаны его паспортные данные, может объяснить тем, что у <ФИО6>., примерно до <НОМЕР> года в аренде находилась его земля (пай) а так же документы на землю где были вписаны данные паспорта <ФИО10> Вероятно с документов на землю были переписаны паспортные данные (<ДАТА>);
оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия другой стороны, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО14>, из которых видно, что примерно в <НОМЕР> году он приобрел в собственность, у частного лица картофеле копалку и картофеле сажалку. На данную технику документов у него не было. Приобретал данную технику для своего крестьянского хозяйства. В <НОМЕР> году сельским хозяйством <ФИО14> уже не занимался. В этом же <НОМЕР> году точную дату <ФИО14> не помнит к нему обратился <ФИО6> со своей женой Алёхиной Л., с просьбой продать им картофеле сажалку и картофеле копалку, на что <ФИО14> согласился. Картофеле сажалку <ФИО14> продал за <НОМЕР> рублей, картофеле копалку он продал так же за <НОМЕР> рублей. Деньги в сумме <НОМЕР> рублей, <ФИО14> были переданы Алёхиной Л. и <ФИО11> наличными. Договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> на сумму <НОМЕР> рублей он не составлял подпись в договоре не его. Договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> на сумму <НОМЕР> рублей с Алёхиной Л.В. он не составлял подпись в договоре не его. Вышеуказанные договоры купли- продажи, а так же акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи самоходной машины представленные <ФИО14> в ходе допроса он видит второй раз, поскольку данные документы ему показывали, когда брали от него объяснение сотрудники БЭП, подписи в документах не его. Расписку на сумму <НОМЕР> рублей <ФИО14> собственноручно не писал, подпись в расписке его, поскольку <ФИО14> помнит, что <ФИО6> и Алёхина Л. приходили к нему, после того как <ФИО14> продал им картофеле сажалку и картофеле копалку и просили подписать какую то бумагу, подтверждающую факт продажи сельскохозяйственной техники и поскольку данный факт имел место он расписался в бумаге принесенной <ФИО11> не ознакомившись с её содержанием (<НОМЕР>).
Суд находит показания представителя потерпевшего и свидетелей правдивыми, так как они согласуются между собой, с показаниями подсудимой, соответствуют другим доказательствам по делу, а именно:
справкой Департамента сельского хозяйства <АДРЕС> области от <ДАТА>, из которой следует, что по кредитному договору от <ДАТА> года <НОМЕР> заключенному Алёхиной Л.В. с Орловским ОСБ <НОМЕР> на сумму <НОМЕР> <НОМЕР> рублей за период с <НОМЕР> года по <ДАТА> год включительно выплачено субсидий в сумме <НОМЕР> рублей, в том числе <НОМЕР> рублей из федерального бюджета, <НОМЕР> рублей из областного бюджета. Утвержденной методики расчета субсидий на часть кредитных ресурсов, используемых не по целевому назначению (<НОМЕР>);
справкой Департамента сельского хозяйства <АДРЕС> области от <ДАТА> из которой следует, что указанным департаментом из средств федерального и областного бюджетов в <ДАТА> годах на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным владельцами личных подсобных хозяйств в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства Алёхиной Лидии Викторовне (кредитный договор <НОМЕР> <ДАТА17>) было выплачено субсидий на сумму <НОМЕР> рублей, в том числе из Федерального бюджета <НОМЕР> рублей и Областного бюджета <НОМЕР> рублей (<НОМЕР>);
копией сберегательной книжки на имя Алёхиной Л.В. НП <НОМЕР> <НОМЕР> счета <НОМЕР>, согласно которой <ДАТА> имелся приход в сумме <НОМЕР> <НОМЕР> рублей, <ДАТА> расход на эту же сумму. В период с <ДАТА> по <ДАТА> года имелся многократный приход денежных средств в совокупности, составляющий сумму перечисленной Алёхиной Л.В. субсидии обналиченный в полном объеме (<НОМЕР>);
протоколом выемки от <ДАТА> согласно которого на основании постановления от <ДАТА> в Управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Хотынецкого района <АДРЕС> области было изъято дело о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Лидии Викторовны на «<НОМЕР> листах (<НОМЕР>);
протоколом осмотра предметов от <ДАТА> согласно которого на территории дома Алёхиной Л.В. по адресу: <АДРЕС> находится следующая сельскохозяйственная техника: 1) прицепной агрегат для посадки картофеля в землю (картофеле сажалка), 2) прицепной агрегат для извлечения клубней картофеля из земли (картофеле копалка), внешние поверхности агрегата для посадки картофеля (картофеле сажалки) в преобладающем соотношении, подвержены воздействию коррозии. В местах не подверженных коррозийному воздействию просматривается красная краска. Подвижные и соединительные узлы данной техники обработаны смазочными материалами, коррозия отсутствует. При визуальном осмотре все основные комплектующие в наличии, значительных механических повреждений не обнаружено. Внешние поверхности агрегата для извлечения клубней картофеля из земли (картофеле копалка, в преобладающем соотношении, подвержены воздействию коррозии. В местах не подверженных коррозийному воздействию, поверхности данной техники окрашены краской синего цвета. Подвижные и соединительные узлы данной техники обработаны смазочными материалами, коррозия отсутствует. При визуальном осмотре все основные комплектующие в наличии, значительных механических повреждений не обнаружено. При осмотре как картофеле сажалки так картофеле копалки на рабочих поверхностях каких-либо номерных обозначений, информационных, идентификационных табличек не обнаружено. При осмотре надворных построек вблизи дома Алехиной Л.В. установлено, что они собраны исключительно из дерева (пиломатериала) за исключением кровли и крепежным материалов без использования кирпича и подобных строительных материалов (<НОМЕР>);
протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, согласно которого, на территории дома <ФИО16> по адресу: <АДРЕС> находится следующая сельскохозяйственная техника: 1) прицепной пресподборщик. 2) прицепные грабли. Прицепной агрегат для сбора и прессовки сухих сельскохозяйственных кормов (пресподборщик) красного цвета, на одной оси, двух колесах с резиновыми шинами. Подвижные и соединительные узлы данной техники обработаны смазочными материалами, коррозия отсутствует. Номерных агрегатов не обнаружено. При визуальном осмотре все основные комплектующие в наличии, значительных механических повреждений не обнаружено. Прицепной агрегат для упорядоченной укладки сухих сельскохозяйственных кормов (грабли) представляют собой две металлические раздельные секции. Подвижные и соединительные узлы данной техники обработаны смазочными материалами, коррозия отсутствует. Номерных агрегатов не обнаружено. При визуальном осмотре все основные комплектующие в наличии, значительных механических повреждений не обнаружено (<НОМЕР>);
протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА> согласно которого в кредитном деле имеются следующие документы: расчеты на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту полученному личным подсобным хозяйством Алёхиной Л.В., по кредитному договору <НОМЕР> <ДАТА> года, расчеты процентов за различные периоды погашения кредитного долга и процентов по нему, копии чеков наличного погашения ссуды (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); заявление на имя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации <АДРЕС> области, руководителю департамента <ФИО3> от Алёхиной Лидии Викторовны с просьбой включить ее личное подсобное хозяйство в реестр на возмещение из федерального и областного бюджетов в соответствии с Постановлением Правительства РФ, Порядком предоставления субсидий из бюджета <АДРЕС> области части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского ОСБ <НОМЕР> СБФ по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА> г. В нижней части документа имеется подпись с расшифровкой - Алёхина Лидия Викторовна, дата <ДАТА>. Часть текста в заявлении отпечатано, часть исполнено рукописно синим красителем. подлинник (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); срочное обязательство <НОМЕР> от <ДАТА> г. Алёхиной Л.В. об уплате ею <НОМЕР> <НОМЕР> рублей в срок по <ДАТА>. Подписано Алёхиной Л. В. с расшифровкой, копия (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); примерный графикплатежей на весь период кредитования, копия, заверенная круглой печатью Орловского ОСБ <НОМЕР> доп. Офис <НОМЕР> и подписью работника банка <ФИО2>(л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); выписка из лицевого счета Алёхиной Л.В., копия, заверенная круглой печатью Орловского ОСБ <НОМЕР> доп. Офис <НОМЕР> и подписью работника банка <ФИО2>(л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА> г. между Алёхиной Л.В. и доп. офисом <НОМЕР>/052 на сумму <НОМЕР> <НОМЕР> рублей под <НОМЕР>% годовых на приобретение скота и техники, строительство животноводческих помещений на срок по <ДАТА> г. - копия, заверенная подписью Алёхиной Л.В., последний лист заверен печатью Орловского ОСБ <НОМЕР> доп. Офис <НОМЕР> и подписью работника банка <ФИО2> (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); накладная <НОМЕР> от <ДАТА> года копия, согласно которой <ОБЕЗЛИЧЕНО> продал (отпустил) Алёхиной Л.В. различный пиломатериал на общую сумму <НОМЕР> рублей (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); постановление главы администрации <ФИО17> сельского поселения Хотынецкого района <НОМЕР> от <ДАТА> копия, согласно которого <ФИО6>С. разрешено строительство сельскохозяйственных построек на собственном земельном участке в д. Б. Юрьево Хотынецкого района (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); локальный сметный расчет на строительство Хозяйственной постройки копия, составленный для заказчика Алёхиной Л. В. в текущих прогнозных ценах по состоянию на <НОМЕР> год, согласно которого сметная стоимость на сельскохозяйственную постройку в <АДРЕС> Орловской области составила <НОМЕР> рублей, средства на оплату труда <НОМЕР> рублей (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА> оригинал между <ФИО9> и Алёхиной Л.В. о продаже <ФИО9>, Алёхиной Л.В. коров в количестве 2 штук на общую сумму <НОМЕР> рублей. На последнем листе в центральной его части подписи с расшифровкой <ФИО8> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема передачи сельскохозяйственных животных оригинал по договору заключенному <ДАТА> между <ФИО9> и Алёхиной Л.В. согласно которого <ФИО8> передал, Алёхина Л.В. приняла 2 коров. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО8> как продавца, Алёхиной Л. В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема-передачи денежных средств оригинал по договору-заключенному <ДАТА> между <ФИО9> и Алёхиной Л.В. согласно которого Алёхина Л.В. как покупатель передала <ФИО8> как продавцу деньги в сумме <НОМЕР> рублей. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО8> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); расписка оригинал выполненная рукописным текстом красителем черного цвета согласно которой <ФИО8> продал две головы коров за <НОМЕР> рублей, деньги получил наличными от Алёхиной Л.В. В нижней части дата <ДАТА> подпись, выполненная красителем синего цвета с расшифровкой <ФИО8>(л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> года оригинал между <ФИО18> и Алёхиной Л.В. о продаже <ФИО18>, Алёхиной Л.В. граблей ГКВ-6 <НОМЕР> года выпуска на общую сумму <НОМЕР> рублей. На предпоследнем листе в нижней его части подписи с расшифровкой <ФИО18> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подписи указанных граждан выполнены красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема передачи самоходной машины оригинал по договору заключенному <ДАТА> года, между <ФИО18> и Алёхиной Л.В. согласно которого <ФИО18> передал, Алёхина Л.В. приняла грабли ГВК-6. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО18> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подписи указанных граждан выполнены красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема-передачи денежных средств оригинал по договору заключенному <ДАТА> года между <ФИО18> и Алёхиной Л.В. согласно которого Алёхина Л.В. как покупатель, передала <ФИО18> как продавцу деньги в сумме <НОМЕР> рублей. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО18> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подписи указанных граждан выполнены красителем синего цвета (л.д. <НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); расписка оригинал выполненная рукописным текстом красителем синего цвета согласно которой <ФИО18> продал грабли ТВК-6 <НОМЕР> года выпуска за <НОМЕР> рублей, деньги получил наличными от Алёхиной Л.В. В нижней части дата <ДАТА> года подпись, выполненная красителем синего цвета с расшифровкой <ФИО18> (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> оригинал между <ФИО14> и Алёхиной Л. В. о продаже <ФИО14>, Алёхиной Л.В. катофелесожалки КСМ-4 на общую сумму <НОМЕР> рублей. На предпоследнем листе в нижней его части подписи с расшифровкой <ФИО14> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подпись <ФИО14> выполнена красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема передачи самоходной машины оригинал по договору заключенному <ДАТА>, между <ФИО14> и Алёхиной Л.В. согласно которого <ФИО14> передал, Алёхина Л.В. приняла картофелесажалку КСМ-4. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО14> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подпись <ФИО14> выполнена красителем синего цвета (л.д<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема-передачи денежных средств оригинал по договору заключенному <ДАТА> между <ФИО14> и Алёхиной Л.В. согласно которого Алёхина Л.В. как покупатель, передала <ФИО14> как продавцу, деньги в сумме <НОМЕР> рублей. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО14> как продавца, Алёхиной Л. В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подпись <ФИО14> выполнена красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> оригинал между <ФИО14> и Алёхиной Л.В. о продаже <ФИО14>, Алёхиной Л.В. картофелекопалки <НОМЕР> года выпуска. На предпоследнем листе в нижней его части подписи с расшифровкой <ФИО14> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подпись <ФИО14> выполнена красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема передачи самоходной машины оригинал по договору заключенному <ДАТА>, между <ФИО14> и Алёхиной Л.В. согласно которого <ФИО14> передал, Алёхина Л.В. приняла картофелекопалку <НОМЕР> года выпуска. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО14> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подпись <ФИО14> выполнена красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема-передачи денежных средств оригинал по договору заключенному <ДАТА>, между <ФИО14> и Алёхиной Л.В. согласно которого Алёхина Л.В. как покупатель передала, <ФИО14> как продавцу, деньги в сумме <НОМЕР> рублей. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО14> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета, подпись <ФИО14> выполнена красителем синего цвета (л.д<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА> года оригинал между <ФИО11>С. и Алёхиной Л. В. о продаже <ФИО11> <ФИО20> пресподборщика <НОМЕР> года выпуска. На предпоследнем листе в нижней его части подписи с расшифровкой <ФИО4> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема передачи самоходной машины оригинал по договору заключенному <ДАТА> между <ФИО11>С. и Алёхиной Л. В. согласно которого <ФИО6>С. передал, Алёхина Л.В. приняла пресподборщик <НОМЕР> года выпуска. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО4> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема-передачи денежных средств оригинал по договору заключенному <ДАТА> между <ФИО11>С. и Алёхиной Л.В. согласно которого, Алёхина Л. В. как покупатель передала, <ФИО6>С. как продавцу, деньги в сумме <НОМЕР> рублей. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО4> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Основная часть указанного договора отпечатана, некоторые графы заполнены рукописным текстом красителем черного цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); расписка оригинал выполненная рукописным текстом красителем синего цвета согласно которой <ФИО6>С. продал пресподборщик на сумму <НОМЕР> рублей, деньги получил наличными от Алёхиной Л.В. В нижней части дата <ДАТА> подпись, выполненная красителем синего цвета с расшифровкой <ФИО4> (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема-передачи денежных средств оригинал по договору заключенному <ДАТА><ДАТА> между <ФИО22> и Алёхиной Л.В. согласно которого Алёхина Л.В. как покупатель передала, <ФИО22> как продавцу, деньги в сумме <НОМЕР> рублей. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО22> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Указанный акт выполнен рукописно красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт приема-передачи денежных средств оригинал по договору заключенному <ДАТА> между <ФИО10> и Алёхиной Л.В. согласно которого Алёхина Л.В. как покупатель передала, <ФИО10> как продавцу, деньги в сумме <НОМЕР> рублей. В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО10> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Указанный акт выполнен рукописно красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт покупки пеноблоков от <ДАТА> оригинал, согласно которого Алёхина Л.В. произвела покупку 850 штук пеноблоков на сумму <НОМЕР> рублей у <ФИО22> В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО22> как продавца, Алёхиной Л.В. как покупателя. Указанный акт выполнен рукописно красителем синего цвета (л.д.249 дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); расписка оригинал выполненная рукописным текстом красителем синего цвета согласно которой <ФИО22> продал пеноблоки на <НОМЕР> рублей, деньги получил наличными от Алёхиной Л. В. В нижней части дата <ДАТА> года подпись, выполненная красителем синего цвета с расшифровкой <ФИО22>(л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); акт покупки кирпича от <ДАТА> оригинал согласно которого Алёхина Л.В. произвела покупку <НОМЕР> штук силикатного кирпича на сумму <НОМЕР> рублей у <ФИО10> В нижней части данного акта подписи с расшифровкой <ФИО10> как продавца, Алёхиной Л. В. как покупателя. Указанный акт выполнен рукописно красителем синего цвета (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); расписка оригинал выполненная рукописным текстом красителем синего цвета согласно которой <ФИО10> получил от Алёхиной Л.В. деньги <НОМЕР> рублей за кирпич наличными. В нижней части дата <ДАТА> подпись, выполненная красителем синего цвета с расшифровкой <ФИО10>(л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); расчет стоимости материалов по объекту оригинал, выполненный <ФИО24> согласно которого на застройку хозяйственной постройки в н.п. <АДРЕС> требуется <НОМЕР> рублей (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); справка Администрации <ФИО17> сельского поселения от <ДАТА> года оригинал согласно которой Алёхина Л.В. в своем личном подсобном хозяйстве имеет <НОМЕР> коровы, <НОМЕР> свиней, <НОМЕР> штук птицы. В нижней части имеется оттиск круглой печати Администрации <ФИО17> сельского поселения подпись главы администрации с расшифровкой <ФИО25> (л.д.<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.); справка Администрации <ФИО17> сельского поселения без даты оригинал согласно которой Алёхина Л.В. в своем личном подсобном хозяйстве имеет <НОМЕР> коровы, <НОМЕР> свиней, <НОМЕР> штук птицы. В нижней части имеется оттиск круглой печати Администрации <ФИО17> сельского поселения подпись главы администрации с расшифровкой <ФИО25>(л.д<НОМЕР> дела о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В.)(<НОМЕР>-<НОМЕР>).
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными, и считает доказанной вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления.
В прениях сторон государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимой Алёхиной Л.В. по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207 -ФЗ от 29 ноября 2012 года) -как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальныхвыплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Учитывая, что Федеральным законом № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года, вступившим в законную силу с 10.12.2012 года уголовный закон дополнен статьей 159.2, которая улучшает положение подсудимой АлёхинойЛ.В., поэтому в силу ст. 10 УК РФ распространяется на нее, как на лицо, совершившеедеяние до вступления такого закона в силу.
При таких обстоятельствах, действия подсудимой Алёхиной Лидии Викторовны подлежат квалификации по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимой Алёхиной Л.В. относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, <ОБЕЗЛИЧЕНО> признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Суд также учитывает, что Алёхина Л.В<ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, личность виновной, её имущественное положение, руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Алёхиной Л.В. от общества и полагает необходимым применить к Алёхиной Л.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ст. 43 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п. «а» УК РФ возвратить по принадлежности кредитный договор в дополнительный офис <НОМЕР>/<НОМЕР> Орловский ОСБ <НОМЕР> Сбербанка России, дело о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В. в Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Хотынецкого района <АДРЕС> области.
Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой Алёхиной Л.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Алёхину Лидию Викторовнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Алёхиной Л.В. оставить без изменения
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п. «а» УК РФ возвратить по принадлежности кредитный договор в дополнительный офис <НОМЕР>/<НОМЕР> Орловский ОСБ <НОМЕР> Сбербанка России, дело о личном подсобном хозяйстве Алёхиной Л.В. в Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Хотынецкого района <АДРЕС> области.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой Алёхиной Л.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции через видеоконференцсвязь при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
В случае подачи жалобы в порядке надзора осужденный вправе лично участвовать при её рассмотрении.
И.о. Мирового судьи: Е.В.Фролова