Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 03 /13 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Торжок 09 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области Преображенская М.В., при секретаре Воробьевой С.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И., подсудимой Куценко Г., защитника - адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Куценко Г., родившейся <ДАТА2> в Кыргызской респ., гражданина респ. <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, владеющей русским языком, вдовы, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куценко Г. совершила использование заведомо подложного документа.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Гражданка республики <АДРЕС> Куценко Г. <ДАТА3>, в период времени с 10 час. до 12 час.; <ДАТА4>, в период времени с 10 час. до 12 час. и <ДАТА5>, в период времени с 10 час. до 12 час., с целью оформления её законного нахождения на территории Российской Федерации, находясь в кабинете ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно предъявила инспектору ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе миграционную карту на своё имя серии 1411 <НОМЕР>, на которой был проставлен даташтамп о пересечении ею Государственной границы Российской Федерации в контрольно-пропускном пункте «Валуйки» <ДАТА6>, и паспорт республики <АДРЕС> на своё имя серии АС <НОМЕР>, выданный <ДАТА7>, на котором были проставлены даташтампы о пересечении ею Государственной границы Российской Федерации в контрольно-пропускном пункте «Валуйки» <ДАТА8> и <ДАТА6>, заведомо, достоверно зная о том, что указанные в миграционной карте и паспорте сведения о пересечении ею Государственной границы Российской Федерации являются подложными, использовала подложные документы для осуществления миграционного учёта и получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Куценко Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Судья применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куценко Г. правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку она совершила использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судья по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ей же, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику подсудимой, наличие у неё дохода, а также учитывая смягчающие обстоятельства, судья считает возможным назначить Куценко Г. наказание в виде штрафа, размер которого определен с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновной и её семьи, а также с учетом возможности получения Куценко Г. заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Куценко Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 ( шести тысяч ) рублей.
Вещественное доказательство - миграционная карта 1411 <НОМЕР> на имя Куценко Г.- хранящееся в материалах настоящего уголовного дела, оставить в нём же.
Вещественное доказательство - паспорт серии АС <НОМЕР>, выданный <ДАТА7> в республике <АДРЕС> на имя Куценко Г.- хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья М. В.Преображенская