Решение от 15 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 января 2013 года                                                                                          г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья <ФИО1>, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя -        заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, его защитника адвоката <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина России, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 20-12, нигде не зарегистрированного,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    <ФИО4> злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда при следующих обстоятельствах.  
 
    <ДАТА3> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по РС (Я) возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании судебного приказа б/н от <ДАТА4> выданного Мирнинским Федеральным Судом РС (Я) о взыскании с <ФИО4> в пользу <ФИО7> алименты на содержание дочери Анастасии, <ДАТА5> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день совершеннолетия ребенка.
 
    В период с <ДАТА7> по 03.12.2012 <ФИО4> проживая и находясь в г. <АДРЕС> района РС (Я), зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательствах к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> Анастасии, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты алиментов, злостно, в нарушение своих родительских обязанностей, а именно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, в которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей; ст. 80 Семейного кодекса РФ, где указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, будучи неоднократно, а именно: <ДАТА9>, 23.11.2012 официально в письменном виде предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ - игнорируя его неоднократные законные требования об исполнении решения суда, оплате алиментов и погашению задолженности по алиментным обязательствам, имея трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков, препятствующих трудоустройству, на учет в центр труда и занятости населения по <АДРЕС> району не встал, мер по трудоустройству не принял, тем самым злостно уклонился от уплаты алиментов.
 
    В результате умышленного злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> Анастасии у <ФИО4> за период с <ДАТА7> по 03.12.2012 образовалась задолженность в размере 258 679,96 руб.
 
    Подсудимый <ФИО4>  вину  в злостном  уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка признал полностью. Поддержал свое ходатайство  о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.  Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО7> заявлением просит рассмотреть дело без ее участия, в связи с отдаленностью проживания, при этом указывает, что согласна на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель, заместитель прокурора города <АДРЕС> <ФИО3> не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    По ходатайству <ФИО4>, заявленному с соблюдением  требований статей 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса, с согласия  законного представителя потерпевшего,  государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого <ФИО4> в совершении преступления предусмотрено частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления), кроме признательных показаний,  подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о том, что <ФИО4> не может отдавать отчет своим действиям, не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 157 УК РФ.
 
    При определении вида наказания суд исходит из того, что  <ФИО4>  в настоящее время не работает, поэтому в отношении него необходимо определить наказание в виде  исправительных работ.
 
     Устанавливая срок наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Признание вины суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Учитывает  в целом посредственную характеристику с места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности в прошлом, также то, что он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость.
 
    Назначая размер удержаний в доход государства, суд принимает во внимание материальное и семейное положение <ФИО4>, наличие задолженности по алиментам, поэтому считает возможным назначить минимальный размер удержаний, установленный частью 3 статьи 50 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета, гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
                На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
                Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов.
 
    Обязать <ФИО4> встать на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу и являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, заблаговременно сообщать данному органу о перемене своего места жительства, не употреблять спиртные напитки, устроиться на работу, пройти лечение от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО4> - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           <ФИО1>