Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 09 января 2013 года
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №63 г.Новозыбкова Брянской области Корбан А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,
потерпевшего (гражданского истца) <ФИО1>,
подсудимого (гражданского ответчика) Мелентьева Станислава Михайловича,
защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> апреля 2005 года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Черкасовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕЛЕНТЬЕВА СТАНИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, д.<АДРЕС>, имеющего <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелентьев С.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов подсудимый, находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> в <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести нанес <ФИО1> более десяти ударов ногами в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома тела грудины с наличием ушиба мягких тканей кожных покровов грудины. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесное повреждение в виде закрытого перелома тела грудины с наличием ушиба мягких тканей кожных покровов грудины по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
Своими действиями Мелентьев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мелентьев С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Мелентьев С.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Мелентьевым С.М.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Мелентьевым С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая Мелентьеву С.М. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту работы и жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтены признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мировой судья приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
По делу потерпевшим <ФИО1> заявлен гражданский иск о возмещении ему подсудимым убытков в виде неполученного заработка за период <ДАТА> <ДАТА7> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходов, понесенных в связи с оплатой судебно-медицинского исследования, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также компенсации морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В материалах дела имеется квитанция, подтверждающая, что расходы по оплате судебно-медицинского исследования составили <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
В силу ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 УПК РФ. В части возмещения издержек, понесенных потерпевшим в связи с производством по делу, находя их необходимыми и оправданными, суд полагает, что требования <ФИО1> о возмещении ему расходов, понесенных в связи с оплатой судебно-медицинского исследования, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В части возмещения потерпевшему подсудимым убытков в виде неполученного заработка за период <ДАТА> <ДАТА8> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать, т.к. доказательств обоснованности иска в этой части <ФИО1> не представил.
В соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения может быть определен судом при рассмотрении уголовного дела.
В части компенсации морального вреда, суд на основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, требований разумности и справедливости, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению частично, а именно, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Мелентьева Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установив для осужденного ограничения на изменение места жительства, а также на выезд за пределы территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципального района без согласия филиала по <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обязать Мелентьева Станислава Михайловича являться два раза в месяц для регистрации в указанный выше специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Мелентьева Станислава Михайловича в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, а также <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в качестве компенсации понесенных потерпевшим в связи с производством по делу материальных издержек, состоящих из расходов по оплате судебно-медицинского исследования.
В удовлетворении оставшейся части иска <ФИО1> отказать.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.В. Корбан